Лекции.Орг


Поиск:




Изъятие и транспортировка сожженных документов

Исследование сожженных и разорванных документов

Для выбора методов исследования сожженных документов необхо­димо учитывать те изменения, которые претерпевают материалы доку­ментов под воздействием высоких температур. Температура воспламе­нения бумаг различных сортов меняется в пределах 150-400 градусов. Воспламенению предшествует высушивание, когда бумага теряет имеющуюся в ней влагу, слегка буреет, коробится, ее края начинают заворачиваться внутрь. Через некоторое время происходит дымление бумаги, она приобретает сначала темно-коричневый, а затем черный цвет. Бумага становится ломкой, на ней появляются значительные трещины и разрывы.

В зависимости от степени воздействия тепла различают обгорев­шие, обуглившиеся и испепеленные документы.

Обгоревшие документы сохраняют имеющуюся на них информа­цию (содержание, реквизиты). В стадии обугливания происходит раз­ложение большинства красителей, они становятся невидимыми. Наи­менее устойчивы анилиновые красители. Более устойчивы к действию высокой температуры красящие вещества, изготовленные на базе гра­фита, сажи и минеральных красителей (типографская краска, краситель черной машинописной ленты, тушь, спецчернила, графит). Остатки штрихов на обуглившейся бумаге, как правило, визуально не обнару­живаются.

При испепелении бумага сереет, становится почти белой и, в конеч­ном итоге, превращается в золу. Некоторые сорта бумаги за счет наполнителей могут сохранить внешнюю структуру, но при малейшем меха­ническом воздействии они распадаются и превращаются в порошок.

Работа со сгоревшими документами требует соблюдения опреде­ленных мер предосторожности ввиду их хрупкости и непрочности. По­этому, начиная с момента обнаружения и изъятия и до окончания ис­следования необходимо строго придерживаться специальных правил обращения с такими документами.

Изъятие и транспортировка сожженных документов.

Если документ обгорел (пожелтел) только по краям, а остальная часть осталась неизмененной, то он не требует дополнительных мер обращения с ним. Если же обгоревший документ пожелтел по всей поверхности, то это означает, что он потерял эластичность. Целый до­кумент или клочки относительно крупных размеров следует осторожно перенести руками или с помощью скальпеля, пинцета, не имеющего острых граней, а также перемещением воздушной струей на твердую подложку с последующей упаковкой между двух стекол, окантованных по краям. Мелкие кусочки обугленных документов можно перемещать с помощью наэлектрилизованной (трением о шерстяную, шелковую ткань или мех) целлулоидной либо стеклянной трубочки. Обугленные документы имеют вид черного покоробленного листа, и работа с ними требует особой осторожности. Сильные воздушные потоки могут при­вести к движению его и разрушению. Поэтому в помещении не должно быть сквозняков, а движения должны быть нерезкими. Документ мо­жет быть упакован в жесткую тару (коробку, ящик), большую по размеру чем документ, проложенную ватой, покрытую папиросной бумагой Обугленный документ перемещается легкими движениями воздуха или картона в коробку и накрывается папиросной бумагой. Поверх нее кладется столько ваты, чтобы документ при транспортировке не пере­мещался. Тара не должна быть очень глубокой, чтобы эксперт без тру­да достал оттуда документ. Если обугленные документы представляют собой ком черной массы, то его можно упаковать в жесткую тару (стеклянную банку) соответствующую по размеру массе документа.

Испепеленные документы представляют собой белый или серый пепел, распадающийся от легкого движения воздуха. В этом случае необходима работа эксперта на месте обнаружения испепеленного документа. Место обнаружения документа ограждается от доступа воздуха и опечатывается. Выносится постановление о назначении экспертизы, и эксперт проводит исследование на месте обнаружения документа. Можно до прибытия эксперта провести фотосъемку.

Для прочтения текста сожженного документа используют фотогра­фические, визуальные и иные методы.

Фотографические методы выявления записей на сожженных до­кументах:

- контактный способ;

- цветоделение со светофильтрами;

- съемка в ИФ-лучах, как отраженных, так и ИК-люминесценции.

