Лекции.Орг


Поиск:




Храм Николая Чудотворца в селе Рогачево




Рогачёво захвачено немцами 26 ноября 1941 г., освобождено 8-9 декабря 1941 г. частями 348-й стрелковой дивизии 30 армии. Все время оккупации школьники Сережа Агеев, Юра и Коля Репнины прятали и лечили 4 раненых красноармейцев. За поджог немецкого склада с лекарствами в селе были расстреляны школьники Астахов Алеша, Блохин М., Воинов С., Глоба Саша, Кожинов Саша, Негин Борис.
В селе есть памятники на братских могилах, краеведческий музей.
В 1954 г. был организован совхоз "Рогачёвский".

В настоящее время в селе: администрация сельского поселения, участковая больница, подстанция Скорой медицинской помощи, детский сад ("Лучик"), средняя общеобразовательная школа, сельский дом культуры, библиотеки (детская и взрослая), отделение почтовой связи, отделение милиции, отделение Сбербанка.

 

С- Свирская улица.

Названа в 1983 году по реке Свирь. Расположена в районе Ангарской улицы и платформы Ховрино. Река Свирь, соединяющая Онежское и Ладожское озера, служит важным звеном Волго-Балтийского водного пути. На реке Свирь действуют две электростанции. Улица расположена в районе Дмитровский.

 

Свирь — река на северо-востоке Ленинградской области.

 

 

Имеет длину 224 км, берёт начало в Онежском озере и впадает в Ладожское озеро. Река течёт в низинах, которые в прошлом были заняты ледниковыми водоёмами.

В среднем течении реки существовали пороги, но после постройки на Свири электростанций, плотины подняли уровень воды, затопив пороги и создав глубоководный путь на всём протяжении реки.

Свирь имеет два значительных притока — реки Пашу и Оять, используемые для сплава леса.

Сток воды в течение года регулируется Онежским озером, поэтому, как Нева, она отличается равномерным режимом. На реке располагаются Нижнесвирский и Верхнесвирский гидроузлы, оборудованные шлюзами для пропуска судов из Ладожского в Онежское озеро.

 

С-Селигерская улица

Cелигерская улица (1966). Названа по озеру Селигер - известному месту туризма и отдыха на Валдайской возвышенности в бассейне Верхней Волги. Расположена между Коровинским и Дмитровским шоссе в районе Бескудниково.

 

 

 

Озеро Селигер, Нило-Столобенская пустынь.

 

 

Селигер - край светлых озер и тенистых речек, широких плесов и тесных проток, тихих заливов и уютных бухт, обширный край воды, лесов и болот.

Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области, а также юговосточную окраину Новгородской области.

Площадь озера 260 кв.км, в том числе 38 кв.м занимают острова(их на озере более 160), а площадь всего бассейна составляет 2275 кв.км. Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма - это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озер, протянувшихся с севера на юг на 100км. и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяженностью более 500 км. отличается изрезанностью - поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.

За каждым сужением или протокой следует плес. Их на Селигере насчитывается 24, самые большие - Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий.

Лето на селигере теплое, солнечное. Дожди приносимые в основном юго-западным ветром, именуемым местными жителями "мокриком", как правило непродолжительны. Вода в озере быстро прогревается. Ее температура уже в июне +20С, а в июле и начале августа она поднимается до +22С.

 

С- Сенежская улица

Сенежская улица (1964). Названа по подмосковному Сенежскому озеру. Расположена в районе Головинский.

 

 

 

Сене́ж (Сене́жское озеро) — озеро в Московской области, на Клинско-Дмитровской гряде. Площадь озера — 7 км², максимальная длина — 5 км, ширина — 3,5 км. Наибольшая глубина — 6 м (средняя — 2,5—3,5 м).

Cамое крупное в Подмосковье озеро Сенеж, собственно, не озеро, а построенное в первой половине XIX века водохранилище на реке Сестре. Оно было частью водной системы между реками Сестра и Истра, которую при Николае I соорудили для транспортировки грузов (в том числе камня для храма Христа Спасителя) с Волги в Москву. Работы закончились в 1850-м, сразу после этого заработала железная доро­га, и спустя десять лет всю систему уже забросили за ненадобностью. Остатки канала можно осмотреть прямо с шоссе посреди Солнечногорска. Повернув там же направо, на Тимоново, попадаешь к Сене­жу, озеру большому, но мелкому, потому изрядно заросшему водоросля­ми.

Зато вода в нем прозрачная, а рыба крупная. Здесь водятся окунь, щука, карась, ерш, плотва. Картину не портят даже толпы купальщиков, которые оккупировали городской пляж Солнечногорска, расположенный правее. Лучше всего направиться дальше по дороге на Тимоново, по направлению к Дому художников. Если яхт-клуб затеет регату, то вид будет еще краше — хоть за кисть берись.

 

Озеро, давшее название водоёму, теперь является одним из заливов в южной части водохранилища, именуемым Старым Сенежем. Озеро имеет ледниковое происхождение. Из озера берёт начало река Сестра; вода в озере очень чистая.

На озере — город Солнечногорск. От озера получила название железнодорожная платформа Сенеж. Популярное место отдыха, рыбалки, виндсёрфинга и кайтсёрфинга.

В 2004 году для проработки типовых проектов малой энергетики на плотине водохранилища почти восстановлена гидроэнергетическая установка барона Кноппа, сооружена неработающая ветровая миниГЭС состоящая из двух гидроагрегатов 5 кВт и 45 кВт производства Чеховского энергомашиностроительного завода, и одного ветрогенератора 10 кВт конструкции НИИЭС РАО «ЕЭС России».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

784 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.