Лекции.Орг


Поиск:




Действия населения и правила поведения при авариях на атомных энергетических установках




Возникновение аварий (катастроф) на атомных энергетических установках может привести к радиоактивному заражению воздуха и окружающей среды, которая составляет серьезную опасность для населения всей Украины.

Радиационными опасными объектами для населения Украины является: *атомні электростанции; ^об'єкти хозяйственной деятельности, которые используют в производственной и другой деятельности; * приборы и оборудование на основе радиоизотопов.

Оповещение об аварии (катастрофу) на радиационно опасном объекте проводит управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (МЧС Украины).

С этой целью по областной (городских и районных) радиотрансляционной сети будет передано специальное сообщение. Дублирование сообщения будет осуществляться с помощью радио, телевидения и подвижных звукомовних установок, а также работниками субъектов ведения хозяйства и жилищных эксплуатационных контор.

Действия населения при оповещении о радиоактивном заражении окружающей среды. Получив сообщение об опасности радиоактивного заражения, немедленно наденьте противогаз или респиратор, а при их отсутствии - ватно-марлевую повязку, детей в возрасте до полтора года поместите в камеры защитные детские и идите в защитное сооружение.

Если защитное сооружение далеко и у вас нет противогазу (камеры защитной детской для ребенка), оставайтесь в помещении. Включите радиоточку (радиоприемник, телевизор) для прослухову-вання информационных сообщений управления (отделу) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (района, города), закройте окна, двери, вентиляционные отверстия (люки), выполните герметизацию помещения.


Рис. 6.5. Действия при аварии на АЭС

С целью защиты от действия радионуклидов необходимо с момента получения сообщения о радиоактивном заражении немедленно начать проведение йодной профилактики. Для этой цели в течение 7 дней каждый день принимайте по 1 таблетке (0,25 граммов) йодистого калию и давайте детям в возрасте до 2 годов 1/4 таблетки, детям в возрасте от 2 до 14 годов - половину таблетки. Таблетки необходимо приобрести в аптеке или получить в лечебно-профилактическом заведении в первые часы после аварии (катастрофы). Можно использовать йодистый калий из аптечки индивидуальной АИ-2. Йодную настойку можно приготовить самому: 3-5 капель раствора йода на стакан воды, детям в возрасте до 2 годов - 1-2 капли.

Если по условиям радиационной обстановки последующее пребывание людей в доме (на улице) опасно, тогда проводится эвакуация населения. Следите по сообщениям управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (отделу из НС и ЦЗН города областного подчинения или района). Уточните время начала эвакуации, место представления автотранспорту. Оставляя квартиру (дом), выключите источники электроэнергии, возьмите с собой документы, деньги, необходимые вещи, наденьте противогаз (респиратор или смоченную ватно-марлевую повязку), накидку или плащ, резиновые сапоги. Не забудьте предупредить соседей о начале эвакуации.

По прибытии к новому местожительству, необходимо провести дезактивацию средств защиты органов дыхания, одежды, обувь и санитарную обработку сени кожи на оборудованном санитарном обмивочному пункте (СОП) или самостоятельно. Самостоятельная обработка заключается в удалении радиоактивных веществ из открытых частиц

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

.о»—|-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |<*|

кожных покровов тела, одежды, обуви и средств защиты. Последовательность

действия такая: снять накидку (плащ, пальто и т. д.) и, став спиной

против ветра, вытрусить ее. После того повесить одел на перекладину

(бечевку) и веником (щеткой) смести из нее радиоактивную пыль.

После этого нужно почистить обувь щеткой или любым подручным средством и вымыть водой. После этого обработать открытые части кожи водой или раствором из индивидуального противохимического пакета (ИПП-8). Для обработки кожи можно использовать сухие тампоны, полотенце и так далее

В последующем проводится полная санитарная обработка на моечных пунктах (бани, прачечные и т. д.) с заменой одежды.

Перед началом проведения санитарной обработки и после нее необходимо пройти дозиметрический контроль.

Действия населения при обитании на местности с повышенным радиационным фоном. При авариях (катастрофах) на радиационно опасных объектах часть территории области может очутиться в условиях повышенного радиационного заражения.

В этой обстановке нужно сурово придерживаться мер радиационной безопасности и санитарной гигиены.

Главную опасность для людей на такой территории, загрязненной радиоактивными веществами, составляет внутреннее облучение в результате попадания радиоактивных веществ внутрь организму с воздухом, который вдыхает и при приеме пищи и воды.

Вот почему необходимо защитить органы дыхания от радиоактивных веществ, подготовить свое жилье, придерживаться правил поведения на зараженной территории.

Защита органов дыхания и сени кожи. Для защиты органов дыхания используйте респиратор типа "лепестков", респираторы Р-2, У-2к (для взрослого населения), ватно-марлевые повязки, маски от пыли ГГГМ-1 из ткани, а также гражданские противогазы.

Запомните!

Средства защиты органов дыхания необходимо обязательно вико

ристовувати при выпадении радиоактивных веществ на шерп

тории, где находится ваше жилье, при всех видах пилоутворен

ня в зонах радиационного заражения (сильный ветер, проезд

транспорту, особенно грунтовыми дорогами, при проведении

___ •____________ рпбіш па місигуїнігі и пи. и).).


Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС

•О"----------------------------------------------------------------------------------------------- |€>|

Средства индивидуальной защиты можно не использовать при пребывании в жилых и административных домах, в тихую безветренную погоду и после дождя.

Для избежания поражения кожной сени необходимо использовать плащи с капюшонами, накидки из плотной ткани или полиэтиленовой пленки, комбинезоны, резиновая обувь, рукавицы, а при наличии и защитная специальная одежда.

Защита жилья, источников воды и продуктов питания. Все окна в доме закройте пленкой, входные двери оборудуйте мягкими шторами.

Закройте дымоходы, вентиляционные отверстия (люки). Ковровые дорожки и ковры обратите.

Мягкую мебель накройте манжетами, столы накройте пленкой или клеенкой. Перед входными дверями поставьте емкость с водой и рядом расстелите килимчик.

Водоразборные колонки оборудуйте палатками и відмісгками. Продукты храните в стеклянной таре или полиэтиленовых пакетах, в холодильниках.

Соблюдение правил радиационной безопасности и личной гигиены. Для предупреждения или послабления действия на организм радиоактивных веществ и возможного избежания заболевания лучевой болезнью:

^ максимально ограничьте пребывание на открытой территории, при выходе из помещения используйте средства индивидуальной защиты (респиратор, повязку, плащ, резиновые сапоги);

\ при пребывании на открытой территории не раздевайтесь, не садитесь на землю, не жгите;

(^ перед входом в помещение обуви вымойте водой или вытрите мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытрусите и почистіть влажной щеткой;

(^ сурово придерживайтесь правил личной гигиены;

<$> во всех помещениях, которые предназначены для пребывания людей, каждый день делайте влажное впитывание, желательно с использованием моющих средств;

\ принимайте пищу только в закрытых помещениях, тщательным образом мойте руки с мылом перед едой;

•^ воду употребляйте только из проверенных источников;

і^ сельскохозяйственные продукты из индивидуальных хозяйств, особенно молоко, зелень, овощи и фрукты употребляйте в еду только за рекомендациями органов здравоохранения;

% відмовтесь от купания в открытых водоемах к проверке степени их радиоактивного загрязнения;

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Ч^ не собирайте в лесу ягоды, грибы и цветы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

789 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.