Лекции.Орг


Поиск:




Пятый вопрос. Гербы жалаванного и служилого дворянства




Дворянство – это особое привилегированное сословие в Российской империи, возникшее в период раздробленности и первоначально бывшее не привилегированным. Возникло он из дворовых людей князей и бояр. В 16 веке при Иване Грозном дворянство получает первые привилегии, уделы, поместья, условное землевладение на время службы. В XVII веке условность владения дворян начинает забываться, поместья становятся наследственными. А в XVIII веке понятия «дворянин» и «боярин» объединяются в начале под термином «шляхта», а после указа о вольности дворянства начинают называться благородным дворянством. Российское дворянство не было однородным. Даже в лучше времена оно составляло максимум 1,5% (не более 10 000 человек) от населения России, но даже эта группа была разношерстной, и каждый сверчок знал свой шесток. Дворянство делилось на следующие категории:

1) Потомственное;

2) Личное;

Или на:

1) Титулованное;

2) Нетитулованное;

По происхождению дворянство делилось на:

1) Столбовое;

2) Древнее;

3) Жалованное, получившее достоинство по указу императора за особые заслуги

4) Служилое дворянство – те, кто прошел госслужбу, передвигался по табели о рангах от класса к классу и получал классы, которые давали личное, а потом и потомственное дворянство. Таких людей называли «каменная задница» – по факту, они высиживали свои титулы.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Родовых гербов как явления в России не было до конца XVII века. Но их предшественниками являются личные печати. Их было немного, но некоторую тенденцию гни обозначили. В XVII веке некоторые наши политики знали о родовых гербах и пытались создать что-то похожее у себя. Пожалуй, первой такой попыткой была печать Д.М. Пожарского. До нас дошла грамота 1612 года, подписанная Пожарским и скрепленная его личной печатью. На ней изображен одноглавый орел с поднятыми крыльями, клюющий мертвую голову. В дальнейшем потомки Пожарского не использовали ничего похожего. Когда ополчение во главе с Пожарским осаждало Москву, в Кремле заседала пропольская 7-боярщина. Возглавлял ее князь Федор Мстиславский. Нам известна его печать, которой он изображал грамоты. На ней изображен символ двойной власти – лев с крестом, а над щитом буквы FDGDH – Федор божьей милостью князь Мстиславский. Естественно, что эта печать создавалась при участии поляков для того, чтоб они понимали статус князя.

Пожалуй, к такому же типу личных печатей относится печать патриарха Никона. Никон замахнулся на положение, которое имели папы в католическом Риме. Именно следы этих претензий несет печать Никона. На печати изображены религиозные символы (Библия, благословляющая десница), ключи и тиара – символ папской власти. Такая печать использовалась в 1666, когда Никон попал в опалу. Конечно, все это слабо напоминает настоящую родовую геральдику Западной Европы. И слово «герб», и первоначальные знания о геральдике пришли в Россию из Польши. Так вот, если в территориальной и в государственной геральдике польское влияние было ощутимо не так, то в родовой геральдике оно заполонило нашу страну.

ВТОРОЙ ВОПРОС. Шло это влияние двумя струями:

1) ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ влияния Польши на Россию был связан с тем, что на протяжении XVII-XVIII вв. Польша вошла в состав России. И в результате в XIX веке 28% российских дворянских родов имело польское или малороссийское происхождение.

2) ВТОРОЙ ВАРИАНТ: польская геральдика считалась модной, и потому многие дворяне ей подражали.

При этом польская геральдика очень специфична. Даже более специфична, чем наша геральдика. На многих польских гербах изображаются странные фигуры, которые нельзя соотнести ни с ординарными, ни с субординарными фигурами. Откуда они произошли? Происхождение их такое же, как и у знаков Рюриковичей в России. То есть это примитивные знаки отличия. Только в других странах их не стали помещать в гербы, а в Польше они закрепились как гербовые фигуры. Польский король Казимир Великий специальным указом повелел, чтоб эти традиционные эмблемы (в старь их называли знаменами) оставались вплоть неизменными, и каждый шляхетский род, поселяющийся на определенной территории, брал знамя (то бишь герб) старейшего рода этой территории – рода магнатов. В результате получалась странная ситуация: никак не связанные между собой роды имели один герб и объединялись в своеобразные кланы. Всего в Польше насчитывалось около 200 родо-территориальных эмблем или знамен.

Несмотря на то, что в XVII веке в родовой геральдике России был хаос, начиная со времен Алексея Михайловича, когда польское влияние нарастало, появилось первое обращение в Разрядный приказ со стороны Дмитрия Михайловича Нарбекова (начало 1670-х). Он попросил утвердить свой родовой герб. К просьбе он приложил два документ: эскиз и поэму в 208 строчек. Из этого стихотворения мы узнаем, что его дед героически участвовал во взятии Казани Иваном Грозным:

1) Он горел в огне;

2) У него была отрублена рука;

3) Стрела выбила ему глаз.