К визуальным методам относятся исследования при различных ус­ловиях освещения: на просвет, в косопадающем свете, бестеневое, рефлексное.

Из иных методов применяют:

- изучение в водно- спирто- глицериновом растворе (2 части воды, 5 — спирта, 3 — глицерина), который наносится колонковой кисточкой, и до­кумент осматривается при сильном освещении под углом 45 градусов;

- для документов, сгоревших без доступа воздуха, эффективна об­работка 5% водным раствором азотнокислого серебра;

- обработка хлоралгидратом (25 г в 125 г этилового спирта);

- при исследований сожженных старинных записей, выполненных железогаловыми чернилами, используют железосинеродистый калий в 2-процентом растворе соляной кислоты;

- метод люминесценции в УФ-лучах. Предварительное исследование сожженных документов, Поступившие на исследование документы предварительно осмат­риваются. Определяются их размер, форма, степень обугливания. За­тем каждый кусок внимательно изучается с обеих сторон в рассеянном и направленном поляризованном свете. Необходимость применения поляризованного света обусловливается тем, что обуглившиеся доку­менты имеют волнистую структуру поверхности, в результате чего на отдельных участках появляются блики. Наиболее удобно такие доку­менты рассматривать с различной степенью увеличения на поляриза­ционном микроскопе МПС-2, обеспечивающем необходимые условия освещения достаточно больших по площади частей (5-7 см.2).

При осмотре частей производится их сортировка по наиболее суще­ственному признаку — наличию следов текстов. Те из них, на которых обнаружены хотя бы малозаметные следы букв, слов, типографской линовки, защитной сетки и пр., откладываются в одну группу, а без таких следов — в другую. Если на отдельных частях признаки текстов имеются с двух сторон, то следует обратить" внимание на вид и струк­туру поверхности каждой стороны. Они могут быть различны. Все кус­ки с текстами раскладывают на листе белой или серой бумаги, который для фототафирования помещают на горизонтальный экран фотоаппа­рата (МРКА, ФМН-2).

Фотографируются обуглившиеся документы в рассеянном свете при разном направлении его падения. В связи с тем, что части доку­ментов имеют неровную, покоробленную поверхность, для большей глубины резкости объектив диафрагмируется до значения 1:16. Изме­нение направления света каждый раз проводится после изучения полу­ченного негатива. Следует отметить, что в ряде случаев рассеянное освещение позволяет получить вполне удовлетворительные результаты, позволяющие расшифровать имеющиеся тексты. Поэтому к фото­графированию сожженных документов в рассеянном свете необходимо прибегать всегда.

Непосредственное восстановление текстов сожженных документов проводится в лабораториях.

Основные вопросы, которые ставятся при исследовании сожженных документов:

1. Сколько документов подвергалось сожжению?

2. Какие конкретно документы сожжены?

3. Каково содержание записей в документах, обгоревшие части которых представлены на исследование?

Выявление содержания сожженных документов производится пу­тем соблюдения определенной последовательности экспертного иссле­дования.

Исследование документов в косонаправленном свете.

Если на сожженных документах имеется рельеф от вещества штри­хов или рельеф, образованный пишущими приборами, он может быть обнаружен при рассматривании обгоревших частей под различными углами освещения. Учитывая неровности на поверхности, для поиска остатков рельефных штрихов документы, размещенные на стеклянной пластинке, медленно поворачивают перед глазами, постоянно меняя углы освещения, и выбирают оптимальный вариант, при котором вдав­ленные штрихи становятся различимыми. При фотографировании этих штрихов в косонаправленном свете экспериментально подбирается угол падения лучей, который обычно составляет 35-40 градусов. Съем­ка производится в затемненном помещении без светофильтров на кон­трастные фотоматериалы с передержкой в три-пять раз. Пластинки или пленки в проявителе недопроявляются.

При фотографировании могут возникнуть некоторые грудности в связи с тем, что в результате покоробленное™ обгоревших частей соз­даются тени* забивающие штрихи. Для устранения этих теней во время экспозрптии изменяется угол, под которым направляется пучок света, в пределах 5=10 градусов. Тем самым высвечиваются покоробленные участки.

