Лекции.Орг


Поиск:




Показатели численности сельскохозяйственных животных




Численность животных в статистических совокупностях учитывается в разрезе половых и возрастных групп, а также в целом по каждому виду животных, прежде всего в натуральном выражении — в физических головах.

Наличие животных характеризуется абсолютными моментными и интервальными показателями. В хозяйствах поголовье, требующее кормления и ухода, учитывается ежедневно. Органы статистики и управления изучают показатели наличия животных обычно на начало каждого месяца (при переписи — на начало каждого года) в виде моментных уровней, а также в целом за какой-нибудь период в виде среднего уровня [1].

Численность скота определяют на ту или иную дату и в среднем за период в физическом поголовье [9].

Выделяют следующие показатели численности поголовья:

- выходное поголовье;

- среднее поголовье;

- условное поголовье.

Выходное поголовье — это число голов каждого вида или половозрастной группы животных по состоянию на начало определенного периода (календарного месяца, квартала, года; стойлового, пастбищного срока и др.).

Сведения о выходном поголовье сельскохозяйственных животных дают наиболее общее представление о состоянии животноводства. Выходное поголовье животных определяют по данным оперативного учета или по результатам ежегодных учетов.

Показатель выходного поголовья сельскохозяйственных животных в динамике характеризуется повышенной подвижностью. Под воздействием разных причин (рождение приплода, выбраковка, реализация, падеж, гибель, приобретение, хищение) численность животных в крупных сельскохозяйственных организациях изменяется почти ежедневно. Выходное поголовье животных — это только базовый показатель, который используется для расчета других важных показателей численности поголовья, прежде всего среднего поголовья сельскохозяйственных животных.

Среднее поголовье животных — показатель, устанавливаемый расчетным путем. Используется для многих производственно-экономических характеристик состояния и развития животноводства: заготовки и расхода кормов, расчета площади помещений для животных, их продуктивности, объемов продукции животноводства. Среднее поголовье может быть рассчитано за календарный месяц, квартал, год, стойловый, пастбищный периоды, за период содержания животных в половозрастной группе.

При расчётах среднего поголовья в зависимости от имеющихся данных и поставленных целей применяются разные способы.

Самый простой способ расчёта осуществляется по формуле средней арифметической простой[13]:

где — среднее поголовье сельскохозяйственных животных;

— поголовье сельскохозяйственных животных на начало года;

— поголовье сельскохозяйственных животных на конец года.

Эта средняя арифметическая не отражает изменений в численности скота, которые происходили внутри изучаемого периода, и чем короче этот период, тем средняя будет точнее [3].

При наличии сведений о поголовье животных на отдельные даты внутри периода, равностоящие друг от друга, среднюю численность приближённо можно определить по формуле средней хронологической моментного ряда динамики с равными интервалами:

где — поголовье животных на начало каждого промежуточного периода (например, месяца или квартала), гол;

— число дат за весь расчетный период.

По способу средней арифметической взвешенной величины рекомендуется рассчитывать среднее поголовье при наличии ежедневных данных о численности сельскохозяйственных животных по формуле [13]:

где — среднее (расчетное) поголовье животных за принятый период времени;

— постоянное поголовье за отдельные промежутки времени;

— промежутки времени с постоянным поголовьем животных.

Средняя, исчислённая по способу средней арифметической взвешенной, точнее средних, определённых по первым двум способам, так как в ней учитывается движение животных внутри периода.

Для разного рода хозяйственных расчётов (например, для исчисления обеспеченности или потребности скота в кормах) возникает необходимость поголовье скота всех видов выразить одним общим числом. В статистической практике не производят непосредственного суммирования поголовья различных видов скота из-за резких их качественных различий. Для суммирования поголовья необходимо животных различных видов и групп выразить предварительно в однородных единицах. В качестве единицы пересчёта принимается голова крупного рогатого скота, чаще всего корова [3].

За основу расчета переводных коэффициентов могут быть приняты разные варианты: балансовая стоимость одной головы животных, потребляемое количество кормов на одну голову, живая масса одной головы животных и др.

Условное поголовье — обобщающий показателей численности всех видов сельскохозяйственных животных. Используются для сопоставления общего поголовья во времени и пространстве, для равномерного размещения поголовья по производственным подразделениям, расчета нагрузки поголовья на единицу площади земель сельскохозяйственного назначения, на одного работника, при расчете потребности в кормах, кормозаготовке, кормообеспеченности поголовья [13].

Пересчет всего поголовья сельскохозяйственных животных в условное поголовье можно выразить формулой:

где — условное поголовье сельскохозяйственных животных;

— физическое поголовье животных по каждой половозрастной группе, голов;

— коэффициент пересчета физического поголовья в условное.

Различают индивидуальные и общие коэффициенты пересчета физического поголовья в условное.

Индивидуальные коэффициентыпересчета рассчитываются по данным каждой отдельно взятой сельскохозяйственной организации, фермерского хозяйства и использовать только в индивидуальных целях, т. е. для необходимых внутрихозяйственных расчетов.

Общие коэффициентыпересчета физического поголовья в условное необходимы для разнообразных расчетов по большой группе сельскохозяйственных организаций и хозяйств: административного района, области, государства [13].

Для характеристики степени использования земельной площади для развития животноводства служат показатели плотности сельскохозяйственных животных. Численность крупного рогатого скота (овец, коз) принято рассчитывать на площадь всех сельскохозяйственных земель, поголовье свиней — на площадь пашни (площадь посевов плюс площадь чистых паров), а численность птицы — на площадь посевов всех зерновых культур [3].

Плотность поголовья сельскохозяйственных животных — это показатель выходного или среднего поголовья разных видов или групп животных, приходящегося на единицу площади земель сельскохозяйственного назначения:

где — плотность поголовья данного вида или группы животных, голов/100га;

— физическое, среднее или условное поголовье, голов;

— площадь сельхозземель, га;

100 — коэффициент укрупнения показателя.

Показатель плотности характеризует степень концентрации поголовья сельскохозяйственных животных в расчете на единицу обрабатываемых земель и является важным фактором увеличения объема животноводческой продукции [13].

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.