Была предложена эта композиция: всадник со стрелой в глазу, без руки и весь в дыму. Несмотря на то, что со времени взятия Казани прошло 120 лет, герб был утвержден, и род Нарбековых стал первым, который получил дворянский герб.

С конца XVII века родовые гербы начинают появляться сначала стихийно, а потом и в системном порядке. Чтобы родовой герб приобрел законный статус, просителю (представителю рода) нужно было соблюсти 3 условия:

1) Род должен был иметь официально признанную легенду о своем происхождении и заслугах. Пусть бредовая, лишь бы она была официально признана;

2) Герб должен был составляться с соблюдением геральдических правил;

3) Герб утверждался властями и официально регистрировался.

Но, к несчастью, эти самые легенды о происхождении дворян – полные выдумки. Миф о том, что дворянство до революции знало свою историю, – это всего лишь миф. Однако, в большинстве случаев, герб – это не источник по истории рода, а претензия рода на свою историю.

Советская геральдика – на самостоятельное изучение. В следующий раз мы закончим изучение дворянских гербов, а 03.06 мы проведем зачет. КОНТРОЛЬНАЯ БУДЕТ В ПОНЕДЕЛЬНИК, 30.05, В 1500. Спрашиваться будет территориальная и родовая геральдика. Если я хорошо написал все три контрольные, то на зачете надо будет просто показать свой герб и ответить на вопрос по советской геральдике. Если не написана какая-то контрольная, то будут вопросы по тем темам. Что надо будет для герба? Обязательно:

1) Соблюдение законов геральдики;

2) Внешние элементы можно не создавать;

3) Как создавать родовой герб?

a. Может быть гласный герб, либо история рода, свои увлечения;

b. Можно выдумать свою легенду.

27.05

Природными князьями называли лишь Рюриковичей и Гедеминовичей, польских князей. Все боярские роды происходили от Рюрика. Его историчность сомнений не вызывает. Для нас интересно, что к XVI век – времени существования последних уделов – род Рюриковичей разветвился до чрезвычайности. Потомки Рюрика в 20-ом колене сидели во всех городах тогдашней Руси, а также и в деревнях. На территории нынешней Ярославской области в период раздробленности существовало до 70-ти государств, и в каждом была веточка Рюриковичей. Каждая веточка получила свою фамилию. Фамилии на Руси появляются первыми у Рюриковичей, и они ведут свое происхождение от прозвища, от веточки основателя этого рода. Например, у одного из Мологских князей было прозвище Бородатый Дурак. Или у одного попа было прозвище Очунная Рожа. К XVII-XVIII векам количество Рюриковичей начало резко сокращаться, это было связано с опричниной, со Смутой и с естественными проблемами. Почему-то Ририковичи перестали плодиться после создания централизованного государства. К XVIII веку во всей Российской империи насчитывалось чуть более 50-ти княжеских фамилий, которые вели свое происхождение от Рюрика. А в 16 веке их было несколько сотен.

Самой старшей веточкой Рюриковичей, которая сохранила свое наследие до XVIII века, была фамилия Черниговских князей. Все потомки Олега Святославича, правившего в Чернигове, именовались Ольговичи. Они и создали десяток фамилий Ольгович. Старшая веточка Черниговских князей угасла во время Батыева нашествия. Но к 16 веку в верховьях Оки существовали несколько княжеств, отделившихся от Черниговского княжества. И именно владельцы этих княжеств (Верховских княжеств) и просуществовали вплоть до революции 1917. Это, например, Одоевские, Воротынские, Волконские, Горчаковы и т.п. Старейшей среди Рюриковичей была фамилия князей Одоевских. Происходило название этой фамилии от города Одоев. Герб Одоевских достаточно банален – это герб Чернигова. Как правило, в дальнейшем старшая линия в роду получала герб, который либо полностью совпадал с гербом города, где правил род, либо почти полностью. Гербы российских дворян создавались в XVIII-XIX веках. За основу тут взят герб Чернигова. Но когда существовало Черниговское княжество, герба Чернигова не было! То есть попытка создать историчность рода сама по себе фальшива.

Или, например, князья Мосальские. У них в гербе черниговский орел, но он держит в одной лапе щиток, на котором изображена буква «М», а под ней 3 полосы. А над буквой «М» небольшая корона. Исследователи считают, что это старый герб Мосальских. Все прочие фамилии, которые вели происхождение от черниговских князей, помещали герб в одну из частей своего щита. У Барятинских был следующий герб: рассеченное поле, в левом поле герб Чернигова, а в правом – Киева.

