Лекции.Орг


Поиск:




Сотрудничество воспитателя с семьей




Семья для дошкольника — жизненно необходимая социальная сре­да, определяющая путь развития его личности. Любовь родителей обеспечива­ет ребенку эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает ему жиз­ненную опору. Родительская любовь как ничто другое способствует возник­новению и укреплению чувства собственного достоинства и самоуважения > ребенка. Однако от родителей требуются значительные усилия, чтобы упро­чить собственную любовь к своему ребенку, научиться проявлять ее наиболее полезным для него образом, вызывая ответные чувства. Хорошо, если в ста­новлении родительства и осуществлении по мере взросления ребенка кор­рекции собственного отношения к нему матери и отцы могут обратиться к квалифицированной помощи воспитателя, психолога детского сада. Програм­ма «Истоки» ориентирует воспитателя на взаимодействие с семьями л: -школьников.

Сотрудничество воспитателя с семьей формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка, а > ребенка — уважительное отношение к своим близким.

Задачи сотрудничества:

— устанавливать партнерские отношения с семьей каждого воспитанника объединить усилия для развития и воспитания детей;

— создавать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдег-жки и взаимопроникновения в проблемы друг друга;

— повышать психолого-педагогическую компетентность родителей, поддер­живать уверенность в собственных педагогических возможностях.

В сотрудничестве с родителями воспитателю важно стремиться к позиш-:* поддержки, соучастия и сопереживания им в сложном процессе осознания м ~ теринских и отцовских функций. Родители хотят видеть в воспитателе отзывчивого,

 

 

знающего собеседника, умеющего выслушать, посмотреть на ситуацию их глазами. Стремление воспитателя к диалогу — важнейшее условие довери­тельных отношений с родителями. Диалог предполагает личностно окрашен­ные формы высказываний, выражение воспитателем собственного эмоциональ­ного состояния в общении («Я рада, что нам удалось достигнуть согласия...», «Не сомневаюсь, что у вас получится!», «А что если мы с вами поступим так...» и т.д.). Общение в форме диалога позволяет родителям почувствовать себя рав­ными партнерами с правом на собственную позицию и систему ценностей в воспитании.

В зависимости от состояния ребенка в момент его привыкания к новым условиям жизни в детском саду воспитателю важно учитывать эмоционально-личностные особенности как ребенка, так и его матери, ее реакцию на новую обстановку в жизни сына или дочери. Воспитатель советует тревожным мате­рям, как лучше расставаться с ребенком, быть спокойнее, подсказывает, как лучше утешить, ободрить, отвлечь ребенка. Договаривается с матерью об инди­видуальном режиме посещения детского сада: советует приводить ребенка на 2—3 ч с любимой игрушкой, забирать его домой после обеда, просит мать за­держаться в группе и побыть вместе с ребенком по возможности дольше, при­влекая ее к помощи по уходу за детьми, предлагает приблизить распорядок жизни в семье к режиму детского сада и т.д.

Ежедневно воспитатель доброжелательно встречает ребенка и его близких, показывает, что их ждут в детском саду, рады их приходу, интересуется, с каким настроением и самочувствием пришел ребенок в группу, при необходимости выясняет причины плохого самочувствия, совместно с матерью вырабатывает целесообразный подход к ребенку. Провожая воспитанника вечером домой, воспитатель рассказывает членам семьи о наиболее ярких впечатлениях дня, об успехах ребенка, проявлении его интересов и предпочтений в разных видах деятельности, навыках общения со сверстниками и т.д. Постоянный индивиду­альный контакт с семьей позволяет воспитателю пробудить чувство располо­жения и доверия родителей к детскому саду и укрепить потребность членов семьи в педагогическом общении.

Воспитателю важно устанавливать индивидуальные контакты с родителями ослабленных, часто болеющих, эмоционально неуравновешенных детей, а также с затруднениями и отклонениями в развитии. Он наблюдает таких детей в до­машней обстановке, подсказывает членам семей, как создать для них атмосфе­ру душевного комфорта и заботы, чтобы ребенок не сомневался: родители лю­бят его искренней любовью и принимают таким, какой он есть. Многочислен­ные вопросы, связанные с развитием конкретного ребенка, обсуждаются в индивидуальном общении с родителями, заранее намечаемом в плане работы воспитателя. Полезно поддерживать родителей и в стихийно возникающих бе­седах по их инициативе.

