Лекции.Орг


Поиск:




Отдел комплектования и научной обработки документов




Отдел комплектования и обработки документов является самостоятельным структурным подразделением библиотеки. Осуществляет систематическое, плановое и научно обоснованное комплектование фонда, в соответствии с профилем КазГУКИ и организует справочно-библиографический аппарат библиотеки в виде традиционных карточных и электронных каталогов для своевременного и разностороннего обслуживания читателей. Оказывает методическую помощь по вопросам формирования и организации библиотечных фондов и каталогов сотрудникам отделов библиотеки.

Отдел обслуживания и хранения фондов.

Этот отдел включает в себя 5 секторов:

1. Абонемент

2. Читальные залы:

2.1 Общий читальный зал открытого доступа

2.2 Читальный зал научной периодики

2.3. Электронный читальный зал

2.4. Читальный зал для научной и творческой работы

3. Сектор национально-краеведческой литературы

4. Сектор нотно-музыкальной литературы

5. Информационно - библиографический отдел

Отдел обслуживания осуществляет научно-обоснованную организацию и хранение основного фонда библиотеки, библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей. Отдел является основным структурным подразделением библиотеки. Осуществляет полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей, учебно-вспомогательного персонала и других категорий читателей КазГУКИ в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к фондам.

Общий абонемент.

Фонд содержит широкий спектр учебной, методической, научной, справочной, художественной и другой литературы, с которой пользователи библиотеки могут заниматься дома.

Сектор нотно-музыкальной литературы.

Фонд отдела содержит около 30 тысяч экземпляров нотной литературы, учебников и учебных пособий по музыке, книг о музыке и музыкантах, справочной литературы.

Сектор национально - краеведческих документов.

Фонд сектора содержит около 5 тысяч экземпляров книг, журналов и газет, издаваемых в Республике Татарстан, разносторонне раскрывающих жизнь республики.

Читальный зал научной периодики открытого доступа

В открытом для пользователей доступе предоставлено: более 300 наименований профессиональных научных и массовых периодических изданий. Автоматизированное место пользователя позволяет получить доступ к внутренним и внешним удаленным информационным ресурсам.

Общий читальный зал открытого доступа

В открытом для пользователей доступе представлены широкий спектр научной, учебной, учебно-методической, в том числе труды преподавателей вуза, справочной, художественной и др. литературы. Пользователи имеют возможность самостоятельно искать и выбирать документы. Для повышения информационной насыщенности открытого доступа созданы комфортные условия для работы на компьютерах.

Электронный читальный зал

В фонде отдела:

Более 1000 экз. электронных изданий, в число которых входят: приложения к периодическим изданиям, учебники и учебные пособия, различные справочники и энциклопедии, базы данных издательств.

Внутренние электронные ресурсы: электронный каталог и базы данных библиотеки вуза, информационно-образовательные ресурсы вуза.

Внешние электронные ресурсы: электронно-библиотечная система «Университетская библиотека online» www.biblioclub.ru, сводные электронные каталоги библиотек вузов г. Казани http://www.ksu.ru справочно-правовая система «Гарант», электронный каталог реферативно-библиографических ресурсов НИЦ Информкультура РГБ http://infoculture.rsl.ru, открытые образовательные ресурсы Интернет по профилю вуза.

Функции:

-Обеспечивает доступ пользователей к локальным и сетевым электронным ресурсам;

-Осуществляет информационный поиск по запросам пользователей;

-Выпускает тематические «Информационные листки» и «Бюллетени новых поступлений»;

-Проводит консультации и обучение пользователей специфике работы с документами на нетрадиционных носителях информации, а также в сети Интернет;

-Участвует в создании сводных корпоративных каталогов;

-Создает и актуализирует библиографические базы данных: статей из периодических изданий, авторефератов диссертаций, документов на электронных носителях, редких изданий, трудов преподавателей КазГУКИ, сценариев и игр и другие.

В отделе оборудованы автоматизированные рабочие места пользователей.

Отдел справочно-библиографической работы обеспечивает б иблиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей учебной, научной и другой литературой, периодическими изданиями. Занимается выполнением различных фактографических, тематических, адресных справок по запросам читателей. Осуществляет анализ обеспеченности обучающимися учебниками и учебными пособиями на основании картотеки (тетради) отказов. Проводит мероприятий по раскрытию содержания фонда: различных выставок, обзоров, других мероприятий. Изучает эффективность организации обслуживания читателей, внедрение передового опыта, новых технологий.

Сектор автоматизации занимается автоматизацией информационно-библиотечных процессов библиотеки КазГУКИ, осуществляет сопровождение действующего программного обеспечения, осуществляет задачи по автоматизации комплектования, учета литературы и информированию потребителей информации об имеющейся в библиотеке литературе. Ведет работу по созданию, своевременному пополнению и редактированию электронного каталога на фонд библиотеки КазГУКИ. Осуществляет взаимодействие с библиотеками, информационными центрами, органами научно-технической информации и другими учреждениями по вопросам эксплуатации АБИС.

