Лекции.Орг


Поиск:




Осторожно! Орехи вместо мозгов




 

Сейчас у нас самый разгар эпидемии «непереносимости пищи». В Великобритании 25% людей заявляют о наличии у них пищевой аллергии, повышенной чувствительности или непереносимости того или иного вида. В других обществах западного типа цифра примерно такая же. К примеру, по определенным статистическим данным, между 1997 и 2002 гг. количество случаев аллергии на арахис удвоилось. Возможно, одной из причин этого является подсознательная реакция или оставшееся в памяти воспоминание о тех или иных кампаниях против вредных продуктов, но, безусловно, имеются и вполне объективные причины. Впрочем, каковы бы они ни были, ситуация постепенно выходит из-под контроля. К примеру, мой брат больше не может давать своему сыну, идущему в детский сад, кусок хлеба или пирога домашней выпечки. Подобная еда домашнего изготовления запрещена, так как она может содержать орехи или какие-то составные части домашней пекарни могли вступать в контакт с орехами. Насколько мне известно, никто из детей в его детском саду не страдает от аллергии на орехи, но в наше время все боятся рисковать.

По данным обследования, проведенного по поручению Norwich Union Healthcare в Великобритании, 63% врачей отмечают возрастание числа пациентов, жалующихся на ту или иную разновидность пищевой аллергии. Тем не менее, при более тщательном обследовании выясняется, что 75% аллергий такого рода имеют психологическую, а не физическую природу. Как бы то ни было, ученые пытаются создать безопасные варианты популярных разновидностей пищевых продуктов, с тем чтобы люди с той или иной пищевой непереносимостью и аллергией могли «нормально» питаться. Подобные продукты, как ожидается, появятся в супермаркетах к 2016 г.

Одно вполне правдоподобное объяснение эпидемии пищевой непереносимости – в высоком количестве технически обработанной пищи в современной диете, вторая причина – в нашей сверхчистоплотности и стремлении полностью избавиться от любых намеков на грязь (а вместе с ней и от сопротивляемости болезням). Мы начинаем с подозрением относиться не только к тому, что едим, нами овладевает патологический страх перед всем, с чем соприкасалась наша еда. И вот нам уже любезно предоставляют возможность приобрести практически все, от ножей и тарелок до столов и мешков для мусора, с антибактериальными характеристиками.

Какова бы ни была реальная причина наших страхов, но очень скоро на многих традиционно вполне безобидных продуктах, типа молока, хлеба и готовых завтраков, мы увидим те предупреждения, которые когда-то присутствовали на упаковках табачной продукции. «Осторожно! Этот пакетик с орехами содержит орехи!» Конечно, такая надпись может вызвать подозрение, что у ее авторов вместо мозгов орехи, тем не менее в некоторых склонных к сутяжничеству государствах нечто подобное уже происходит.

Еще одна причина, по которой регионализация питания должна стать доминирующим трендом, – глобализация и иссякание ресурсов. Теоретически таким гигантам пищевой промышленности, как Unilever и Nestlй выгодно собирать ингредиенты для своей продукции по всему миру и затем также по всему миру продавать готовую продукцию. Но потребителю подобный подход начинает надоедать. Он будет подвергаться все большему давлению из-за целого ряда факторов.

В ближайшие десятилетия стоимость рабочей силы станет примерно одинаковой, а стоимость перевозки возрастет во много раз, так как запасы нефти и других природных ресурсов будут сокращаться. А если к сказанному добавить еще и ширящееся противодействие оттоку местной рабочей силы за рубеж (со временем это противодействие будет подкрепляться различными законодательными мерами на уровне правительств), то мы станем свидетелями возвращения ситуации с питанием к тому состоянию, в котором оно пребывало столетие назад. Но, конечно, не для всех.

Одна из наиболее значимых тенденций, которая возникает наряду с инновациями и изменениями, заключается в том, что часто некая инновация не заменяет устаревшую идею, а новое сосуществует бок о бок с традиционным. Поэтому и в будущем у вас будет достаточно широкий выбор того, что есть и где покупать продукты. Если вам захочется дешевой замороженной рыбы, выращенной в специальных садках, или гамбургеров, приготовленных из переработанной говядины, вы сможете без труда приобрести и то, и другое в супермаркете, но вы также сможете без особых хлопот купить и выловленную рыбу и натуральную говядину. И все в радиусе не более двух километров от дома.