Фотографирование сожженных документов в зеркально отра­женном свете.

Зеркально отраженный свет создается специальными осветителями. Метод зеркального отражения лучей штрихами, имеющимися на со­жженном документе, основан на равенстве углов падения и отражения световых лучей. Он дает возможность выявить тексты, выполненные мягким графитным карандашом, железогалловыми чернилами, черной и красной тушью, типографской краской, черней машинописной лен­той или через черную копировальную бумагу.

При отсутствии специальных осветителей зеркально отраженный свет можно получить при помощи плоскопараллельной стеклянной пластинки (отмытый негатив 9x12 или 13x18 см.). Эта пластинка уста­навливается под углом 45 градусов к поверхности сгоревшего доку­мента и размещается между этим документом и объективом фотокаме­ры. Пучок света от осветителя (ОИ-9, ОИ-18) направляется на пла­стинку. Этот пучок частично отражается от пластинки и освещает фо­тографируемый обгоревший кусок документа под углом, близким к вертикали. Отраженные от документа лучи проходят через стеклянную пластинку и попадают в объектив.

Правильный подбор соответствующего освещения, аккуратное рас­прямление остатков документа, а также неоднократное фотографиро­вание трудно распрямляемых кусков при различных поворотах этих кусков по отношению к источнику света и объективу камеры часто приводят к более или менее полному выявлению текстов.

Если обгоревшие куски распрямить не удалось, то фотографирова­ние текстов можно осуществить в плоскодонной кювете с водой. Для этого обгоревшие куски помещаются на стекло, которое погружается в кювету так, чтобы вода полностью покрыла куски и над ними был слой воды толщиной 2-3 см. Вода в значительной степени сглаживает не­желательные блики, образующиеся из-за сильной покоробленное™ поверхности сгоревших документов.

Фотографирование в инфракрасных лучах.

Такое фотографирование производится в тех случаях, когда текст со­жженных документов выполнен красителями, поглощающими инфра­красные лучи (графитный карандаш, черная тушь, типографская краска, черная копировальная бумага). Приступают к фотографированию обго­ревших частей после того, как они будут внимательно осмотрены с по­мощью электронно-оптического преобразователя (ЭОП) и установлен эффект поглощения инфракрасных лучей веществом штрихов.

Испепеление сожженных документов путем их прокаливания

Испепеление является исключительным методом восстановления текстов сожженных документов. В связи с тем, что его применение приводит документ в состояние, непригодное для дальнейшего иссле­дования, прибегать к испепелению следует после того, как все осталь­ные методы оказались бесполезными.

При испепелении бумага светлеет, становится бело-серой. Участки бумаги с остатками штрихов письменных знаков при прокаливании окисляются медленнее и на определенной стадии испепеления будут содержать больше угля, чем остальные ©золившиеся ранее части бума­ги. Такое явление приводит к образованию контраста между штрихами и фоном, так как на белом или темно-сером фоне штрихи текста, имеющие более высокое содержание угля, становятся различимыми в виде черных или темно-серых линий.

Нужный контраст одновременно зависит от времени прокаливания и температуры, а при испепелении он нарастает до определенной ста­дии, после чего окончательно исчезает. Эту особенность следует иметь в виду при применении метода и осуществлять его под постоянным визуальным контролем, чтобы в необходимый момент прекратить дальнейшее нагревание объектов. Целесообразно при наличии не­скольких кусков сожженной бумаги экспериментально подобрать ре­жим прокаливания на одном из них, после чего произвести термиче­скую обработку всех остальных кусков.

Обугленные куски помещаются между двумя стеклами. Во избежа­ние растрескивания лучше брать жаропрочные стекла (кварцевые пла­стины, листы слюды). Стекла с находящимися между ними обуглив­шимися кусками могут быть помещены в муфельную печь, где нахо­дятся при температуре 300-400 градусов до тех пор, пока штрихи не станут четко различимыми. После выявления текстов производится их фотографирование.

