Лекции.Орг


Поиск:




Организация двигательной деятельности




Виды занятий Особенности организации
Четвертый год жизни Пятый годжизни
Самостоятельная двигательная деятельность Ежедневно, характер и продолжительность зависят от инди­видуальных данных и потребностей детей
Занятия: — по физической культуре; — по плаванию 2—3 раза в неделю (15 мин) в помещении, на участке; 1—2 занятия в неделю 2—3 раза в неделю (20 мин) в помещении, на участке; 1—2 занятия в неделю (20— 25 мин) группой (6—10 чело­век)
' Утренняя гимнастика Ежедневно (6—8 мин) Ежедневно (6—8 мин)
Двигательная разминка, воз­душные процедуры после днев­ного сна Ежедневно, по мере пробуж­дения и подъема детей (5—-6 мин) Ежедневно, по мере пробуж­дения и подъема детей (7— 10 мин)
Подвижные игры и физические упражнения на открытом воз­духе Ежедневно, не менее 2 раз в день (10—15 мин) Ежедневно, 2 раза в день (10—15 мин)
Физкультурный досуг 1 раз в месяц (15—20 мин) 1 раз в месяц (20—30 мин)
Физкультурные праздники, в том числе на воде 1—2 раза в год (30—40 мин) 2—3 раза в год (40—60 мин)
День здоровья Не реже 1 раза в квартал Не реже 1 раза в квартат
Участие родителей в занятиях, физкультурно-массовых меро­приятиях детского сада В течение года В течение года

Образовательная область «Здоровье»

Образовательные задачи

Четвертый год жизни:

содействовать охране и укреплению здоровья детей;

— осуществлять необходимые мероприятия, содействующие укреплению иммунной системы организма ребенка и предупреждению острых рес-пираторно-вирусных инфекций;

— создавать условия, способствующие устойчивой работоспособности и со­противляемости организма утомлению;

— формировать предпосылки здорового образа жизни.

Пятый год жизни:

— продолжать развивать и совершенствовать культурно-гигиенические навыки;

— содействовать усвоению элементарных гигиенических знаний и основ здорового образа жизни;

— обеспечить возможность удовлетворения биологической потребности ре­бенка в двигательной активности.

 

Содержание психолого-педагогической работы

Режим (табл. 4). В отличие от раннего возраста режим дня детей четвертого и пятого года жизни предусматривает увеличение продолжительности периода бодрствования, а длительность суточного сна уменьшается до 12—12,5 ч, из которых 1,5—2 ч отводится дневному сну.

Таблица 4

Примерный режим дня

Режимные моменты Четвертый год жизни Пятый год жизни
Утренний прием, игры 7.00—8.30 7.00—8.30
Завтрак 8.30—9.00 8.30—9.00
Игры, подготовка к занятиям 9.00—9.20 9.00—9.15
Занятия (общая длительность с перерывами) 9.20—10.10 9.15—10.20
Подготовка к прогулке, прогулка, возвраще­ние с прогулки 10.10—12.30 10.20—12.30
Обед 12.30—13.10 12.30—13.10
Подготовка ко сну, сон 13.10—15.10 13.10—15.10
Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры 15.10—15.40 15.10—15.40
Полдник 15.40—16.10 15.40—16.10
Игры, досуг, кружки 16.10—16.50 16.10—16.50
Подготовка к прогулке, прогулка, возвраще­ние с прогулки 16.50—18.20 16.50—18.20
Уход домой До 19.00 До 19.00

Примечания. Занятия учебного характера в летний период не проводятся, они заме­няются прогулкой. Продолжительность прогулки максимально увеличивается, игры, фи­зические упражнения и отдельные виды занятий проводятся на свежем воздухе.

 

Дети четвертого и пятого года жизни должны обязательно спать днем. В со­ответствии с особенностями сна, нервной системы, состояния здоровья осуще­ствляется индивидуальный подход к детям.

Можно допустить некоторые изменения в последовательности проведения или длительности отдельных видов деятельности детей в течение дня. При этом обязательно сохраняются основные принципы построения режима: достаточ­ная ежедневная длительность пребывания детей на воздухе (до 3—4 ч), полно­ценный сон, рациональное чередование умственных и физических нагрузок, регулярное питание (через 4—4,5 ч), активный отдых.