 

Вкус технологий будущего

 

Как и во всех остальных сферах, технологии будут самым активным образом влиять не только на то, как будут производиться продукты питания и где они будут приобретаться, но и на то, как и где мы будем потреблять их. Радиочастотная идентификация, сенсорные микродатчики, «умная пыль», крошечные плоские мониторы и компьютеры помогут производителям, продавцам и потребителям с большой степенью точности отслеживать происхождение продуктов и их дальнейший путь.

Благодаря использованию новых технологий пищевые продукты станут безопасными (или, по крайней мере, будут таковыми казаться). В Японии уже сейчас возможно с помощью мобильного телефона считать код с некоторых фруктов и овощей и выяснить, откуда они прибыли и какие пестициды и удобрения использовались при их выращивании. В дальнейшем подобные услуги будут предоставляться практически по всем продуктам. Своеобразный «контроль идентичности» позволит нам провести доскональный «допрос» замороженного фарша в супермаркете или дома получить информацию о том, из какого стада прибыла данная корова, название и местоположение фермы, пищевой рацион животных, особенности использования пестицидов и удобрений, а также способ забоя. Подобное тегирование сегодня является довольно обычным делом в случае с говядиной в таких странах, как Австралия, где информацию собирают по принципу «от загона до тарелки», однако в настоящее время доступ к ней покупатели получают далеко не всегда.

Еще одна область, где будут широко использоваться новые технологии, – это ускорение самых разных процессов, хотя полезность для нас названного ускорения порой вызывает сомнения. Люди будут предпочитать такую еду, которую легче купить и приготовить, что приведет к разработке все новых видов готовых к употреблению продуктов, которые из сумки сразу можно переложить в микроволновку. Сказанное означает, что вы будете приобретать уже хорошо вымытые, нарезанные продукты с четкой маркировкой; чайники, которые будут закипать на несколько секунд быстрее; всякие приспособления, соединенные между собой и связанные с такими устройствами, как мобильные телефоны и ноутбуки, чтобы вы имели возможность включить микроволновую печь, еще находясь на работе.

Бутылки с вином будут снабжены встроенными термометрами, которые покажут вам точную температуру вина, а крошечные экраны продемонстрируют короткий ролик о его происхождении. На упаковках молока и яиц начнут сверкать специальные предупреждающие символы, как только закончится срок их употребления, а полуфабрикаты тортов сами в подробностях опишут вам процесс приготовления. Пачки с овсянкой за завтраком развлекут детей мультиками. И когда-нибудь настанет момент, когда упаковки заговорят друг с другом и с другими бытовыми приборами и приспособлениями.

Означает ли это, что наконец-таки возникнут интернет-холодильники? Скорее всего, нет, так как пока нет реальной потребности в них, и компьютеры, как правило, гораздо быстрее устаревают и выходят из употребления, чем холодильники. Но какой-то способ уведомления о том, что за продукты находятся у вас дома, что из них можно делать, обязательно возникнет вместе с возможностью заказать то, что вам необходимо, но чего у вас нет.

В Японии компания Mitsubishi продает холодильник с потрясающим названием – «Umasa Vitamin Zoryo Hikari Power Yasai Shitsu». Это первый в мире холодильник, способный в хранящихся в нем продуктах увеличивать содержание витамина С с помощью процесса фотосинтеза. Прекрасный пример того, как техника будет помогать нам делать нашу пищу еще более полезной.

Существует фраза: «Человек есть то, что он ест». Если она справедлива, то многие из нас в будущем станут параноидными шизофрениками. Когда-то еда была удовольствием – для некоторых она пока продолжает им оставаться, – но многие начинают бояться еды или делаются ее фанатиками. И то, и другое – формы пищевого рабства. Еда либо становится тем, чего вы старательно избегаете, боясь растолстеть или полагая, что она повредит вашему здоровью, либо вы начинаете воспринимать ее как нечто в высшей степени неудобное, без чего вам хотелось бы по возможности обходиться.

