Лекции.Орг


Поиск:




Анализ современных научных концепций оздоровления




В 80-е годы рабочая группа ВОЗ, обсуждая «Концепции и принципы обеспечения здоровья», составила итоговый доку­мент, в котором уже виден новый поход к здоровью как «сте­пени способности индивида или группы, с одной стороны, реа­лизовывать свои стремления и удовлетворять потребности, с другойизменять среду или кооперироваться с ней. Здоровье поэтому рассматривается как ресурс каждодневной жизни, а не цель жизни». Как складывается из «способ­ности» «ресурс», остается неясным. Мы также видим, что в этом положении не определены потребности, которые здоро­вый человек должен быть способен удовлетворять. Очевидно, что это должны быть не любые (например, властолюбие, лень...), а только некоторый ряд потребностей. Его как раз и надо определить. Другие же потребности могут пагубно влиять на здоровье.

Отсутствие полноты, непротиворечивости и конструктивно­сти в описаниях предопределя­ет появление все новых определений, новых теорий здоровья, как общественного, так и индивидуального. Приведем некоторые наиболее распространенные концепции сохранения здоровья.

Закон динамического равновесия организма, его функций и фак­торов окружающей среды. Например, «здоровье — состо­яние динамического равновесия (вернее, процесс поддер­жания такого состояния) внутри каждой данной подси­стемы: органа, личности, социальной группы, общества».

Динамическое равновесиеорганизма, его функций и фак­торов окружающей среды. Например, «здоровье — состо­яние динамического равновесия (вернее, процесс поддер­жания такого состояния) внутри каждой данной подси­стемы: органа, личности, социальной группы, общества» [Noack H., 1987]. В его работах предложена интересная кон­цепция здоровья, построенная по принципу балансных отношений, которая связывает здоровье с по­тенциалом — ресурсом, используемым для преодоления внешних возмущений и выполнения внутренних мотива­ций. Сам же потенциал здоровья — это способность взаимодействия с окружением для поддержа­ния или восстановления равновесия. Он может означать иммунологическое сопротивление инфекциям, физичес­кую форму, эмоциональную стабильность, адекватные знания о здоровье, стиль жизни, эффективный способ справляться со стрессами. Тогда баланс здоровья — вы­ражение моментального состояния равновесия между по­тенциалом здоровья и потребностью в нем. Укрепление здоровья — силы, направленные на улучшение системы баланса. Балансные отношения основаны на принципе сохранения субстанции или равновесия. На наш же взгляд, здоровому человеку более свойственно стрем­ление к развитию и совершенствованию. Та же часть, которая касается гомеостазиса, способности приспосабли­ваться, противостоять болезням и повреждениям, доста­точно адекватно отражается балансной концепцией.

Закон самонастрой­ки. Самонастраивающиеся процессы улучшают качество функ­ционирования организма или восстанавливают качество после повреждения, как и после изменения внутренних и внешних условий. Теория управления рассматривает некоторые механизмы, обеспечиваю­щие самонастройку. Например, такие механизмы, как достиже­ние экстремальности с использованием поисковых возмуще­ний, с помощью косвенной оценки динамических характерис­тик, с построением и использованием математических моделей, с самообучением и др. Примером самонастройки может служить обучение ребенка хождению или взрослого человека — процес­су медитации, самообладанию и т.п.

Адаптационная концепция рассмотрена в работах Л.А.Брусиловского (1959), Г.Селье (I960), И.А.Аршавского (1976), Ф.З.Меерсона (1988), Л.Х.Гаркави (1990) и др. Некоторые даже используют адаптацию в качестве основания, позволяющего подойти к ре­комендациям по повышению здоровья с единой, обоснованной позиции. Адаптация представляет собой способность организма с течением времени все более адекватно реагировать в одина­ковых условиях внешней среды, приспосабливаться к новым условиям, даже если они не благоприятны; и напротив, адап­тировать внешнюю среду к своим возможностям и потребнос­тям. Адаптация к кислородному голоданию (к высокогорью), к холоду, жаре, тем или другим диетам, физической нагруз­ке, ко многим другим внешним воздействиям и внутренней активности организма является одним из главных процессов, главным условием, позволяющим организму сохранить здоро­вье. Адаптация — свойство высокоразвитых систем. Создана ма­тематическая теория адаптации. Все большее распространение получают технические адаптивные системы, например роботы.

Технология как совокупность процессов, обеспечивающих здоровье, должна, по возможности, учитывать все эти факто­ры. Этому мы должны научиться сами и научить своих детей. При этом необходимо учесть все те новые изменения (радиа­ционный фон, внедрение бытовой химии, влияние «четвертой власти», мафии, СПИД), которые образовали непосредствен­ную угрозу нашему здоровью. Чтобы создать технологию, надо иметь четкую систему знаний, концепцию, реализованную математически. Для разработки математической теории здоровья потребуется не один год. Но чем раньше мы встанем на этот путь, чем скорее начнем получать практические результаты, тем быстрее общество осознает необходимость разработки но­вого научно-технического, вернее, научно-ноосферного направ­ления развития — индустрии здоровья.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 549 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.