Лекции.Орг


Поиск:




Лабораторная работа 3. Выплата регламентированной заработной платы. Депонирование неполученных работниками сумм заработной платы




Цель: овладеть практическими навыками выплаты заработной платы работникам организации в программе, а также – депонирования зарплаты.

Информация. Выплата зарплаты подготавливается документом «Зарплата к выплате организации». В шапке документа указываются необходимые реквизиты (организация, месяц начисления); указывается способ выплаты зарплаты: через кассу или через банк, а также характер выплаты зарплаты (зарплата, аванс, по больничным листам, отпускные и т.д.). Если в шапке документа указать количество дней задержки выплаты зарплаты, то полагающаяся согласно ст. 236 ТК РФ компенсация работникам будет рассчитываться автоматически.

Табличную часть документа «Зарплата к выплате организации» можно заполнить списком работников автоматически (меню кнопки Заполнить). Меню Заполнить позволяет заполнить документ по характеру выплаты зарплаты или произвольным списком работников. Для автоматического заполнения сумм к выплате следует нажать кнопку Рассчитать.

Выплата зарплаты через кассу. При выборе способа выплаты зарплаты через кассу в табличной части будет отображена дополнительная колонка «Отметка», причем, в колонке можно выбирать только следующие значения: «выплачено», «не выплачено», «задепанировано». С помощью кнопки командной панели табличной части «Заменить отметку на…» это значение можно заменить на «выплачено» для всей табличной части документа.

Сам факт выплаты зарплаты регистрируется документом «Расходный кассовый ордер». Для автоматического формирования этого документа в командной панели документа «Зарплата к выплате организации» следует нажать на кнопку «Ввести на основании» и в открывшемся меню выбрать пункт «Расходный кассовый ордер». В расходном кассовом ордере необходимо установить флаг для отображения операции в бухгалтерском учете.

Можно регистрировать факт выплаты заработной платы отдельными расходными кассовыми ордерами, выписанными на каждого работника. Для этого в документе «Зарплата к выплате организации» следует нажать на кнопку Перейти и в открывшемся меню выбрать пункт «Выплата зарплаты расходными ордерами». Откроется форма инструмента автоматического вода расходного кассового ордера. В этом инструменте после фактической выдачи работнику суммы по расходному кассовому ордеру (напечатанному ранее по платежной ведомости) нужно отметить работника, затем нажатием кнопок Создать и Провести зарегистрировать факт выплаты в информационной базе.

При выплате заработной платы с расчетного счета организации используется документ «Платежное поручение исходящее».

Если используется способ выплаты зарплаты «Через кассу», то существует вероятность, что некоторые работники вовремя ее не получат, такие суммы следует задепонировать. Для этого в табличной части формы документа «Зарплата к выплате организации» напротив фамилии таких работников ставится отметка «Задепанировано». Затем на основании документа «Зарплата к выплате» (кнопка «Ввести на основании») формируется документ «Депонирование организаций».

Задание. Подготовить к выплате и выплатить заработную плату работникам организации за январь 20__г. (выплата производится 01.02 20__г.), при этом задепонировать заработную плату работника Немова Н.С., начисленную ему за январь 20__г.

Порядок выполнения. Интерфейс должен быть установлен на подменю Расчет зарплаты работников организации.

1. Выберите в главном меню Расчет зарплатыКасса и банкЗарплата к выплатеДобавить новую строку.

2. Заполните шапку открывшейся формы документа:

- дата документа – 01.02.20__г.;

- выплачивать – зарплата;

- месяц начисления – январь 20__г.;

- способ выплаты – через кассу.

3. Далее нажмите кнопку Заполнить → Списком работников (сформируйте список работников на 31.01.20__г., включая уволенных после 01.01.20__г., отбор установите только по организации и нажмите Выполнить).

4. Далее нажмите кнопку Рассчитать → К выплате за месяц.

5. Замените в табличной части документа по столбцу Отметка на Выплачено с помощью кнопки командной панели табличной части «Заменить отметку на…».

6. Для Немова Н.С. установите отметку Задепонировано.

7. Далее ЗаписатьОК.

8. На основании созданного документа «Зарплата к выплате организации» введите расходный кассовый ордер: Действия → На основании → Расходный кассовый ордер.

9. На основании созданного документа «Зарплата к выплате организации» введите документ «Депонирование организаций»: Действия → На основании → Депонирование организаций.

Контрольные вопросы

1. Как оформить выплату заработной платы работникам организации через банк в программе?

2. Как задепонировать заработную плату, не полученную работником организации, в программе?

3. Сколькими кассовыми ордерами может быть оформлена выплата заработной платы работникам организации в программе?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1196 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.