Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика отделений и палат больницы на примере терапевтического отделения

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА БОЛЬНИЦЫ

Клиническая больница имени Соловьева построена по смешанному типу больничного строительства, при котором главный, радиологический, патологоанатомический, лечебные корпуса размещаются в отдельно стоящих зданиях; некоторые из них соединены переходами. Соответственно корпусам на участке больницы выделены следующие зоны: лечебных неинфекционных корпусов, садово-парковая, хозяйственных корпусов, патологоанатомического и радиологического корпусов. В главном корпусе больницы размещаются специализированные неинфекционные отделения, лаборатория, лечебно-диагностические отделения. Кроме главного корпуса имеется несколько меньших зданий, в которых размещаются отоларингологическое отделение, кардиологическое отделение, отделение нейрохирургии, терапевтическое отделение, ортопедическое отделение, ожоговое отделение, травматологическое отделение, отделение микрохирургии, стоматологическое отделение. Радиологическое отделение располагается в далеко отстоящем от других корпусов здании, что создает защиту пациентов от излучения. Подход больных к корпусу травмпункта самостоятельный, не зависимый от въезда к стационару, что обеспечивает удобный график перемещений.

Больница расположена в черте города, на сухой, бедной растительностью, но хорошо инсолируемой местности, площадь территории больницы составляет 50000 м2 (норма 60000 м2). Общее количество коек в больнице примерно 600. Таким образом, на 1 койку приходится 82,33 м2 (норма 100 м2). 25% территории больницы занято зданиями (норма 15%), 45% - растительностью (норма 60%), остальное хозяйственный двор, проезды и дорожки.

Земельный участок имеет прямоугольную форму с примерным соотношением сторон 2:3 (север – юг: 200 м, запад-восток: 280 м). Длинная ось главного корпуса расположена в направлении с востока на запад, что позволяет обеспечить наиболее благоприятную южную ориентацию палат для больных. Окна палат корпусов № 3 и 4 ориентированы на восток, что может создать ряд неудобств в утренние часы.

В планировке больницы предусмотрено наличие двух въездов на ее территорию. Но в настоящее время используется только один, он же обеспечивает подъезд к патологоанатомическому корпусу. Участок больницы связан с обслуживаемым Ленинским районом удобным подъездным путем. Дорога, обеспечивающая въезд на территорию больницы находится в неудовлетворительном состоянии. Расположение зданий в планировке больницы обеспечивает удобный и короткий график передвижений.

В 300 м на юго-запад от территории больницы проходит оживленная автомобильная дорога, которая отделена зоной зеленых насаждений. В 20 м на восток и в 50 на запад расположены жилые кварталы. Примерно в 500 м на север проходит железная дорога, а в 1 км промышленные предприятия: ЯМЗ, Шинный завод, Лакокраска и другие.

На участке больницы имеется парк из хвойных и лиственных деревьев. По периферии участка имеется посадка защитной зоны зеленых насаждений, ограждающих больницу от сильных ветров и пыли. Растут березы, тополя. Разрывы между зданиями корпусов составляют от 15 до 20 м, что является достаточным для инсоляции и аэрации. Зеленой полосой до 15-20 м изолирован хозяйственный двор и другие складские помещения. Участок больницы часто бывает плохо убран.

Территория больницы находится с наветренной стороны, но на значительном расстоянии от железной дороги и промышленных предприятий, которые являются источниками шума и загрязнения воздуха. Положение участка больницы является не достаточно изолированным в отношении жилых кварталов и автомобильных дорог. Последнее обеспечивает наличие пыли и газа в атмосферном воздухе, источником которых является автомобильный транспорт. Уровень шума умеренный, источником его также является автомобильный транспорт. Наличие садово-парковой, защитной растительной зон и широких разрывов между зданиями обеспечивает прогулки и отдых больных, а также адекватную аэро- и гелиотерапию.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕЙ ПЛАНИРОВКИ БОЛЬНИЦЫ

 

Приемное отделение располагается в главном корпусе больницы на 1-м этаже, вход располагается с улицы на северо-восточной стороне. К приемному отделению подходит дорога для машины скорой помощи. Приемное отделение располагается далеко от въезда на территорию больницы.

Приемное отделение включает в себя смотровую комнату и помещение для санитарной обработки больных по типу шлюза. Кроме того, в состав приемного отделения входят вестибюль, регистратура со справочной, кабинет дежурного врача, старшей медицинской сестры, туалеты для персонала и больных, помещения для хранения одежды больных и предметов уборки. Помещение для выписки больных смешено с вестибюлем. Важным является то, что выписавшиеся из больницы уходят через отдельный ход, разобщенный с входом для поступающих больных. Кроме того, приемное отделение исключает возможность для перекрестного заражения больных, т. к. поток поступающих больных однонаправлен.

