Лекции.Орг


Поиск:




Неспецифические факторы защиты. Иммунитет




Организм человека обладает рядом средств, защищающих его от болезнетворных микробов. Здоровая кожа, слизистые оболочки дыхательных путей, покрытые особыми клетками, имеющими постоянно двигающиеся кнаружи реснички (мерцательный эпи­телий), механически задерживают микробов на своей поверхно­сти. Кроме того, губительное влияние на них оказывают химические вещества, выделяемые кожей и слизистыми оболочками. Одно из таких веществ — лизоцим. Оно хорошо изучено и обнаружено на коже, в слизи носа, слюне, слезной жидкости, кишечном соке, грудном молоке. Губительное действие на ряд микробов оказыва­ют желудочный и кишечный соки. В полости рта, носа, кишечни­ка, влагалища постоянно присутствуют безвредные для человека микробы, которые также препятствуют размножению болезне­творных микробов. Если все же болезнетворные микробы проры­вают защитный барьер, образованный кожей, слизистыми обо­лочками и деятельностью безвредных для человека микробов, и внедряются в ткани организма, то на их пути возникает воспали­тельный процесс — сложная защитная реакция, в результате ко­торой микробы или погибают, или вследствие образования фиб­розной соединительной ткани, которая окружает очаг воспале­ния, изолируются от здоровых органов. В случае, если микробы прорывают и этот барьер, они попадают в кровь. Однако и тут организм не остается безоружным, так как в сыворотке крови постоянно присутствует специальное защитное вещество алексин (от греч. alexin — защищаю) — особые клетки крови, в частности лимфоциты, захватывающие и переваривающие микробов, и др. Эту способность лимфоцитов впервые наблюдал выдающийся рус­ский ученый И.И.Мечников. Он назвал эти клетки фагоцитами (пожирателями), а само явление захватывания и пожирания микробов – фагоцитозом.

Все перечисленные защитные приспособления имеются в каж­дом здоровом организме. Голодание, особенно уменьшение в пище достаточного количества белков и витаминов, переутомление, тяжелые переживания, нарушение режима резко снижают защит­ные свойства организма. Правильный распорядок жизни, регу­лярное пребывание на свежем воздухе, закаливающие процеду­ры, веселое, жизнерадостное настроение детей способствуют по­вышению этих свойств.

Иммунитет — невосприимчивость организма к инфекцион­ным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим чу­жеродными – антигенными – свойствами. Иммунитет – это очень сложный процесс, в образовании которого принимает участие ряд органов и тканей: вилочковая железа (тимус), костный мозг, се­лезенка, лимфатические узлы, лимфоидные образования в кишечнике, ряд клеточных элементов крови и др.

Иммунитет, возникающий в организме в ответ на проникновение в него болезнетворных микробов или их ядов, носит назва­ние естественного, активного. Он достигается с помощью сложной системы взаимосвязанных защитных механизмов организма. Один из таких основных механизмов — образование так называемых антител в ответ на проникновение в организм болезнетвор­ных микробов или их ядов (токсинов). Антитела — видоизмененные белки крови. В наибольшем количестве они образуются в лимфатических узлах и селезенке.

Иногда здоровые, закаленные люди, подвергаясь воздействию небольшого количества микробов или их ядов, не заболевая, при­обретают к данным возбудителям бытовой иммунитет.

В ряде случаев у человека имеется врожденный (естественный) иммунитет, в основе которого лежит невосприимчивость кле­точных структур к тем или иным чужеродным элементам, в том числе болезнетворным микробам.

Невосприимчивость к тому или иному инфекционному забо­леванию можно создать и искусственным путем, вводя в организм здорового человека вакцину (убитые или ослабленные микробы), анатоксин (ослабленный яд микробов), сыворотку крови предва­рительно иммунизированного против данной болезни животного или переболевшего этой болезнью человека.

При вакцинации — введении ослабленных или убитых микро­бов, а также их ядов организм, не заболевая типичной болезнью, активно вырабатывает против нее антитела. Такой вид искусст­венного иммунитета носит название активного.

При введении сыворотки крови, содержащей готовые антите­ла, организм в их выработке активного участия не принимает. Та­кой вид иммунитета называется пассивным.

