Лекции.Орг


Поиск:




Оформление курсовой работы. Курсовая работа – ответственный этап учебного процесса в овладении избранной специальностью




Общие положения

Курсовая работа – ответственный этап учебного процесса в овладении избранной специальностью. Выполнение курсовой работы позволяет закрепить полученные знания, умение работать с литературой, развить навыки исчисления и уплаты налогов физическими, юридическими лицами, субъектами малого и среднего бизнеса, проводить анализ поступления налоговых платежей, выводить динамику и давать оценку показателям, делать выводы и обосновывать предложения по тем или иным направлениям. Студенту в курсовой работе следует показать усвоение теоретических вопросов, предусмотренных программой курса, и подготовленность к практической работе и решению задач.

Основные цели выполнения курсовой работы:

¨ закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин специальности «Налоги и налогообложение»;

¨ обучение самостоятельному ведению научных исследований по какой – либо конкретной проблеме и решению задач;

¨ развитие практических навыков исчисления и уплаты налоговых платежей, заполнения документов, анализа налоговых поступлений в бюджетную систему, выбора наиболее рациональных путей решения отдельных проблем, возникающих в процессе функционирования налоговой системы;

¨ выявление подготовленности студента к самостоятельной работе.

Структура и содержание курсовой работы

Типовая структура курсовой работы должна включать:

1. введение;

2. основная часть работы- три главы, разбитые на 2 параграфа;

3. заключение;

4. список литературы;

1. Введение курсовой работы имеет определенную структуру, которой необходимо строго придерживаться.

1. Актуальность работы. Здесь необходимо написать о том, чем актуальна данная тема, чем интересна, как сегодня проходит её развитие в мире, в России, Дагестане.

2. Ставится цель.

Например: Цель данной работы заключается в теоретической характеристике существующей и действующей налоговой системы Российской Федерации на современном этапе, а также в предложении и обосновании практических путей решения проблем её перспективного развития.

3. Далее определяются задачи исследования

Например: Исходя, из выше изложенной цели перед нами стоят следующие задачи:

· определение экономических условий введения налоговой системы Российской Федерации в 1992 г.;

· рассмотрение организационной структуры и принципов построения налоговой системы России;

· оценка своевременного состояния и анализ действующей налоговой системы РФ;

· обоснование основных направлений реформирования и путей совершенствования налоговой системы РФ.

4. Далее определяются предмет и объект работы.

Например: Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, формирующих систему налогообложения России в современных экономических условиях.

Объектом исследования является современная налоговая система Российской Федерации.

5. Приводится краткий анализ источников информации (информационная база и теоретическая основа).

Например: Информационная база. При написании работы мы, конечно же, в первую очередь опирались на Налоговый Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовую базу федерального, регионального и местного уровня. Аналитическую основу составили отчетные данные налоговых органов, материалы официальных сайтов. Также мы использовали материалы периодических изданий как: «Налоговый вестник», «Российский налоговый курьер», «Финансы», «Налоговая политика и практика» и др.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых таких, как В. Г. Пансков, Д.Г.Черник, Е.Н.Евстигнеев, В.С.Бард, Л.П.Павлова, посвященные проблемам оптимальной структуры налоговой системы России, основным тенденциям её дальнейшего совершенствования

6. Далее даются основные особенности и краткое содержание теоретической и практической частей курсовой работы.

Например: Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 22 наименований. Основное содержание работы изложено на 37 страницах печатного текста.

Во введении обоснована актуальность исследования, формулируются цели и ключевые задачи исследования, определяются предмет, объект исследования, теоретические и методические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и значение налоговой системы РФ» обозначены основные предпосылки введения налоговой системы России в 1992 году, обозначены организационные принципы и структура построения современной налоговой системы России.

Во второй главе «Современное состояние и анализ действующей налоговой системы РФ» мы постарались раскрыть основные аспекты становления и развития налоговой системы России, отдельные проблемы современное состояние и анализ действующей налоговой системы России.