Воспитатель продумывает способы вовлечения родителей в педагогический процесс. Он предоставляет им право свободно по своему усмотрению знако­миться с жизнью ребенка в детском саду, его общением со сверстниками. Роди­телям важно видеть ребенка в разных видах деятельности: игре, труде, во время еды и на прогулке, в бассейне и спортивном зале. Такие наблюдения — источ­ник новых, подчас неожиданных знаний о сыне или дочери. Их количество в течение учебного года определяется просьбами родителей об интересующей

 

их информации о жизни детей в детском саду, дефицитом имеющихся у них сведений или пониманием значимости той или иной детской деятельности.

Приглашая родителей в детский сад, надо создавать ситуации для взаимо­действия детей и взрослых. Например, предложить родителям вместе с ребен­ком лепить, клеить, рисовать, играть, выполнять спортивные, танцевальные дви­жения, задавать друг другу вопросы, загадывать загадки. Взаимодействуя с ре­бенком, родители начинают лучше его понимать и чувствовать, замечают изменения в его развитии, радуются и сопереживают успехам и удачам сына или дочери.

Представления воспитателя о социальной ситуации развития ребенка в се­мье может дополнить знакомство с жизнью воспитанника дома. Воспитатель может приблизиться как бы «изнутри» к проблемам и потребностям семей, лучше понять особенности личности родителей, их взгляды на воспитание, а также лучше разобраться в особенностях личности ребенка. Выход из затруд­нительных семейных ситуаций следует искать вместе с семьей, не разглашая семейных тайн. Информацию о положительном семейном опыте, напротив, полезно сделать доступной для всех родителей, например, попросить членов семьи рассказать о своих воспитательных приемах на общей встрече родите­лей, показать семейные фотографии или видеофильм.

Воспитатель продумывает темы общения с родителями, принимая во вни­мание социальные факторы семейного воспитания: жилищные условия, воз­раст, образование, супружеский и родительский опыт; типы семей, указываю­щие на своеобразие социальной ситуации развития единственного ребенка I семье, имеющего старшего или младшего брата (сестру), проживающего с ба­бушкой, дедушкой, в неполной семье, условиях повторного брака родителя, с опекунами и т.д. Ежегодный анализ типологии семей воспитанников помогает воспитателю лучше ориентироваться в педагогических потребностях родите­лей и дифференцированно общаться с ними, объединяя их в подгруппы по сходным условиям и трудностям воспитания.

Содержанием общения с родителями детей 1—3 лет могут стать: организа­ция здорового образа жизни семьи, создание условий для безопасности жизм ребенка в доме, вопросы гигиены, значение эмоциональной связи матери в ребенка в его развитии, культуры эмоционального общения с ребенком и цен­ности игрового общения в семье, особенности социального развития и преодо­ление кризиса 3 лет. Важно обучить родителей обогащать сенсорный, речевое опыт ребенка в разных видах деятельности, обеспечивать двигательную актив­ность ребенка, орудийно-предметную деятельность, знакомить их с програм­мой развития и воспитания детей в детском саду.

Родителей детей 3—5 лет воспитатель продолжает знакомить со способа­ми общения с ребенком и адекватными методами педагогического воздей­ствия в семье, обучает способам развития речи и речевой коммуникация, показывает возможности семьи для развития у ребенка любознательности, воображения, креативности. Размышляет вместе с родителями о проявлени­ях индивидуальности ребенка, с учетом пола, особенностях его поведения, привычках и предпочтениях.

С родителями детей 5—7 лет воспитатель обсуждает вопросы психофизио­логической зрелости ребенка и готовности его к школе, обращает внимание на важность развития морально значимых мотивов и произвольных форм поведения

 

 

ребенка, формирования уважительного отношения к семье и обогащения его чувственного опыта.

Для активизации педагогических возможностей родителей воспитатель ис­пользует разнообразные активные формы общения. Это дискуссионные встречи, например, круглые столы, вечера вопросов и ответов, практикумы и тренинги, помогающие родителям корректировать собственные взгляды на воспитание и способы общения с ребенком. Успешному взаимодействию с родителями спо­собствуют также эмоционально насыщенные формы общения — совместный досуг взрослых и детей, фольклорные семейные вечера, познавательно-игровые викторины и т.д.