В связи с появлением в жизни детей дошкольного возраста элементов учеб­ной деятельности важно соблюдать следующие требования и ограничения:

— не перегружать ненужными знаниями и избыточной информацией, при­водящей к переутомлению, перенапряжению нервной системы;

 

 

— ограничивать длительность занятий, других форм организованной дея­тельности в соответствии с возрастными и индивидуальными возможно­стями детей;

— не принуждать ребенка к обязательному выполнению задания, если он устал, отказывается работать, его внимание рассеянно;

— на занятиях избегать излишних повторений, снижающих интерес и ак­тивность ребенка;

— не допускать длительного пребывания ребенка в малоподвижной (ста­тичной) позе;

— повышать работоспособность детей, применяя активизирующие внима­ние приемы (дидактические игры, двигательные элементы, технические средства обучения);

— с учетом состояния детей (степень заинтересованности, частота отвлече­ний и др.) изменять содержание и форму учебной работы на протяже­нии одного занятия;

— не проводить занятия на фоне даже незначительного утомления (напри­мер, сразу после интенсивной двигательной деятельности, после преды­дущих трудных занятий), сразу после сна;

— строго соотносить дополнительные нагрузки (кружки, факультативы и др.) с возможностями ребенка, не допуская перегрузок, переутомлений и нарушений режима дня.

Гигиенические условия. В помещении группы поддерживаются комфортная температура и влажность воздуха (соответственно 21, 22 °С и 40—60%), обеспе­чивающиеся регулярным проветриванием, в том часле и в присутствии детей (одностороннее проветривание в течение 5—10 мин каждый час).

В гимнастическом зале и спальне температура воздуха поддерживается в лределах 17—19 °С при соответствующей одежде детей.

Необходимо создавать все условия для максимального доступа дневного света в групповое помещение.

Питание. Пищевой рацион должен быть разнообразным, соответствующим существующим нормам и требованиям.

Детей приучают правильно пользоваться столовыми приборами, салфетка­ми, быть аккуратными, тщательно пережевывать пищу.

Недопустимо насильственное кормление. Не следует подгонять медлитель­ных детей, кормить тех, кто может есть самостоятельно.

Закаливание. Независимо от форм и методов закаливания необходимо со­блюдать его основные принципы: постепенность, непрерывность, индивиду­альный подход, положительное эмоциональное отношение ребенка к процеду­ре, благоприятные гигиенические условия.

Для закаливания важное значение имеет рациональная одежда детей в по­мещении и на прогулке. При нормальной температуре воздуха одежда состоит из двух слоев, включая белье. Для занятий физической культурой — трусы, май­ка, спортивные тапочки, носки. В холодный период года в зависимости от по­годных условий на прогулке одежда детей состоит из 3—5 слоев. В холод дети выходят на прогулку при температуре воздуха в пределах —18——20 °С в безвет­ренную погоду.

Закаливание воздухом осуществляется в виде местных и общих воздействий (см. рисунок) (после дневного сна, во время утренней гимнастики, в повсед­невных играх).

 

Местные воздействия
Начальная температура 22 С
Конечная температура 18-16 С
Общее воздействие
Начальная температура 22 С  
Конечная температура 19-20 С  

 

 


Рис. Схема закаливания воздухом в помещении

 

В теплое время года воздушные ванны на участке проводятся при темпера­туре воздуха не ниже 18 °С.

Для закаливания целесообразно использовать также хождение босиком в помещении при температуре пола не ниже 18 °С, продолжительность увеличи­вается постепенно с 3—4 до 15—20 мин.

Эффективность закаливания достигается использованием комплекса средств — сочетанием различных вариантов водных процедур с воздушными ваннами и воздействием ультрафиолетовой радиации.

Перед началом закаливания водой в качестве подготовительной процедуры, а также для физически ослабленных детей используют щадящие водные про­цедуры — влажные обтирания до пояса (температура воды та же, что и при общих обливаниях); обливание ног водой контрастных температур (35—36 °С и 24—25 °С) с постепенным расширением диапазона разницы температур (со­ответственно 40—42 °С и 16—18 °С) с учетом самочувствия детей.

Хороший способ закаливания — купание и плавание. Температура воды в бассейне должна быть в пределах 28—30 °С.

Культурно-гигиенические навыки. К 5 годам дети сознательно и самостоя­тельно осуществляют следующие действия: моют руки с мылом, правильно их намыливая, до еды, после прихода с улицы, после загрязнения, туалета; моют лицо; насухо вытираются полотенцем; аккуратно едят, пользуются ложкой, вил­кой, салфеткой, культурно ведут себя за столом; полощут рот питьевой водой после приема пищи; используют носовой платок; аккуратно пользуются туа­летом; самостоятельно одеваются и раздеваются, аккуратно складывая одежду; следят за своим внешним видом (одежда, прическа), при необходимости обра­щаются за помощью к взрослым; помогают другим детям, не умеющим само­стоятельно и правильно одеться; могут пользоваться зеркалом и расческой.

 

Образовательная область «Безопасность»

Образовательные задачи

Четвертый год жизни:

формировать первоначальные умения беречь свое здоровье (не ходить в мокрой обуви, влажной одежде, обращать внимание на свое самочувствие и пр.), воспитывать навыки личной гигиены; вырабатывать осторожное поведение в опасных ситуациях.

