Лекции.Орг


Поиск:




Связь дир-ных углов теод-го хода с углами при его вершинах.Выч-ние внутр-х углов по углам ориентирования




 

Ориентировать линию местности — значит, найти ее направление относительно меридиана. В качестве углов, определяющих направление линий, служат азимуты, дирекционные углы и румбы. Азимутом называется горизонтальный угол, отсчитанный по ходу часовой стрелки от северной части меридиана до заданного направления. Азимуты измеряются от 0 до 360° На практике иногда вместо азимутов пользуются румбами. Румбом называется острый горизонтальный угол между северным или южным направлением меридиана и направлением на данный предмет. Дирекционным углом линии на плоскости называется угол между изображениями на ней осевого меридиана и направления на данный предмет.

Счет дирекционных углов и переход от них к румбам ведется так же, как и азимутов. Дирекционные углы обозначаются буквой А. Связь между азимутами и дирекционными углами выражается формулой А = а + у, (III.2), где у — сближение меридианов в точке Р±, т. е. угол между изображениями осевого меридиана и меридиана данной точки.При пользовании формулой надо иметь в виду, что сближение меридианов точек, расположенных к востоку от осевого меридиана, имеет знак плюс, а к западу — знак минус. Прямой и обратный дирекционные углы одной и той же линии отличаются на 180° Если обозначить разность долгот данного меридиана и осевого через 1,то сближение меридианов будет связано с разностью долгот приближенной формулой У = 1бшВ

Для измерения дирекционного утла линии через начальную ее точку проводят прямую, параллельную оси абсцисс. Измеряют определяемый угол транспортиром.

Для непосредственного измерения истинного азимута линии через начальную ее точку проводят прямую, параллельную восточной или западной рамке, и относительно ее измеряют величину азимута.

 

Обработка рез-тов тах-й съемки. Составление топ-го плана.

Обработка рез-тов тах-кой съемки включает в себя: 1) вычисление координат и отметок пунктов тах-ких ходов; 2) вычисление отметок реечных точек; 3) построение плана тах-й съемки. При производстве вычислений пользуются след формулами допустимых невязок:

Угловой неваязки , где -- число углов хода,

Невязки в периметре ,

Невязки в превышениях хода (см), где n – число сторон хода, S – длина хода, в (м)

Составление топограф-го плана. В простейшем случае составление плана по результатам тахеометрической съемки начинают с построения координатной сетки и нанесения по координатам точек теодолитного хода. Правильность нанесения точек хода контролируют по длинам его сторон: измеряют расстояния между вершинами — выраженные в масштабе, они должны быть равны расстояниям между соответствующими точками на плане или отличаться не более чем на 0,2 мм.Вслед за этим наносят на план пикетные точки циркулем-измерителем, масштабной линейкой и транспортиром. Данные для нанесения берут из журнала тахеометрической съемки.Для ускорения работы поступают следующим образом. По внешней окружности транспортира карандашом отмечают направления на все пикеты. Рядом с каждой точкой ставят номер. Если есть углы более 180°, то транспортир перекладывают, поворачивая его на 180°. После этого по нему отмечают значения угла минус 180°. Когда все углы отмечены, транспортир снимают. Из станции, как из центра, на все точки проводят лучи и откладывают расстояния. Конец каждого отложенного расстояния дает положение точки. Точку изображают кружком, рядом выписывают из журнала его отметку.Все контуры и рельеф, изображаемые на плане, вычерчивают тушью в соответствии с условными знаками. Над северной рамкой делают заглавную надпись, под южной рамкой подписывают числовой масштаб, высоту сечения рельефа, вычерчивают линейный масштаб и график заложений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 724 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.