Поступившие больные, прежде всего, проходят осмотр на педикулез, чесотку и наличие желтухи. Затем принимают душ и переодеваются в чистую одежду, в которой будут находится в стационаре. Из противоэпидемических соображений инфекционные больные направляются непосредственно в приемный покой соответствующих отделений.

В качестве мер борьбы с внутрибольничной инфекцией проводится обработка помещений хлором и кварцевание. В приемном отделении имеются дублирующий свет (необходимо при отключении основного), противопожарная сигнализация, телефон. Вентиляция осуществляется системой вентиляции и воздуховодов, а также с помощью проветривания помещений.

Основными отделениями больницы являются:

· Травматологическое

· Терапевтическое

· Кардиологическое

· Отделение реанимации и интенсивной терапии

· Отделение микрохирургии кисти

· Отоларингологическое

· Отделение нейрохирургии

· Ожоговое отделение

· Ортопедическое

· Стоматологическое

Каждое отделение включает набор типовых помещений:

а) для пребывания больных: палаты, комната дневно­го пребывания, застекленная веранда;

б) лечебно-вспомогательные: кабинет врача, проце­дурная (манипуляционная), пост медицинской сестры, перевязочная в отделениях хирургического профиля.

в) хозяйственные: буфетная, столовая, бельевая, комнаты сестры-хозяйки и старшей медицинской сестры;

г) санитарный узел: ванная, умывальни, туалеты для больных и персонала, санитарная комната;

д) палатный коридор, связывающий перечисленные помещения.

Отделения оборудованы обще-обменной приточно-вытяжной системой вентиляции. Для поддержания в больничных помещениях должного температурного режима используется центральное водяное отопление низкого давления. Водоснабжение осуществляется центральным водопроводом. Удаление использованной воды проводится через канализационные стоки. Все помещения оборудованы набором стандартной мебели, некоторые предметы которой находятся в неудовлетворительном состоянии. Освещение проводится с помощью ламп накаливания и ламп дневного света. Уровень освещенности достаточен. Состояние хозяйственно-вспомогательных помещений – удовлетворительное.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЕНИЙ И ПАЛАТ БОЛЬНИЦЫ НА ПРИМЕРЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

Терапевтическое отделение расположено в главном корпусе. Окна ориентированы на юг и на северо-восток.

Отделение однокоридорное с двусторонней застройкой, при которой палаты и подсобные помещения располагаются по обе стороны от центрального коридора. Отделение разделено на 2 секции.

В отделении имеются помещения:

· основные: палаты;

· лечебно-вспомогательные: сестринская, 2 процедурных кабинета, необходимых для выполнения назначенных процедур, 2 ординаторских для врачей, 1 и 2 пост для дежурных медицинских сестер (расположен на расстоянии - от 2 до 10 м до палат), изолятор – для уточнения диагноза, кабинет зав отделением, кабинет старшей медицинской сестры,

· хозяйственные помещения: пищеблок, буфет – предназначены для принятия пищи, материальная комната,

· комплекс санитарных помещений – туалеты и душевые, ванна – санитарное состояние их неудовлетворительное, плитка, которой выстлан пол и стены санузлов и душевой местами имеют трещины.

· учебные комнаты для занятий студентов.

Палаты в отделении рассчитаны на 6 человек. Общая площадь – 20 м2 , кубатура – 70 м3 , площадь на одну койку –5 м2 (норма 9 м2), кубатура на одну койку – 15 м3 (норма 20 м3) . Высота потолка – 4м. Расстояние от окна до противоположной стены – 5, площадь окна – 3,6 м2 , световой коэффициент = 1/5,5 (норма 1/5 – 1/6). Окна чистые. Верхний край окна расположен на расстоянии 30 см от потолка, что обеспечивает максимальное поступление света в глубину помещения. Цветов на подоконниках нет, затененность окон шторами не большая.

Стены в палатах окрашены в зеленоватый цвет на высоту – 3,3 м, выше этого уровня и до потолка в белый. Освещенность палат естественным светом достаточная. Кровати расположены изголовьем к окну в 3 ряда. Дневной свет больных не беспокоит по утрам и во время дневного сна. Для искусственного освещения используются лампы дневного света. Светильники расположены на высоте 3,3 м. Источнтки освещения удовлетворительного состояния.

