Лекции.Орг


Поиск:




Сложилось мнение, что БОГатые люди,




- это, как правило, плохие люди.

 

И что именно материальное БОГатство делает человека плохим. Это мнения очень распространено и имеет глубокие корни. Хотя существует много БОГатых людей, которые значительно человечнее, духовнее, чем многие бедные, представления о порочности БОГАтых продолжают жить. Я думаю, что Вы уже по-другому воспринимаете понятие БОГАтый. Стоит глубже рассмотреть эту проблему, чтобы понять, чем подпитываются такие заблуждения.

БОГатых людей значительно меньше, но они всегда на виду по роду своей деятельности (они, как правило, занимают верхние ступени общества) и по своему образу жизни (дом большой, и машина дорогая). Вся их жизнь находится под наблюдением общественности, как под микроскопом, и каждый их промах, каждая ошибка, каждая выходка, каждая отрицательная черта характера выносится на широкое обсуждение.

А жизнь «простого» Ивана, который чудит так, что нет спокойной жизни ни его семье, ни всему подъезду или всей деревне, никому не интересна, потому что это обыденно, встречается повсеместно и в большом количестве. И к его чудачествам относятся снисходительно – он «свой», бедный.

Чтобы ни говорили, недостаток средств накладывает определённые ограничения на жизнь человека. Конечно, духовное развитие, обращение к своей сути позволяет получать от жизни всё необходимое, но к этому нужно ещё прийти! Вот здесь и наступают самые сложные времена.

Достаток делает человека более свободным, независимым, уверенным. В книгах Антаровой «Две жизни» рассказывается о жизни духовных людей, которые достаточно БОГаты, и при этом естественно относятся к БОГатству, и мудро используют его для творения добра. А всем ли нравится независимость человека, его уверенное движение по жизни? Некоторые эгрегоры желают видеть человека другим, и не они ли формируют негативное представление о БОГатстве и стремятся держать человека в бедности?

Конечно, материальное благосостояние создаёт дополнительные искушения. БОГатый человек может легко увлечься приумножением псевдоБОГАтства и забыть о своём предназначении. Имеющему БОГАтство сложно с ним расставаться, появляется страх всё это потерять. А там, где появляется страх, нет Любови. Вот один из критериев: настоящее БОГАтство потерять нельзя, следовательно нет и таких страхов.

Душе же нужен не рост по служебной или социальной лестнице, а расширение сознания, раскрытие Любви, увеличение Радости и счастья! Она пришла именно за этим опытом на Землю, и ей не важно, какие материальные блага имеет человек.

Это не значит, что бедность помогает достичь Радости. Бедный человек, направляющий все силы для обеспечения себя и своей семьи хлебом насущным, тоже забывает о Душе, и она также получает мало Радости в этой жизни. А скольких людей бедность толкнула на преступления! У человека должно быть достаточно материальных средств, а это возможно достичь только через состояние внутренней гармонии, которая реализуется и во внешнем мире. Вот это и есть путь к настоящему БОГатству.

 

Если окружающие относятся негативно к БОГатству

и к БОГатому человеку, то они разрушают

И себя, и окружающих.

 

Поговорка гласит: если говорить человеку: «свинья», «свинья», то он вскоре захрюкает. Люди, относясь отрицательно к БОГатству и к БОГатым, сразу решают несколько «задач»: закрывают себе дорогу к БОГатству (в их понимании они хорошие, а БОГатые – плохие, а хорошее несовместимо с плохим); помогают развиваться негативным качествам у БОГАтых людей; настраивают их против себя, а те, в свою очередь, начинают отделяться от остального общества и соответственно относится к нему.

Я не защищаю и не осуждаю БОГатых. Как БОГатство, так и бедность ещё могут быть причинами дисгармонии в человеческой жизни. Бессмысленно разбирать, что хуже: пресыщенность и чванство БОГАча, «взбесившегося с жиру», или озлобленность и ограниченность люмпена, задавленного бедностью. Как говориться, из двух зол выбирать нечего. Несомненно, однако, что бедность и тяжёлые условия жизни заставляют человека терять человеческий облик куда чаще, чем БОГатство.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 310 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.