Во время дискуссий воспитателю лучше направлять диалог, а не лидировать з нем, предоставлять каждому участнику возможность свободно высказаться, выслушать других, сформировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему. В беседах и дискуссиях воспитатель гибко использует разнообразные методы общения.

Дискуссионный вопрос или обсуждение нескольких точек зрения на про­блему настроит родителей на размышление («В чем, по вашему мнению, заклю­чается главный залог благополучия ребенка — в незаурядной силе воли, креп­ком здоровье или в ярких умственных способностях?»).

Решение проблемных задач семейного воспитания побуждает родителей к анализу воспитательных приемов, поиску более подходящего способа роди­тельского поведения, упражняет в логичности и доказательности педагогичес­ких рассуждений, развивает у них чувство педагогического такта. Например, родителям предлагается задача («Вы наказали ребенка, но позже выяснилось, что он не виноват. Как вы поступите и почему именно так?» или «Ребенок, сидя за столом, разлил молоко. Как вы обычно относитесь к таким проявлениям?» «Как вам нравится такое обращение взрослого к ребенку: "Как! Ты разреша­ешь не руке, а стакану быть хозяином? Тебе надо поговорить со своей рукой. Давай возьмем губку и все вытрем"».

Тренинговые упражнения и ролевое проигрывание семейных ситуаций по­зволяет обогащать способы родительского поведения и взаимодействия с ре­бенком. Например, задание родителям на игровом тренинге («Проиграйте, по­жалуйста, как вы будете устанавливать контакт с плачущим ребенком, обидев­шим сверстника?») Это могут быть также задания дать оценку разным способам воздействия на ребенка и формам обращения с ним, увидеть между ними раз­ницу, выбрать более удачные формы, заменить нежелательные на более конст­руктивные («Я не сомневаюсь, что твои игрушки слушаются тебя» вместо «По­чему ты опять не убрал свои игрушки?», «Как мне приятно видеть, что ты уже умеешь о себе заботиться. С грязными руками неприлично садиться за стол!» вместо «Что это за манера вечно садиться за стол с грязными руками?»).

Анализируя детское поведение, родители видят свой педагогический опыт со стороны, размышляют над поступками ребенка, учатся понимать их с точки зрения его психических и возрастных потребностей. Предлагая родителям вы­сказать мнение по поводу действий ребенка в конкретной ситуации, воспита­тель спрашивает: «Как бы поступил ваш ребенок в подобной ситуации?»

Полезно обращаться к опыту родителей («Назовите меры воздействия, ко­торые более других помогают вам налаживать отношения с сыном или доче­рью?»).

 

 

Особой деликатности от воспитателя требуют вопросы, касающиеся пси­холого-педагогической помощи родителям в преодолении трудностей се­мейного воспитания, например, эмоционального неблагополучия ребенка в связи с разводом, семейным конфликтом, повторным браком родителя и т.д. В этих случаях воспитатель работает вместе с практическим психологом, социальным педагогом, другими специалистами дошкольного учреждения. Так, совместно с психологом или социальным педагогом целесообразно по­знакомить родителей с причинами возникновения форм аффективного по­ведения детей (тревожности, гиперактивности, неуверенности, агрессивнос­ти и др.). Рассказать о важности создания в семье условий для психологи­ческого комфорта, безопасного психического развития ребенка. Хорошо привить родителям, особенно матерям, навыки психологической защиты ре­бенка в связи с нарушениями семейных взаимоотношений, кризисными си­туациями, так как для дошкольника именно мать в условиях нестабильных семейных отношений является главной, а подчас и единственной эмоцио­нальной опорой.

Важно создать в помещениях дошкольного учреждения условия для ком­фортного конфиденциального общения родителей со специалистами (педаго­гами дополнительного образования, психологом, медицинскими работниками и др.). Если позволяют условия, можно оборудовать консультативную комнату для родителей, напоминающую домашний интерьер. Здесь же целесообразно иметь библиотеку для семейного чтения.

 

РАЗВИВАЮЩАЯ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 978 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1289 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.