Всего в библиотеке работает 13 сотрудников, из них 12 имеют библиотечное образование (высшей квалификации) и 3 не библиотечное образование.

Повышение квалификации и переподготовка библиотекарей – библиографов является важными звеньями методической работы в коллективе исследуемой библиотеки, и включают ряд направлений:

― Учебные заведения по подготовке и переподготовке библиотекарей– библиографов (институты, факультеты, центры повышения квалификации);

― Формы повышения квалификации, используемые в системе методического обеспечения библиотечной деятельности (семинары)

― Профессиональное самообразование библиотекарей.

Разнообразные формы обучения составляют в совокупности систему повышения квалификации и переподготовки библиотекарей-библиографов. Система построена таким образом, что каждый библиотекарь через определенный интервал времени имеет возможность повысить свою квалификацию на курсах, семинарах. Часть библиотекарей получает заочное образование по специальности библиотекарь-библиограф, и руководители библиотеки оказывают им помощь в подготовке к учебному процессу. В результате, повышение квалификации в библиотеке осуществляется не эпизодически, а постоянно и направлено на систематическое расширение и углубление профессиональных знаний.

В структуре фондов КазГУКИ выделены:

―основной фонд– книги на русском языке (научная, научно-популярная, общественно-политическая, художественная литература и т.д.);

―нотный фонд - нотные издания;

―фонд книг на татарском языке (учебная, научная, общественно–политическая, научно– популярная, художественная литература на татарском языке);

―фонд изданий на иностранных языках (формируется совместно с кафедрой иностранных языков);

―фонд диссертаций, защищенных в КазГУКИ;

―фонд периодических и продолжающихся изданий: Газеты (хранятся 1 год), журналы (хранятся: специальные – 10лет, научно-популярные, общественно-политические – 5 лет);

―фонд аудиовизуальных документов (фонотека ЦКТС ИТЗ);

―фонд электронных ресурсов;

―учебный фонд - учебные, учебно-методические издания;

―фонд редких изданий.

Подсобные фонды - часть единого фонда, пользующаяся наибольшим спросом читателей. Подсобные фонды созданы в читальном зале, на абонементе, электронном читальном зале в других отделах.

Использование фонда обеспечивает справочно-поисковый аппарат, в систему которого входят каталоги на основной фонд:

―генеральный алфавитный каталог (служебного пользования)

―алфавитный каталог

―систематический каталог

―предметный каталог

―Каталоги по видам изданий:

―алфавитный каталог художественной литературы

―алфавитный каталог отечественных и зарубежных периодических изданий

―алфавитный каталог CD-ROM

―алфавитный каталог книг на татарском языке

―систематический каталог художественной литературы

Картотеки:

―«Картотека истории вуза»

―«Картотека трудов учёных КГУКИ»

―«Картотека статей»

― «Картотека новых поступлений» и пр.

Таким образом, КазГУКИ располагает развитой системой обеспечения сотрудников и студентов учебной и научной информацией, которую осуществляет библиотека. Она имеет копировальную и компьютерную технику, а также автоматизированную информационную систему обслуживания читателей.

В целом библиотека КазГУКИ в своей деятельности отражает сложившееся в обществе идеологическое многообразие; не допускается государственная или иная цензура, ограничивающая права читателей на свободный доступ к библиотечным фондам.

Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотекой определяется в правилах пользования библиотекой.

Немаловажную роль в обеспечении информационного обслуживания пользователей библиотеки играет, имеющаяся в библиотеке КазГУКИ материально-техническая база.

Состав современной МТБ библиотеки КазГУКИ позволяет нам выделить три основные группы вещественных элементов, выполняющих различные целе­вые функции в системе и направленные на оптимизацию ее деятельности:

― помещения, в которых протекают биб­лиотечные процессы (это: абонемент, читальный зал, отдел национально-краеведческих ресурсов, нотно-музыкальный отдел, отдел автоматизации, отдел комплектования и пр.);

― технические коммуникации, соединяющие различные виды библиотечной деятельности в единый процесс (это: ПК, сканеры, принтеры, ксероксы и пр.);

― техническая оснащенность (технические средства и обору­дования), коммуникаций и библиотечных процессов.

Вся деятельность библиотеки КазГУКИ регламентирована различного рода законодательными и нормативно-методическими документами.

В библиотеке функционируют следующие документные потоки: исходящие, входящие и внутренние.

Все направления библиотечной деятельности регламентируются. Так, руководящему звену библиотеки приходится составлять организационные, распорядительные, информационно-справочные, планово-отчетные документы.

Так, сегодня заведующей библиотекой приходится разрабатывать положения о структурных подразделениях, составлять должностные инструкции на работников, издавать распоряжения, составлять служебные письма и т. п. При установлении взаимосвязей с книгоиздающими и книгораспространяющими учреждениями, заведующей приходиться составлять следующие виды документов: служебные письма, заявки, акт - приема печатной продукции, и пр.

Как видим, вся деятельность библиотечных учреждений строго регламентирована и все направления их деятельности получает отражение в управленческой документации.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1527 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1296 - | 1252 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.