Подобным же образом создавались и другие гербы природных князей: старшая ветвь получала герб города-княжества, а младшие помещали герб города-княжества в одну из частей герба.

Какие еще фамилии вели происхождение от Рюрика. Потомки Смоленских князей вели свое происхождение от Владимира Мономаха, а точнее от его внука Ростислава Мстиславича. От Ростислава Мстиславича происходили следующие княжеские фамилии:

1) Вяземские;

2) Дашковы;

3) Кропоткины;

4) Козловские;

5) Татищевы.

Герб Татищевых представлял собой следующее: смоленский герб занимал нижнюю часть, а в верхней части было изображено серебряное знамя на золотом древке. У Вяземских и у Кропоткиных как у представителей старших поколений был изображен просто герб Смоленска. В некоторых случаях гербы составлялись с ошибка. У Козловских был четверочастный щит: в 1-ом и 4-ом поле герб Киева, в щитке герб Смоленска, а во второй и третьей частях герб Чернигова. Зачем? Доверяй, но проверяй.

Герб Дашковых. В 1 и 4 полях герб Киева, во 2 и 3 герб Смоленска, но в центре на щитке изображен старинный элемент – корибут.

В Ярославской области правило две династии: одна пресеклась после битвы на Туговой горе, а вторая просуществовала 200 лет – до 1460-х гг. От этой династии вели свое происхождение Троекуровы (пресекся род в 1730-е гг.), Щетинины, Солнцевы (село Солнцево, прославившееся группировкой в лихие 1990-ые), Шаховск и е, Львовы, Шехонские, Прозоровские. Щетинины, Солнцевы, Шаховские и Львовы имели абсолютно одинаковый герб – 4-частный щит, в 1 и 4 полях помещался герб Киева, во 2 и 3 герб Смоленска. А в щитке герб Ярославля. Есть ли тут историческая основа? Основатель ярославской княжеской династии Федор Черный – это сын того самого основателя смоленской династии Ростислава. После битвы на Туговой горе его пригласили княжить в Ярославль.

Ростовские князья тоже оказались устойчивы к капризам нашей истории. 3 фамилии потомков ростовских князей известны нам: Щепины-Ростовские, Касаткины-Ростовские и Лобановы-Ростовские. У Щепиных был собственно ростовский герб, а у Касаткиных и Лобановых в верхнем поле Киевски1й зит, в нижнем поле Ростовский.

Сохранили своих потомков до XIX века и Белозерские князья. Белозерское княжество выделилось из Ростовского в 1238 после набега Батыя. Основателем его является Глеб Василькович. От него вели свои имена Белосельские-Белозерские, Шелешпанские, У хтомские, Вадбольские. Что использовали они? Конечно, герб Белозерска: две перекрещенные рыбки, над ними герб Белозерска (перевернутая Луна с крестом). А другие потомки Белозерских князей помещали другой элемент.

Осталось одно из самых маленьких княжеств – Стародубское княжество. Оно находилось на территории нынешней Владимирской области. Сейчас там село под названием Городок. Оно напоминает, что раньше там был город Стародуб. От младшего сына Всеволода Большое Гнездо Ивана Стародубского происходят фамилии: Рамодановские, Бундоровы, Гагарины, Хилковы. Герб Стародубского княжества изображался на гербах Хилковых, Гагариных, но в разных вариантах.

Наряду с Рюриковичами право на ношение родовых гербов имели только Гедеминовичи. После создания Великого княжества Литовского оно быстро распространилось на земли Белоруссии, включив всю Беларусь, затем на земли Украины, включив всю Северную Украину, а затем на часть земель великороссийских. Учитывая, что большинство населения Великого княжества Литовского было славянами, а литовцы не имели письменности и были язычниками, очень быстро потомки Гедемина начали принимать православие и обрусевать. После 1389, когда была заключена династическая уния между Литвой и Польшей, в Великом княжестве Литовском началось насаждение католичества (а еще спустя 150 лет была Люблинская уния, Польша и Литва объединились). Так вот, после династической унии многие потомки Гедемина переселились в Россию, Это Хованские, Куракины, Трубецкие. Другие веточки рода Гедемина остались в Речи Посполитой и постепенно приняли католичество и стали использовать польский язык. Это такие фамилии, как Чартарыйские, Сангушко, Вишневецкие, Воронецкие. Все они тоже позднее стали российскими подданными. У двух этих ветвей Гедеминовичей гербы очень разные. У всех четарех родов, которые обрусели, есть одна общая черта: они использовали на гербе польского одноглавого орла. Также все роды использовали новгородский герб. Дело в том, что один из литовских князей Норимонт приехал в Россию, принял православие под именем Олег и правил в Новгороде.

Теперь об ополячившихся Гедеминовичах. Они тоже использовали в своем гербе элементы польской геральдики. Например, у князей Чарторыйских помещался на гербе колюмн.

ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС. Просматривая эти гербы, мы можем удивиться: как будто русских там не было вообще! Дело в том, что бояре петровской эпохи старались вести свою генеалогию от иностранцев, осевших в России. Суворовы и Новосильцевы выводили свой род из Швеции, Головины Франции. Почему наши дворяне так хотели?

1) Во-первых, потому что в России было преклонение перед всем западным. Европейское – значит, качественное

2) Чего стоит 13-15 поколений, когда первый в роду – холоп?

Потому дворяне выдумывали себе псевдопредков. Иногда дворяне помещали на своих гербах герб страны, откуда выехал их псевдопредок. У М.И. Кутузова на гербе помещен герб Пруссии, «британские дворяне» помещали на своем гербе леопарда. Если же на гербах молдавских дворян мы увидим старый герб Молдавии – воловью голову, то это правда: такие дворяне в самом деле происходили из Молдавии. Иногда дворяне хотели конкретизировать историю. И тогда они выдумывали конкретную историю. На все дворянские роды таких людей не хватало, потому псевдопредки иногда становились групповыми. Возьмем Пушкина. От некоего Ратши, который происходил из Сербии или из Венгрии и переехал к А. Невскому и служил ему Пушкины (а иже с ними Пущины, Бутурлины, Мусины-Пушкины, Полуехтовы). Как же выглядел герб потомков Ратши?

Лев Николаевич Толстой, как и ряд других Толстых, вели свое происхождение ото Индриса мужа Честного (Швеция). Якобы, в XIII-XIV века Индрис переехал из Скандинавии в Ростов и в Ярославль. Осевший в России, он положил начало родам Толстых, Васильчиковых, Дурнаво, Молчановых.

Ряд дворян вели свое происхождение от Гланда Камбилла Девоновича. Он переехал в середине XIV века на службу к московским князьям из Гданьска, где был князем, что подтверждает помещение в гербе ряда дворянских фамилий. Кроме Шереметьевых от Гланда Камбилла Девоновича вели свое происхождение Колычевы, Ладыгины, Коловницины, Епанчины. И Романовы тоже вели свое происхождение от Гланда Камбилла Девоновича.

М.Ю. Лермонтов тоже возводил свой род к предкам из зарубежных стран. Якобы, его род происходил из Шотландии. На гербе его изображен репейник. Но тут есть одна история: в подавлении пугачевского восстания участвовал Томас Кэр, шотландец.

ПЯТЫЙ ВОПРОС. Далее все идет намного проще. Гербы служилых и жалованных дворян намного проще. Служилые дворяне получили социальный статус по службе после введения Табели о рангах. Служилые дворяне, как правило, помещали в гербе элементы, говорившие об их предыдущих занятиях. Выходцы из крестьянства помещали в гербе косу, сена; путешественник помещали корабль, якорь; военные – оружие; купцы помещали мешки. У жалованных дворян гербы лишь чуть сложнее. Здесь помещался особый знак, который подтверждал получение дворянства у императора. Например, А. Меньшиков, торговавший в начале блинами, стал священным князем Ижорским, Князем Римской Империи, Князем Российским. В гербе жалованных дворяне в обязательном порядке помещался герб Российской империи. Еще на гербе Меньшикова помещено пылающее сердце – первый герб СПб, т.к. Александр Меньшиков был первым губернатором СПб.

В России жаловали не только дворянство, но и титулы. В случае, когда старый род получал титул, уже имея герб, этот герб старый модифицировался. Как правило, старый герб включался в состав нового герба. На гербе Демидовых изображены горнорудные лозы, молоток. Но когда один из потомков Антуфьева купил себе маленькое княжество в Италии, женился на племяннице Наполеона и вел разгульную жизнь человека, сорящего деньгами, Демидов-Сандонато (по названию княжества) придумал себе новый герб. Теперь старый герб помещался в новый в качестве щитка, а все остальные элементы новые.

Среди гербов нетитулованного дворянства выделяется одна группа – лейб-компанецы. Это тоже жалованные дворяне. В 1741 году Елизавета Петровна пришла к власти благодаря к лейб-компании – роте Гренадерского полка. 347 членов этой компании получили членные дворянства. В гербах их всех есть общие элементы. Черное поле с тремя серебряными звездами и золотым стропилом. Стропило обременено 3-мя пылающими гранатами.

Многие древние столбовые дворянские рода постепенно пресекались. Для российского дворянства это было падение знания, разбавление выскочками из жалованных дворян. Потому в 1797 при коронации Павла 1 последовал указ о субституте. Субститура – это официально узаконенное императором сохранение угасшей фамилии путем передачи ее по женской линии или по более отдаленному родству или свайству. Как это отражалось в геральдике? Гербы объединявшихся фамилий объединялись в один герб в шахматном порядке.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.