Лекции.Орг


Поиск:




Утомление от трудов полезно. Враг всех искушает. Недоразумения попускаются для пользы




На длинное письмо твое, от 13 марта, желаешь получить от меня большущий ответ. Буду отвечать как смогу, как дозволят немощь моя и время, и, наконец, докучливые приезжие, особенно нанимающие извозчиков с возвратом.

Ты пишешь, что будто бы я скрываю себя за словами Писания. Совсем нет. А напротив, я свое мнение основываю на словах Священного Писания, чтобы оно было твердо.

Ты просишь меня написать тебе ответ прямой, нисколько ничего не смягчая, и нисколько ничего не утаивая. На это тебе скажу: когда учат детей разного возраста, то говорят им, сколько они могут понять, и насколько в состоянии принять; и преподающие нисколько не думают о том, чтобы что-нибудь от них утаивать, или как-нибудь смягчать то, что преподают.

Истина одна, но люди приближаются к ней разным образом, как показывают девять Евангельских блаженств.

Когда ты просто говорила о своем житии в монастыре и о том, одеваться ли тебе или не одеваться в монастырское платье, тогда и я тебе говорил об этом просто, как другим, поступающим в монастырь, без каких-либо условий и ограничений. Но как теперь ты в письме, от 13 марта, с одеждой монастырской такие соединила условия, какие обязываются давать постригающиеся и дающие монашеские обеты (и хорошо ты сделала, что так объяснила), теперь и я скажу

тебе прямо, что не следует тебе еще одеваться в монастырское платье, и не следует близко, то есть как бы наравне с ними, присоединяться к сестрам, чтобы им своими немощами и привычками не подать повода к расслаблению.

Ты говоришь о себе, что не больна, и в то же время чувствуешь слабость от понуждения к телесным трудам. Ты более желаешь жить жизнью внутренней, для которой более можешь иметь удобства, живя в назначенной ограде, нежели живя в самом обществе сестер.

Впрочем, утомление от внешних трудов не уничижай, не презирай. Утомление это всеми святыми отцами одобряется, не только среди общественной жизни монастырской, но и в уединенной жизни безмолвной. Святой Исаак Сирин прямо говорит, что не дух Божий живет в любящих покой и отрадную жизнь, а дух мира. Ежели мы не можем понести трудовой жизни, по крайней мере, должны смиряться и зазирать себя в этом, а не осуждать то, что одобряется единогласно всеми святыми отцами, так как заповедано преступившему человечеству в поте лица снедать хлеб, питающий тело и душу. Кто склонен более ко внутренней жизни, тому, преимущественно, следует заботиться более всего о том, чтобы всех и все оставлять на суд Божий, а особенно остерегаться двоедушия, чтобы не сбылось на нас слово святого апостола Иакова, брата Божия (Иак. 1: 8): Муж, или человек, двоедушен неустроен во всех путех своих. Тебя безпокоит двоедушная мысль, что, может быть, более бы тебе принесло пользы то, если бы ты раздала имущество свое бедным, нежели как теперь в обители тратились деньги твои не так, как бы следовало, а с разными ошибками. Если бы ты жила в миру, то, по мнению твоему, было бы приличнее раздать имущество более бедным мирским. Но так как ты решилась жить в монастыре и в обители, то должна веровать и надеяться, что имущество твое, употребленное на обитель, — где многие души во многие годы будут спасаться, — принесет тебе большую пользу душевную, хотя и казалось бы тебе, что деньги твои тратятся с большими ошибками. В мире все делается с большими ошибками, потому что враг всех искушает, и Бог попущает, чтобы чрез это испытывалось произволение человеческое. Но Бог смотрит не на совершение дел, особенно материальных, а взирает на намерение, с каким кто что-либо делает, — совершит ли он это или не совершит. Ежели апостолу Павлу не единожды, а и дважды возбранил сатана исполнить намерение и желание посетить Солунян, то нет ничего удивительного, что люди благонамеренные хотят что-либо сделать, а по вражескому искушению и по немощи человеческой оказываются разные препятствия, и чрез это выходят разные ошибки. Со стороны можно видеть эти ошибки, а возьмись сам за это дело, то еще более наделаешь ошибок.

Пишешь, что тебя возмущают некоторые недоумения и недоразумения. На это я тебе скажу. Ты знаешь и видела, что я ежедневно толкую с людьми разного сорта, и пола, и звания, и состояния, и не помню, чтобы я кого-либо видел без недоумения и недоразумения, потому что всех враг искушает и не хочет никого оставить в покое. Преподобный Макарий Египетский пишет, что Господь попускает лукавому врагу искушать христиан, чтобы не предавались нерадению, а старались жить внимательно и осторожно. Во-вторых, чтобы через искушения смирялись и не высокоумствовали, чему, без борения и искушения вражеского, люди легко подвергаются. В-третьих, люди, через искушения, делаются более опытными и искусными, и более твердыми. А прежде всего попускает Господь искушения, чтобы отделить Боголюбивых от миролюбивых, сластолюбивых от воздержных и целомудренных, смиренномудренных от горделивых и самолюбивых, как сказано в Евангелии (Мф. 10: 34): не приидох воврещи мир... на землю... но мечь.

P.S. Если буду иметь досуг, то о недоумениях и недоразумениях еще что-нибудь напишу. А теперь пока скажу тебе: святой Иоанн Лествичник говорит, что враг общежительным монахам восхваляет уединенное жительство, а уединенно живущим хвалит общежитие, и таким образом путает тех и других.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.