Удельная мощность ламп:

2´75 Вт/20 м2 = 7,5 вт/м2 (норма 9,2 вт/м2)

Светильники у изголовья кроватей, что создает удобства при проведении медсестрой ночных лечебных манипуляций. В палаты проникают незначительные шумы.

В палатах имеются вентиляционные отдушины. Кондиционеры позволяют с комфортом переживать летний зной. Проветривание осуществляют сами больные 1-2 раза в день. Но при двусторонней застройке отделения невозможно естественное сквозное проветривание палат. Больные не удовлетворены состоянием микроклимата в палатах.

Установленные показатели микроклимата:

1. Барометрическое давление: 750 мм рт. ст. (1000 гПа).

2. Температура помещения: средняя 23°С; колебания по горизонтали 1,5°С; колебания по вертикали 2°С на 1 м высоты; суточные колебания (разница между мини­мальной и максимальной температурой) 1,5 С°.

3. Относительная влажность — 20%.

4. Скорость движения воздуха в помещении — 0,3 м/с.

5. Кратность воздухообмена 1,7 (норма 1,8 раза в 1 ч.).

Уборка палат проводится с 9 ч до 11 ч.

Окна процедурной обращены на север, что обеспечивает равномерное естественное освещение рассеянным светом и исключается слепящее действие солнечных лучей и возникновения блесткости от медицинских инструментов.

В туалетах сантехника не в полной мере соответствует нормам, смыв недостаточный, освещенность умеренная, вентиляция соответствует нормам. Кафельная плитка удовлетворительного качества.

Коридоры постелены линолеумом, который способствует заглушению шума при передвижении и легко моется. Стены окрашены в голубой цвет до уровня 1,8 м, потолки белые. Сигнализации для вызова медперсонала в палату присутствует. Ширина коридора 2,5 м., что является достаточным для передвижения и поворота носилок и каталок. Световые разрывы (холлы) располагаются на значительном расстоянии (норма 60-75% протяженности коридора), что значительно уменьшает освещенность коридора естественным светом. Искусственная освещенность также недостаточна. С поста дежурной медицинской сестры не просматриваются палаты находящиеся в центре коридора. Расположение лифта в центре отделения удобно для передвижения больных и мед персонала, но создает дополнительный шум.

Для обеспечения тишины и покоя больных создан лечебно-охранительный режим, в его основе заложен режим дня, также в отделении запрещено громко разговаривать, запрещено посещение больных в неустановленное время.

Режим дня

6.00 – Подъем и измерение температуры

6.00 – 8.00 – Сбор анализов

8.30 – 9.00 – Завтрак

9.00 – 10.00 – Прием лекарств

10.00 – 14.00 – Обход врачами больных, лечебные процедуры.

14.00 – 14.30 – Обед

14.30 – 15.00 – Прием лекарств

15.00 – 16.00 – Дневной сон

16.00 – 17.30 – Лечебные процедуры

18.00 – 18.30 – Ужин

18.30 – 19.00 – Прием лекарств

19.00 – 21.00 – Отдых

21.00 – 22.00 – Вечерние процедуры

22.00 – 6.00 – Ночной сон

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

1. Для удобства лечебного и гигиенического обслуживания число коек в отделении не должно превышать 20-30, а в обследованном отделении оно составляет 70.

2. Кубатура и площадь на одну койку в палатах отделения меньше нормы.

3. Искусственное освещение в палатах ниже нормы, рекомендуется установить лампы большей мощности или увеличить их количество.

4. Санузел также не отвечает гигиеническим требованиям, рекомендуется установить более современную сантехнику, улучшить вентиляцию.

5. Подъезд к патологоанатомическому корпусу нужно организовать так, чтобы его не было видно из окон лечебных учреждений для этого нужно открыть второй въезд на территорию больницы.

6. Зеленые насаждения увеличить до 75% от общей площади больницы.

7. Ремонт дороги(капитальный).

8. Расположение кроватей в палат поменять на параллельное стене с окнами.

9. Рекомендуется увеличить относительную влажность до 40% (поставить увлажнители) и время проветривания помещения.

10. Многофункциональную и более удобную мебель.

11. Увеличить количество влажных уборок до 3-4 раз в день.

 

Закончив обследование, мы оцениваем состояние больницы как удовлетворительное. Требуется улучшение общего обустройства больницы, особенно прилежащей территории, дорог, улучшение качества садово-парковой зоны.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
править]Сократический метод | Стандарты связи и функции общения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 9844 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.