Лекции.Орг


Поиск:




Эволюция форм денег и виды денег




Деньги - это специфический товар, к стоимости которого приравниваются стоимости всех других товаров. В своём развитии деньги прошли долгий эволюционный путь.

1. До денежные эквиваленты (соль, меха, раковины). Товар, с натуральной формой которого сращивается его функция общественного эквивалента.

2. Золотые и серебряные деньги - полноценные монеты из золота или серебра, количество которых соответствует их номинальной стоимости.

3. Биллонные деньги - неполноценная разменная монета, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и расхода на чеканку.

4. Бумажные денежные знаки, выпускаемые государственным казначейством для бюджетных нужд и снабжённые принудительной покупательской способностью.

5. Кредитные деньги - знаки стоимости, возникшие на основе замещения имущественных обязательств частных лиц и государства.

Виды кредитных денег

Вексель - долговое обязательство заёмщика кредитору об уплате долга в определённый срок.

Чек - приказ собственника счёта об уплате определённой суммы денег, которую выписывает владелец текущего счёта в банке.

Депозит - это а) система специальных расчётов между банками, б) срочный денежный вклад с повышенным уровнем процентов.

Электронные деньги - система банковских расчётов с помощью ЭВМ.

Современное денежное обращение представляет собой совокупность денежных средств, выступающих в двух формах - наличной и безналичной. Причём наличная форма составляет 20% средств, остальные - безналичная. Количество денег в обращении строго регламентируется уравнением обмена Роберта Фишера:

М * V = Р * Q,

где М - денежная масса,

V - совокупность оборотов денег,

Q - объём произведённых товаров в стране за год,

Р - сумма цен на эти товары.

PQ - это валовой национальный продукт (ВНП).

Валовый национальный продукт

ВНП - основной показатель объёма национального производства. Он равен суммарной рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведённых в экономике за год. При этом исключаются все непроизводственные сделки (перепродажа конечной продукции). При расчёте ВНП не учитываются промежуточные продукты, предназначенные для дальнейшей переработки. Это позволяет избежать повторного (двойного) счёта, который ложно увеличивает масштабы производства.

ВНП можно измерить двумя способами: либо суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведённых в данном году, либо сложением денежных доходов, полученных в результате производства в этом же году.

Основные компоненты расходов общества: личные потребительские расходы, валовые внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт.

Доходы общества: отчисления на потребление капитала (амортизация), косвенные налоги, зарплата, рентные платежи, доходы от собственности, прибыль корпораций.

Хотя ВНП отражает стоимость конечных товаров и услуг, он всё таки содержит конечный счёт, так как включает амортизационные отчисления. Поэтому из ВНП вычитают амортизационные отчисления, то есть учитывают только чистые инвестиции, и получается "чистый национальный продукт" -ЧНП. Национальный доход равен чистому доходу общества, равен сумме цен всех факторов производства и равен ЧНП минус косвенные налоги. Все показатели национального производства - в рыночных ценах (текущего года) -их величины имеют номинальное значение.

ВНП и ЧНП не полно характеризуют материальное благосостояние общества: надо учесть характер распределения ВНП, теневую экономику, и так далее. Для учёта таких факторов вводят понятие "чистого экономического благосостояния".

Инфляция

Причины инфляции

Инфляция - это устойчивый процесс, который проявляется как повышение цен в экономике. Инфляция - это болезнь бумажноденежного обращения, при котором деньги потеряли связь с золотом. Если объём таких бумажных денег больше потребности обращения, то возникает инфляция - "вздутие". Происходит общее повышение всех цен. Обесцениваются деньги. Растёт риск при долгосрочных экономических решениях. Возникает напряжённость в обществе, дефицит.

Различают два вида инфляции - открытую и подавленную.

Открытая инфляция возникает в странах с рыночной экономикой и проявляется ростом цен. Открытая инфляция излечима.

Подавленная инфляция возникает в странах, в которых нет свободного рынка - в экономике с административными ценами и доходами. Формально все цены стабильны, но товары в дефиците, продаются из под полы. Возникает спекуляция, чёрный рынок. Подавленная инфляция неизлечима.

Основной причиной инфляции является денежная эмиссия, не покрытая товарной массой. Эта эмиссия приводит к тому, что будет дефицит государственного бюджета. Другая причина - милитаризация экономики. При милитаризации:

1. Ресурсы (материальные и трудовые) отвлекаются от производства гражданских товаров.

2. Возрастают расходы государственного бюджета на закупку оружия, а значит, возникает дефицит и эмиссия денег.

3. Работники оборонной промышленности поднимают спрос на потребительские товары.

4. Происходит монополизм предприятий. Монополисты имеют возможность повышать цены, следовательно, повышаются все остальные цены в экономике.

5. Меняется механизм налогообложения. Увеличение налога на прибыль снижает объёмы производства, а следовательно, количество товаров и наоборот.

6. Появляются инфляционные ожидания. Население ожидает, что инфляция поднимет закупочные цены на ресурсы, поэтому цены на товар повышают сейчас.

Итак, причины инфляции:

1) отрыв бумажных денег от золота, снят ограничитель эмиссии бумажных денег;

2) инфляция спроса - рост расходов на социальные программы, оборону;

3) инфляция издержек - рост зарплаты, следовательно рост издержек, и следовательно рост цен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

806 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.