Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовые основы организации государственного управления в области образования и науки




Российское законодательство в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон “Об образовании”, другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.

К задачам законодательства в образовательной сфере следует отнести:

1. Разграничение компетенции в области образования между органами управления образованием различных уровней.

2. Обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование.

3. Создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования.

4. Определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц, в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Система образования представляет собой совокупность взаимодействующих элементов:

-преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности

-сеть образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов

-органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации

Образовательные программы определяют содержание образования по различным уровням и направлениям. Они подразделяются на общеобразовательные и профессиональные программы.

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального образования;

3) основного общего образования;

4) среднего (полного) общего образования.

Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

К профессиональным относятся программы:

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования;

4) послевузовского профессионального образования.

Образовательная деятельность осуществляется образовательными учреждениями. В зависимости от организационно-правовых форм они подразделяются на государственные, муниципальные, частные, иных форм собственности (например, общественных или религиозных органов). Их деятельность регулируется типовыми положениями и разработанными на их основе уставами.

Образовательным является учреждение, реализующее одну или несколько образовательных программ и обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся.

Непосредственное управление образовательным учреждением осуществляет прошедшие соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель соответствующего образовательного учреждения. В вузах образовывается коллективный орган – ученый совет.

Главенствующее положение в системе федеральных органов управления образованием занимает Министерство образования Российской Федерации (Минобразование России). Это федеральный орган исполнительной власти, созданный для управления образованием в масштабе государства. Его статус определен Положением о Министерстве (утверждено Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г.).

В качестве главной задачи министерство призвано обеспечить осуществление государственной политики в области образования. К ведению Министерства отнесена разработка федеральных государственных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Порядок разработки, утверждения и введения государственных образовательных стандартов, как правило, определяется Правительством Российской Федерации.

Министерство принимает участие в лицензировании образовательного процесса. В его компетенцию входит выдача лицензий на право ведения образовательной деятельности, а также осуществление государственной аккредитации и аттестации образовательных учреждений. В процессе аттестации устанавливается соответствие качества подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов. Государственная аккредитация образовательных учреждений проводится Министерством образования на основе заключения об аттестации образовательного учреждения. В результате государственной аккредитации образовательное учреждение наделяется дополнительными правами: правом выдачи документов государственного образца о соответствующем уровне образования, правом на получение бюджетных средств и др.

В компетенции Министерства образования также относится: инспектирование образовательных учреждений и органов управления образованием; создание, реорганизация, ликвидация и осуществление проверки образовательных учреждений, непосредственно подчиненные ему.

На уровне субъекта РФ указанные задачи и функции выполняет Комитет по делам науки и высшей школы; Главное управление образования, в городах – Управление образования, в округах, районах – отдел образования.

Перед государством в области науки стоят следующие важнейшие задачи, решаемые с помощью правового регулирования:

- определение роли науки в обществе и роли государства в отношениях с нею;

- организационное и юридическое обеспечение научной деятельности;

- финансовое обеспечение научной деятельности;

- постановка перед наукой государственно-значимых задач;

- выбор приоритетов научных исследований в соответствии с приоритетами общественного развития;

-формирование механизмов организации, финансирования и стимулирования науки, адекватных рыночной экономике, наряду с сохранением традиционных и оправдавших себя методов.

Государственное регулирование в сфере научно-технической политики осуществляется Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации (Минпромнауки России) правовой статус которого определен Положением о нем (утверждено постановлением Правительства РФ от 26 октября 2000 г.).

Министерство проводит в жизнь государственную политику и осуществляет управление в сфере науки и технологий гражданского назначения, а также координирует деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней (утверждено постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г.) в целях обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров и присуждения ученых степеней действует высшая аттестационная комиссия Министерства образования РФ (ВАК России). ВАК руководит диссертационными советами вузов и научных организаций.

Правительством утвержден единый реестр ученых степеней и ученых званий, которым установлены: ученая степень доктора наук по отрасли науки; ученая степень кандидата наук по отраслям науки; ученое звание профессора по специальности; ученое звание доцента по специальности; ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения; ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.