Лекции.Орг


Поиск:




Структура затрат сметной стоимости строительства




Сметная прибыль

Сметная прибыль (СП)в составе сметной стоимости строительной продукции - это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

СП это средства предназначенные для покрытия расходов подрядчика на развитие производстава и материальное стимулирование работников.

Размер сметной прибыли определяется от фонда оплаты труда (ФОТ) рабочих на основе:

общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ, применяемых при составлении инвесторских сметных расчетов;

нормативов по видам строительных и монтажных работ, применяемых при составлении локальных сметных расчетов (смет);

индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации (за исключением строек, финансируемых за счет средств федерального бюджета).

Для определения норм сметной прибыли в локальных сметах используются документы, определяющие величины сметной прибыли в строительстве.

В составе норматива сметной прибыли учтены затраты на:
- отдельные федеральные, региональные и местные налоги и сборы, в т.ч., налог на прибыль организаций, налог на имущество, налог на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым органами местного самоуправления в размере не выше 5 процентов;
- расширенное воспроизводство подрядных организаций (модернизация оборудования, реконструкция объектов основныхфондов);
- материальное стимулирование работников (материальная помощь, проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха, не связанных непосредственно с участием работников в производственном процессе);
- организацию помощи и бесплатных услуг учебным заведениям. При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 65% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) и используется для выполнения общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере.
Общеотраслевой норматив сметной прибыли в составе сметной стоимости ремонтно-строительных работ составляет 50% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов).
Общеотраслевые нормативы сметной прибыли целесообразнее применять для разработки инвесторских смет, технико-экономического обоснования проектов и определения начальной (стартовой) цены предмета конкурса при проведении подрядных торгов. При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ на стадии разработки рабочей документации и расчетах за выполненные работы применяются нормативы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ Процентная ставка к ФОТ по видам работ назначаются федеральными и территориальными центрами по ценообразованию в строительстве и учитываются в государственных элементных сметных нормах и сметных нормативных базах ФЕР, ТЕР, ТСН и так далее.

В тех случаях, когда условия производства работ отличаются от принятых в усредненных нормативах и прибыль, рассчитанная на основе общеотраслевых нормативов не покрывает расходы подрядной организации на развитие производства и материальное стимулирование работников по согласованию с заказчиком-застройщиком рекомендуется разрабатывать и применять индивидуальный норматив сметной прибыли (за исключением строек, финансируемых из федерального бюджета).

Затраты, не учитываемые в нормативах сметной прибыли

1. Затраты, не влияющие на производственную деятельность подрядной организации,
в т.ч. на: благотворительные взносы; добровольные пожертвования в избирательные фонды; премирование работников непроизводственной сферы;- компенсацию стоимости питания в столовых и буфетах;- оплату проездов в транспорте общего пользования;- оплату командировочных расходов сверх установленных норм; страхование персонала строительных организаций (кроме обязательного социального страхования и обеспечения медицинского страхования);- покупку акций, облигаций и других ценных бумаг, затраты, связанные с выпуском и распространением ценных бумаг;
- - погашение кредитов коммерческих банков и выплату процентов по ним, а также по отсроченным и просроченным ссудам (сверх сумм по учетной ставке Центрального банка России); частичное погашение банковского кредита работникам на жилищное строительство, на обзаведение домашним хозяйством;- платежи за превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ;
2. Затраты, связанные с пополнением оборотных средств.

3. Затраты, связанные с инфраструктурой строительно-монтажной организации: содержание находящихся на балансе строительно-монтажных организаций объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда- строительство жилых и других объектов непроизводственного назначения;- техническое перевооружение, реконструкция, расширение и строительство новых объектов производственного назначения.


 

 


Структура затрат сметной стоимости строительства.

В общем случае полная сметная стоимость строительства любого объекта (Собщ) складывается из затрат: на строительные работы (Сстр); монтажные работы (Смонт); приобретение оборудования, инструмента, мебели и инвентаря (Собор .); прочие капитальные работы и затраты(отвод территорий под строит-во, расходы на осуществление изыскательских работ, спец. работы (Спр).

Собщ = Сстр + Смонт + Собор + Спр (

Составной частью стоимости строительства является сметная стоимость строительно-монтажных работ (Ссм), которая по своему экономическому содержанию делится на прямые затраты (ПЗ), накладные расходы (НР) и сметную прибыль (СП).Ссм = ПЗ + НР + СП

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением строительных работ или монтажом оборудования. Они изменяются прямо пропорционально объему выполняемых работ и включают в себя:

а) стоимость материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, используемых для строительства объектов (Смат). Она учитывает все затраты, связанные с приобретением материалов и их доставкой на приобъектные склады строительства;

б) расходы на оплату труда рабочих, занятых на производстве строительных и монтажных работ (Срот);

в) стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, участвующих в производстве строительных и монтажных работ (Сэмм). В этой стоимости учитываются расходы на оплату труда машинистов, на перебазировку машин в период строительства и подготовку их к эксплуатации, а также амортизационные отчисления.

Таким образом ПЗ = Смат + Срот + Сэмм

Сметная стоимость строительства -сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства всоответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой дляопределения размера капитальных вложений, финансирования строительства,формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненныеподрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплатырасходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а такжевозмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметнымрасчетом

Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться:

Исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ; Действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на материалы, оборудование, мебель и инвентарь; отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения органов государственной власти.

Сметная стоимость строительства (ремонта) в соответствии с технологической структурой капитальных вложений и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций может включать в себя: стоимость строительных (ремонтно-строительных) работ; стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ); затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря; прочие затраты.

Для определения сметной стоимости строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства (ремонта), сводок затрат и др.

 


 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.