Лекции.Орг


Поиск:




Реализация норм права — это осуществление содержащихся в них предписаний (положений) в правомерном поведении субъектов права




Тема

Реализация, применение и толкование норм права

1. Реализация права: понятие, формы

2. Применение права – форма реализации права

3. Акт применения права

4. Понятие толкования норм права.

5. Способы толкования. Субъекты толкования

 

Реализация права: понятие, формы

Реализация норм права — это осуществление содержащихся в них предписаний (положений) в правомерном поведении субъектов права.

Реализация права есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

В реализации права в наибольшей степени заинтересован только тот, кто имеет субъективное право, т. е. субъект права. Все иные лица - обязанная сторона, правоприменитель, законодатель - действуют в конечном счете в интересах управомоченного. Деятельность названных лиц и органов, юридические нормы, которые эту деятельность регулируют, в совокупности образуют сложный и многоаспектный механизм реализации права. Следовательно, решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя. Лишь по его воле может быть использован, введен в действие механизм реализации права. Важно лишь, чтобы такой механизм был в наличии, мог действовать качественно и эффективно.

Частью механизма реализации права выступают механизмы защиты субъективного права, т.е. механизмы юридической ответственности. В процессе защиты право восстанавливается, и вновь появляется возможность его реализации. Юридическая ответственность в известной мере обеспечивает охрану субъективных прав от незаконных посягательств и тем самым создает необходимые условия для их реализации.

Различают следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение норм права. Непосредственная реализация, т.е. осуществление права в фактическом поведении, происходит в трех формах.

Форма первая — соблюдение запретов. Это такая форма реализации норм права, которая выражается в строгом выполнении субъектами права содержащихся в нормах запретов, т.е. в воздержании от совершения тех действий, которые являются вредными для общества и которые запрещены государством. Соблюдение как форма реализации права имеет ту особенность, что оно носит пассивный характер, поскольку субъекты согласно правовым предписаниям ведут себя пассивно, реализуют норму путем воздержания от запрещенных деяний. Здесь реализуются запрещающие и охранительные нормы. Все охранительные нормы содержат запрет, который, хотя и не формулируется прямо, логически вытекает из смысла нормы: если за какие-то действия в санкции нормы установлена юридическая ответственность, то очевидно, что такие действия запрещены законодателем. Подобного рода запреты установлены нормами Особенной части Уголовного кодекса и нормами Кодекса об административных правонарушениях.

Форма вторая — исполнение обязанностей. Эта форма реализации права выражается в обязательном совершении активных действий, которые предписываются нормами права. Норма права в этом случае может быть реализована только путем позитивно выраженного правомерного поведения. Особенность этой формы заключается в том, что субъекты должны, независимо от собственного желания, совершать активные действия, предусмотренные нормами права.

Форма третья — использование (осуществление) субъективного права. В такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъективное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного (собственник вещи использует ее по прямому назначению), посредством совершения юридических действий (передача вещи в залог, дарение, продажа и т.д.), через предъявление требования к обязанному лицу (требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т. е. обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права (если должник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном порядке).

Названные формы правореализации взаимодействуют друг с другом и определяются как формы непосредственной реализации норм права

Однако соблюдение, исполнение и использование не всегда позволяют а полном объеме реализовать нормы права. Нередко правореализация возможна лишь при участии компетентных органов, которые обеспечивают претворение в жизнь соответствующих юридических норм в полном объеме. Такая форма реализации называется применением права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.