Метод консервации сожженных документов.

Для сохранения обуглившихся кусков документов они могут быть помещены между двумя стеклами, которые окантовываются.

Восстановление содержания разорванных, мятых и жеваных документов.

Разорванные, мятые и жеваные документы требуют применения однотипных методов исследования. Перед разрыванием документ час­то сминается (особенно хорошо это видно на примере пыжей), а жева­ные документы, как правило, поступают на исследование в разорван­ном и скомканном виде, восстановление содержания зависит от кон­кретных материалов, поступивших на экспертизу. Так, если клочки разорванного документа дополнительно измяты, то при проведении исследования пользуются как методами собирания документа, так и приемами выявления текстов на мятых документах. То же относится и к жеваным документам. Причем последовательность применения методов определяется каждый паз исходя из состояния документа. Здесь могут встретиться случаи, когда восстановить документ нельзя, не ус­тановив его содержания.

Восстановление разорванных документов.

Остатки разорванного документа находят либо отдельно, либо среди клочков других бумаг и различного мусора. При осмотре места, где обнаружены клочки документа, необходимо тщательно собрать все Части. Известны случаи, когда разорванный документ разбрасывается на разных участках местности, в помещении. Если части разорванного документа смешаны с другими поврежденными документами, то раз­борку обнаруженных клочков следует проводить не непосредственно на месте происшествия, а изъять все найденные клочки и направить на исследование. Неправильная подборка может привести к утрате от­дельных частей, что в значительной мере затруднит дальнейшее вос­становление документов.

 

 

В стадии предварительного исследования первой задачей является разделение всего поступившего материала на группы, чтобы выделить остатки, представляющие собой части искомого документа. Далее сор­тировка производится по признакам, относящимся к этому документу.

Клочки документа должны быть расправлены и разложены на груп­пы по цвету и оттенку бумаги, линовке и рисунку защитной сетки, ма­териалу штрихов (виду и цвету красителей), шрифту пишущей маши­ны, типографским текстам, наличию записей, выполненных от руки, и др. Отдельно выделяются клочки, имеющие линии перегибов и ровные линии машинной резки и клочки, содержащие какие-либо из перечис­ленных признаков на обеих сторонах.

Собирание разорванного документа удобнее всего начинать с его краев, в частности, с верхних углов. Клочки, относящиеся к углам, обычно имеют два ровных края фабричной резки, а клочки с одним ровным краем относятся к верхней, нижней или боковым сторонам документа. Таким образом, составляется рамка документа. Затем при­ступают к собиранию внутренней части документа. Для этого отдель­ные клочки раскладываются по частям документа, по линиям разрыва с учетом имеющихся на них признаков: линий перегибов, пятен, линовки и т. п. При составлении принимается во внимание содержание записей, логическая связь между отдельными частями этих записей, реквизиты документов и т. п. Так, например, клочки с остатками оттиска печати обычно находятся к нижней части собираемого документа, клочки, сохранившие линии полей или абзацные отступы, — в левой его части. Место клочков, имеющих одновременно два-три признака, определить несложно, так как они располагаются рядом. Восстановленные части документа совмещаются по конфигурации линий разрыва.

Вся работа по собиранию и восстановлению разорванного докумен­та проводится на стекле при помощи пинцета с плоскими концами и шпателя. Эффективно совмещать разорванный документ на образце аналогичного документа, если, например, использовался бланк какого-либо документа. Восстановленный документ следует поместить между двумя стеклами, несколько большими по размерам, чем он сам. Стекла окантовываются липкой лентой. После собирания документа он фото­графируется. Возможен и иной способ: совмещенные части разорван­ного документа помещаются между слоями прозрачной полиэтилено­вой пленки и горячей иглой спаиваются слои и документ.

Основные вопросы, которые ставятся при исследовании разорван­ных документов:

- Не составляли ли обрывки данного документа ранее одно целое?

- Частями скольких и каких документов являются данные обрывки?

- Каково содержание текста разорванного документа?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Останься век со мной на горестной груди | Править]Философские взгляды Сократа
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

801 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.