Мы либо уподобляемся обезьянам, пожирающим всякую дрянь, до которой только можно без труда дотянуться, либо превращаемся в «пищевых зануд», непрерывно жалующихся на то, что вода недостаточно чистая и что шоколад в нашем магазине изготовлен не в соответствии с кенийскими принципами честной торговли, а его упаковка не соответствует экологическим требованиям. Конечно, далеко не все относятся к перечисленным категориям. На планете еще остались люди (их, к примеру, немало во Франции и Италии), которые получают от еды удовольствие и находят время для выбора и приготовления высококачественной еды. Все остальные едят и при этом чувствуют некоторую вину и за процесс поглощения пищи, и за потраченное на него время.

Раньше один раз в день люди собирались дома, чтобы пообедать. Те, у кого не было такой возможности, шли в столовую в учреждении или на предприятии. На какое-то время останавливалась вся работа, люди сидели и разговаривали. Теперь же мы перекусываем на бегу или в одиночестве сидим за своим рабочим столом и рассыпаем и разливаем на компьютерную клавиатуру кое-как приготовленную еду, как только что сделал я. И Боже вас сохрани от страшного соблазна выпить чего-нибудь покрепче во время обеденного перерыва! Не поймите меня неправильно. Конечно, ни одному разумному человеку никогда не приходило в голову выпивать восемь пинт пива, после чего возвращаться к работе со сложными механизмами. Однако бокал вина за обедом вряд ли особенно скажется на ваших бухгалтерских способностях. Но так ли уж важно то, о чем я говорю? Да, ибо диктат глобализирующегося капитализма подавил естественные человеческие потребности. Теперь мы просто насыщаем тела и не испытываем от этого никакого удовольствия.

В будущем, заплатив деньги, вы сможете выбирать. Если вы ощущаете тревожность и растущую неуверенность относительно окружающего вас мира, вы сможете ускользнуть в воображаемую безопасность детства при помощи еды, любимой вами на заре жизни. Возможно, вы будете мечтать о том, чтобы отправиться в Италию, выращивать там собственные лимоны и печь собственный деревенский хлеб.

Если вы мамаша, «прикованная» к микроволновке, или у вас просто большая семья, то вы будете поглощать массу готовых к употреблению пакетированных обедов и закусок, изготовленных из всякой дряни, но с добавлением массы полезных веществ. Большинство из нас займет некую срединную нишу, пытаясь как-то примирить вечную нехватку времени, множество самых разнообразных проблем с заботой о здоровье и благополучии. В общем, жить придется в безумном запутанном мире, где никто не будет знать толком, что ему следует есть, и будет испытывать постоянную тревогу, чувство голода, одновременно страдая от переедания.

 

Дополнение

 

Существует мнение, что в будущем возможны войны из-за воды. Я же полагаю, что гораздо более вероятны войны из-за еды. Не думаю, что слишком многое изменилось за прошедшее время, но вот вам что-то вроде «меню» некоторых последних тенденций в данной области:

• Негативная реакция на бутилированную воду стала менее истеричной.

• Понятие здоровья теперь включает и психическое здоровье, чтобы не слишком обижать тучных людей.

• Еда как способ снятия стресса стала еще более распространенным явлением (что отчасти объясняет то, что завтраки для некоторых растягиваются на целый день).

• Персиммон, гибискус, чимичурри, стевия и пири-пири – основные деликатесы сезона.

• Региональная еда сделалась микрорегиональной.

• В Китае появились паспорта для продуктов.

• Японские покупатели стали бояться пищевых продуктов.

• Продажи экологически чистой еды резко снизились.

• Производством вина теперь всерьез занимаются Китай, Индия, Хорватия, Уругвай и Турция.

• Табльдот снова в моде.

• Корица, куркума и розовая соль утратили прежнюю популярность.

• Супермаркет наложил запрет на картонные коробки для круп.

• Правительство Великобритании приступило к измерению индекса полноты у детей.

 

12 сентября 2026 г.

Дорогой м-р Уотсон!

Нам поступила информация, что вы недавно приобрели несколько банок сливок с шоколадным вкусом. В будущем, пожалуйста, воздерживайтесь от подобных поступков, в противном случае мы будем вынуждены добавить три пункта в ваш паспорт здоровья.

С уважением,

М-с Суджатми Смит

Подразделение 001657/НР – Отдел безалкогольных напитков, кондитерских товаров, алкоголя и табачных изделий.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.