И в третьей «Некоторые тенденции совершенствования налоговой системы РФ» раскрываются некоторые ключевые тенденции развития и совершенствования налоговой системы России с учетом последних изменений в налоговом законодательстве.

В заключении даются резюмирующие выводы по всей работе.

 

Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

Основная часть работы

Основную часть работы следует делить на главы и параграфы. Рекомендуемое количество глав – 3, объемом 10-12 страниц каждая. Рекомендуемое количество параграфов в каждой главе – 1-2, объемом 5-7 страниц. Общий объем работы должен составлять не менее 30-35 страниц.

В целом, в первой главе вопросы курсовой работы рассматриваются с теоретической точки зрения. Излагается сущность и экономическое содержание рассматриваемых темы и вопросов, приводятся различные точки зрения экономистов по рассматриваемой проблеме, освещаются законодательные и нормативные документы, зарубежный опыт и исторический аспект развития исследуемых категорий, раскрывается механизм функционирования того или иного налога, системы налогов, других экономических понятий, рассматриваемых в работе

Для написания второй главы используется собранный практический материал (не менее чем за 3 последних года) по РФ и РД. Дается краткая характеристика анализируемого предприятия или финансовой структуры (показателей финансово-хозяйственной деятельности); анализируется действующая система (порядок) налогообложения юридических или физических лиц, составления и исполнения бюджета (на примере края, города, района) и т.д.

Например, если объектом исследования выступает налоговая инспекция, а предметом – деятельность инспекции по своевременности и правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), то основой анализа должны выступать динамика сбора НДС в бюджет в территориальном и отраслевом разрезе за истекшие 3-5 лет. То есть необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние платежей, дать оценку достигнутого уровня развития объекта, определить имеющиеся недостатки. Здесь же необходимо указать обоснованные требования к развитию (состоянию) изучаемого объекта в обозримом будущем.

В третьей главе рассматриваются конкретные мероприятия, методы и способы совершенствования проблемы по теме курсовой работы и излагаются предложения по практическому их использованию или внедрению. Также желательно привести зарубежный опыт решения исследуемых проблем и обосновать возможность его применения в России и Республике Дагестан.

3. Заключение курсовой работы должно представлять собой краткое изложение сформулированных и обоснованных автором выводов. Для облегчения написания заключения рекомендуется каждый параграф заканчивать кратким выводом или тезисом, которые в конце работы могут быть вынесены в заключительную часть курсовой работы.

4. В список литературы следует включить все использованные источники (публикации всех видов, отчеты о НИР, малотиражные документы, монографии, статьи и т.п.).

Оформление курсовой работы

Общие правила оформления

Курсовая работа должна быть выполнена в печатном виде Общий объём курсовой работы - от 30 до 35 страниц.

Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое – 3 см, правое –1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Шрифт – 14, гарнитура Times New Roman, интервал полуторный.

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами вверху справа. По всему тексту соблюдается сквозная нумерация. Номер титульного листа и листа содержание не проставляется, но включается в общую нумерацию курсовой работы. Титульный лист является первой страницей работы, предоставляется кафедрой. «Содержание» располагается вслед за титульным листом, оформляется по окончании работы. Оно включает в себя наименование глав и параграфов с указанием страниц всех частей работы, в той последовательности, в которой они расположены (см. Приложение 1).

Таким образом, впервые нумерация проставляется на листе введения, как 3 страница работы. Все структурные элементы работы: введение, главы основной части, заключение, список используемой литературы, приложения должны начинаться с новой страницы. Параграфы внутри каждой главы можно продолжать на той же странице.

Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: ГЛАВА 1., ГЛАВА 2., ГЛАВА 3.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер включает номер главы и порядковый номер параграфа, отделённый точкой, например: 1.1., 1.2., 2.1, 2.2., 2.3. и т.д. Символ «§» (параграф) в работе не использовать.

Пример:

ГЛАВА 1. Налоговая система Российской Федерации:

структура и особенности развития

1.1.История становления налоговой системы РФ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 663 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.