Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовое положение религиозных учреждений




Как известно, Российская Федерация является демократическим светским государством, в котором Церковь отделена от государства. Как и в любом демократическом обществе в нашей стране в отношении религиозных убеждений каждому человеку гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Суть понятия "религиозное объединение" раскрывает федеральный закон Российской Федерации "о свободе совести и религиозных объединениях". Пункт 1 статьи 6 данного нормативного акта гласит: "Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

1. вероисповедание;

2.совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

3. обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Российская Федерация является многоконфессиональным государством. Согласно последнему на настоящий момент исследованию (ноябрь 2012 года), процент верующих в России распределился следующим образом: православие - 74 %; католицизм - 1 %; протестантизм - 1 %; иудаизм - 1 %; ислам - 7 %; буддизм - <1 %; индуизм - <1 %; другое - <1 %; ни к какому вероисповеданию - 10 %; атеизм - 5 %; отказ от ответа - 0 %; затрудняюсь ответить - 2 %.

Религиозные объединения делятся на религиозные группы и религиозные организации. Отличие между ними заключаются в том, что религиозная организация требует регистрации в качестве юридического лица.

С получением государственной регистрации религиозная организация, как и другие организации, получает ряд прав.

В первую очередь, подобные организации могут быть собственниками. В их собственность могут входить здания, сооружения, земельные участки, приспособления для совершения религиозных обрядов, объекты благотворительности и культуры. Это имущество может быть получено организацией за счет средств участников, иных граждан, государства. Также религиозная организация может осуществлять и предпринимательскую деятельность. Спектр оказываемых услуг и выпускаемой продукции довольно широк: от изготовления церковных свечей до ремонта автомашин.

К другому виду прав относятся непосредственно права, связанные с осуществлением организациями религиозной деятельности. Деятельность эта считается законной, если она не противоречит Конституции РФ. В нее включается совершение религиозных обрядов, обучение вере своих последователей, прививание им особого религиозного образования, принципов и т.п.

Религиозным организациям при осуществлении своей деятельности предоставляется ряд льгот.

Религиозным организациям, чьи здания и сооружения находятся на территории государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в их собственность бесплатно согласно поправкам в Земельный кодекс и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Это право является бессрочным и безвозмездным. Также религиозные организации освобождаются от уплаты земельного налога на принадлежащие им земельные участки, на которых расположены постройки религиозного и благотворительного назначения.

Налог на прибыль религиозных организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, уменьшается ровно на сумму прибыли, направленной на осуществление уставной деятельности этих организаций. А прибыль от культурной деятельности и реализации предметов, необходимых для совершения культа, налогом не облагается. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 мая 1997 г. №579 налогом облагаются следующие виды предпринимательской деятельности религиозных организаций:

- шины для автомобилей;

- охотничьи ружья;

- яхты, катера (кроме специального назначения);

- продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов);

- драгоценные камни и драгоценные металлы;

- меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента);

- высококачественные изделия из хрусталя и фарфора;

- икра лососевых и осетровых рыб;

- готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов.

Также религиозными организациями уплачивается налог на прибыль, полученную от продажи основных средств и нематериальных активов. В таком случае прибыль определяется как разница между продажной ценой и их остаточной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции.

При передаче основных средств и иного имущества религиозной организации безвозмездно, их стоимость считается налогооблагаемой прибылью. Она должна быть не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, указанной в документах бухгалтерского учета.

Благотворительные пожертвования религиозным организациям прибылью не считаются, а, следовательно, не облагаются налогом.

Также органы государственной власти и органы местного самоуправления в могут оказывать религиозным организациям экономическую помощь в пределах своей компетенции (льготы по уплате налогов, освобождение от платы за пользование государственным или муниципальным имуществом).

Религиозные организации, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не являются плательщиками НДС. Вопрос об уплате НДС может возникать только в случае безвозмездной передаче религиозной организации какого-либо имущество, но в этом случае плательщиком назначается тот, кто это имущество передает. Некоммерческая деятельность религиозной организации также не может быть обложена налогом (совершение обрядов, реализация предметов культа).

Религиозные организации имеют льготную налоговую ставку на имущество предприятия, которая не превышает 2% от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемое в зависимости от видов деятельности предприятий, устанавливаются законодательными органами субъектов Российской Федерации.

В заключение следует отметить, что, являясь демократическим государством, Россия предоставляет религиозным объединениям широкий спектр прав и свобод, относится к ним с высокой степенью лояльности, так как официальные религиозные организации не противоречат закону и несут обществу только пользу в качестве культурного и духовного развития граждан.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

752 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.