Для профилактики наиболее опасных и часто встречающихся заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста на базе по­ликлиник и дошкольных учреждений проводится вакцинация с целью создания искусственного (приобретенного) иммунитета.

Все вводимые вакцины делят на 2 группы. К первой относятся прививочные материалы: живые, но ослабленные микроорганиз­мы, лишенные вирулентных свойств (против туберкулеза, полио­миелита, эпидемического паротита, кори), ко второй – препара­ты, которые называют убитыми вакцинами (коклюшная, дифте­рийный анатоксин). Вакцинный препарат, изготовленный на ос­нове одного вида микроорганизма или одного токсина, называет­ся моновакциной. Сложные препараты, состоящие из двух, трех или более моновакцин, называются ассоциированными вакцинами. К их числу относится широко применяемая для иммунизации против коклюша, дифтерии и столбняка адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС).

В настоящее время вышел приказ Минздрава РФ от 27.06.01 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим по­казаниям». В соответствии с приказом с 01.01.02. в Российской Фе­дерации проводится вакцинация против следующих заболеваний: вирусного гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столб­няка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, красну­хи.

Национальный календарь профилактических прививок1

 

Возраст Наименование прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни) Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные (3-7 день) Вакцинация против туберкулеза
1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяца Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита Третья вакцинация против гепатита В
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
1 8 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
7 лет Ревакцинация против туберкулеза Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка
13 лет Вакцинация против краснухи (девочки). Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка Ревакцинация против туберкулеза Третья ревакцинация против полиомиелита
Взрослые Ревакцинация против дифтерии, столбняка каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

1 Приказ Минздрава РФ от 27 июня 2001 г. № 229.

Примечания:

1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических при­вивок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, заре гистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению

2. Детям, родившимся от матерей — носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности, вакцинация против вирусного гепатита В проводится по схеме 0—1—2—12 месяцев.

3 Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привитым по схеме 0—1—6 месяцев

4 Вакцинация против краснухи проводится девочкам в 13 лет, ранее не при­витым или получившим только одну прививку

5 Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям.

6 Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится не инфицирован­ным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям, не полу­чившим прививку в 7 лет.

7. Применяемые в рамках национального календаря профилактических прививок вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.

8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам, предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению пре­паратов

В 80-е годы XXв. в нашей стране использовался довольно ши­рокий список противопоказаний к проведению прививок, что приводило к снижению уровня вакцинации детей. Это стало одной из причин увеличения числа таких опасных заболеваний, как дифтерия, коклюш и корь. В настоящее время список противопоказаний пересмотрен, в целом соответствует рекомендациям ВОЗ и при­нят во всем мире. Как правило, прививки не делают детям, у ко­торых возникают необычно сильные реакции или осложнения на предыдущую дозу вакцины.

Все поствакцинальные осложнения подразделяются на мест­ные и общие.

Общая реакция характеризуется недомоганием и повышением температуры тела: реакция иногда имеет некоторое сходство с симп­томами той болезни, против которой были сделаны прививки.

Местная реакция выражается в появлении на месте прививки припухлости, красноты и болезненности, иногда при этом при­пухают и соседние лимфатические железы.

И общая, и местная реакция обычно быстро проходят и легко переносятся, однако при появлении после прививки болезнен­ных симптомов у ребенка его обязательно следует показать врачу. Консультация с врачом необходима еще и потому, что под влия­нием прививки могут обостриться имеющиеся у ребенка хрони­ческие заболевания — очаговая реакция (воспаление среднего уха, почек и др.).

Вакцины вводят однократно или многократно в зависимости от типа препарата. Для поддержания стойкого иммунитета в соот­ветствии с календарем прививок проводят повторное введение прививочного материала (ревакцинация).

В период проведения массовых прививок воспитатели должны активно помогать медицинскому персоналу. В каждой группе не­обходимо провести беседы с детьми о значении прививок для пре­дупреждении инфекционных заболеваний.

Дети, незадолго до очередной прививки переболевшие каким-либо острым заболеванием, могут дать на нее более сильную ре­акцию и при этом у них вырабатывается недостаточный иммуни­тет, поэтому работники дошкольного учреждения о таких детях должны поставить в известность врача.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.