 

Пятый год жизни:

формировать представления ребенка о том, что его здоровье зависит от его действий и состояния окружающей среды;

— учить обращать внимание на свое самочувствие и появление начальных признаков недомогания;

— приучать оберегать себя от возможных травм, ушибов, падений, следить за осанкой, оберегать зрение и слух;

— знакомить с правилами безопасного поведения в быту (действиям с опас­ными предметами, правилам поведения на улице при переходе дорог и перекрестков);

— учить проявлять осторожность при встрече с незнакомыми людьми;

— формировать элементарные навыки экологически безопасного и грамот­ного поведения как для самого ребенка, так и для окружающей среды.

Содержание психолого-педагогической работы

Охрана жизни и здоровья дошкольника предполагает прежде всего исклю­чение воздействия неблагоприятных факторов на физическое и психологичес­кое состояние ребенка. Ведущая роль в этом принадлежит правильной органи­зации жизни детей в дошкольном учреждении и в семье, контролю за их дея­тельностью и играми со стороны взроетых.

Постепенно возрастает собственная роль ребенка в предупреждении небла­гоприятных и опасных ситуаций. Для этого важно формировать у него чувство осторожности,- прививать ему знание основ безопасности.

У ребенка вырабатывается представление о необходимости заботиться о своем здоровье: он не должен общаться с детьми и взрослыми, больными острыми респи­раторными заболеваниями, его нужно научить соблюдать правила пользования ин­дивидуальными предметами: расческой, стаканом для полоскания рта, зубной щет­кой, носовым платком, и условия их хранения. Ребенку разъясняют пользу для здо­ровья закаливающих процедур, правильного питания (не переедать, не злоупотреблять сладкими, мучными, жирными продуктами, есть больше овощей и фруктов).

При выполнении разнообразных двигательных действий ребенку разъясня­ют последовательность движений, правильность их осуществления (чего нужно опасаться, как спрыгивать с какого-либо предмета, как правильно падать и др.).

Взрослый учит ребенка оберегать глаза от травм, могущих произойти при играх с песком, мячом, а также объясняет ему важность хорошего освещения во время рисования, рассматривания картинок, конструирования и других заня­тий, связанных со зрительной работой. Необходимо помочь детям понять, как вредно для осанки и зрения длительное время сидеть у телевизора, заниматься компьютерными играми, смотреть видеофильмы.

У детей формируют положительное отношение к необходимости укреплять здоровье с помощью зарядки, закаливания, приема витаминов, воспитывают позитивное отношение к врачам.

Воспитание у младших дошкольников умения безопасно существовать в ок­ружающем мире включает понимание детьми опасности брать в рот мелкие или острые предметы, играть с полиэтиленовыми пакетами и спичками, трогать ра­ботающие электроприборы, зажигалки, бросать на пол кусочки целлофана и ос­колки, что на некоторых поверхностях можно поскользнуться; какую опасность представляют собой огонь, вода, горячие предметы, металлы на морозе, что можно

 

занозить руку, пораниться, ушибиться. Дети работают с ножницами, ножом, другими острыми предметами под наблюдением воспитателя до тех пор, пока не научатся правильно ими пользоваться и соблюдать осторожность.

В целях безопасности дошкольников учат осторожно спускаться с лестни­цы и подниматься по ней, предупреждают об опасности находиться у открыто­го окна, двери балкона.

Детей знакомят с правилами поведения на улице (ходить только по тротуару, переходить дорогу вместе со взрослыми по пешеходному переходу и др.), с сигнала­ми светофора, некоторыми дорожными знаками, правилами езды на велосипеде.

Детей следует научить правильно вести себя в новых, необычных для них жиз­ненных обстоятельствах, при встрече с незнакомыми людьми. Воспитатель форми­рует у детей представления о том, что недопустимо одному или с незнакомыми людьми идти куда бы то ни было, ездить в транспорте, входить в кабину лифта, брать у них что-либо, открывать дверь квартиры в отсутствие взрослых. Воспитатель не имеет права отпускать ребенка из детского сада с неизвестным ему человеком.

Необходимо приучать детей к осторожности при встрече с незнакомыми животными, предупреждать их о свойствах ядовитых растений (ягод, грибов и т.д.), рассказывать о правилах поведения в грозу и пр. Во время прогулок в парке воспитатель подчеркивает, как приятно дышится в таком месте и почему. Когда зимой дети выходят на прогулку, воспитатель плотно закрывает входную дверь и объясняет, что тепло нужно беречь.

Он организует исследование снега на территории участка: дети собирают его в емкости, приносят в группу, фильтруют и делают вывод о степени чисто­ты снега. На основе полученных результатов они наглядно убеждаются в том, почему снег не нужно брать в рот.

С целью сохранения устойчивости детской психики нужно учить детей не впадать в уныние при неудачах, поддерживать их уверенность в своих силах, не бояться с чем-то не справиться, надеясь на помощь взрослого и сверстников.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

769 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.