Лекции.Орг


Поиск:




Организация зон санитарной охраны




Зона санитарной охраны организуется в соответствии с требованиями, содержащимися в [1, п. 10].

Границы первого пояса зоны поверхностного источника водоснабжения, в том числе водоподводящего канала, должны устанавливаться на расстояниях от водозабора:

вверх по течению - не менее 200 м; вниз по течению – не менее 100 м; по прилегающему к водозабору берегу – не менее 100 м от уреза воды при летне-осенней межени; по направлению к противоположному берегу при ширине водотока более 100 м – полоса акватории шириной не менее 100 м.

Границы второго пояса зоны водотока надлежит устанавливать:

вверх по течению, исходя из скорости течения воды V = 0,51 м/с и времени протекания воды от границы пояса до водозабора при среднемесячном расходе воды летне-осенней межени 95% обеспеченности не менее 5 сут ((5*86400*0,5)/1000) – 211,5 м; вниз по течению – не менее 250 м; боковые границы – при равнинном рельефе – 500 м.

Границы третьего пояса зоны поверхностного источника водоснабжения должны быть вверх и вниз по течению водотока или во все стороны по акватории водоема такими же, как для второго пояса:

вверх по течению – 220,32 км, вниз по течению – не менее 250 м; боковые границы – по водоразделу, но не более 3-5 км от водотока.

Территория первого пояса зоны поверхностного источника водоснабжения должна быть спланирована, огорожена и озеленена. Границы акватории первого пояса зоны обозначаются предупредительными наземными знаками и буями.

На территории первого пояса зоны:

а) запрещаются:

все виды строительства, за исключением реконструкции или расширения основных водопроводных сооружений (подсобные здания, непосредственно не связанные с подачей и обработкой воды, должны быть размещены за пределами первого пояса зоны);

размещение жилых и общественных зданий, проживание людей, в том числе работающих на водопроводе;

прокладка трубопроводов различного назначения, за исключением трубопроводов, обслуживающих водопроводные сооружения;

выпуск в поверхностные источники сточных вод, купание, водопой и выпас скота, стирка белья, рыбная ловля, применение для растений ядохимикатов и удобрений;

б) здания должны быть канализованы с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные очистные сооружения, расположенные за пределами первого пояса зоны с учетом санитарного режима во втором поясе. При отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые выгребы, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса при вывозе нечистот;

в) должно быть обеспечено отведение поверхностных вод за пределы первого пояса;

г) допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки леса.

Во втором поясе зоны поверхностного источника водоснабжения запрещается:

а) загрязнение территорий нечистотами, мусором, навозом, промышленными отходами и др.;

б) размещение складов горючесмазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей, шламохранилищ и других объектов, которые могут вызвать химические загрязнения источников водоснабжения;

в) размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, земледельческих полей орошения, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, которые могут вызвать микробные загрязнения источников водоснабжения;

г) применение удобрений и ядохимикатов.

Допускаются птицеразведение, стирка белья, купание, туризм, водный спорт, устройство пляжей и рыбная ловля в установленных местах при обеспечении специального режима, согласованного с органами санитарно-эпидемиологической службы;

следует устанавливать места переправ, мостов и пристаней;

надлежит при наличии судоходства оборудовать суда специальными устройствами для сбора бытовых, подсланевых вод и твердых отбросов, на пристанях предусматривать сливные станции и приемники для сбора твердых отбросов;

запрещаются добыча песка и гравия из водотока или водоема, а также дноуглубительные работы;

запрещается в прибрежной полосе шириной не менее 300 м расположение пастбищ.

На территории третьего пояса зоны поверхностного источника водоснабжения должны предусматриваться санитарные мероприятия, указанные в 1 п. 10.25.

В лесах, расположенных на территории третьего пояса зоны, разрешаются проведение рубок леса главного и промежуточного пользования и закрепление за лесозаготовительными предприятиями древесины на корню на определенной площади (лесосырьевых баз), а также лесосечного фонда долгосрочного пользования.

 

Литература

1. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. – М.: Стройиздат, 1985.

2. Оборудование водопроводно-канализационных сооружений /Под ред. А.С. Москвитина. – М.: Стройиздат, 1979.

3. Каталог артезианских насосов

4. Шевелёв Ф.А. Шевелёв А.Ф. Таблицы для гидравлического расчёта водопроводных труб: Справ. пособие. – 6-е изд., доп. и перераб. – М.: Стройиздат, 1984.

5. Проектирование водозаборных сооружений из поверхностных источников/Сост.: П.Г. Быкова, Е.М. Гальперин, Т.В. Осипова; Самарск. гос. арх.-строит. акад. Самара, 1999.

6. Абрамов Н.Н. Водоснабжение. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1982.

7. Информационный сборник насосного оборудования /Под ред. Панферова. – М.: ЦИНТИХИМ НЕФТЕМАШ, 1991.

8. Кочубеевский Е.И., Романова Л.В. Определение сметной стоимости и амортизационных затрат систем водоснабжения. – Куйбышев, 1980.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 794 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.