Лекции.Орг


Поиск:




Иерархия регионов России в мировом сообществе




8 уровень Мир
7 уровень Евразия и ее экономические союзы (СНГ, АТЭС и т.д.)
6 уровень Россия
5 уровень Макроэкономическая зона
4 уровень Экономический район
3 уровень Субъект российской федерации
2 уровень Административный район
1 уровень Первичный регион (место)

Таким образом, в мире существует множество регионально-государственных иерархий. Но поскольку в большинстве стран, за исключением предельно централизованных и тоталитарных, регионы являются открытыми системами и могут контактировать с другими регионами за пределами страны, связующим элементом иерархической системы регионов являются не только вертикальные, но и горизонтальные связи.

3. Экономическое пространство: понятие и структура. Одним из основных понятий региональной экономики является экономическое пространство, развивающее исходные представления о территории.

3.1.Понятие экономического пространства. Экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети. Каждый регион имеет свое внутренне пространство и связи с внешним пространством.

Основными характеристиками экономического пространства являются:

    • плотность (численность населения, объем валового регионального продукта, природные ресурсы, основной капитал и т.д. на единицу площади);
    • размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности, в том числе существование хозяйственно освоенных и неосвоенных территорий);
    • связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей).

Для функционирования экономического пространства важное значение имеет расстояния между его элементами. Экономическое расстояние, в отличие от физического, измеряемого километрами, милями и т.п., характеризуется прежде всего транспортными издержками. Поэтому экономическое расстояние между одними и теми же географическими точками оказывается неодинаковым для разных перемещаемых товаров, услуг, групп мигрантов.

3.2. Внутренняя пространственная структура региона. Регион, как главная единица социально-экономического пространства, характеризуется несколькими структурными особенностями. С точки зрения внутренней пространственной структуры регионы делятся на два основных типа: однородные (гомогенные) и узловые (поляризованные). Регион является однородным или гомогенным, если он не имеет больших внутренних различий по существенным регионообразующим признакам (природные условия, плотность населения, доходы на душу населения и т.п.). Полностью однородный регион - это абстракция. Например, наличие в регионе даже одного особенного природного объекта (водного источника, месторождения полезных ископаемых) делает регион неоднородным по многим признакам. Понятие однородного региона имеет преимущественно концептуальное значение. Допущение об однородности регионов, в частности, неявно присутствует в макроэкономических теориях и моделях регионального развития.

Узловой (поляризованный) регион имеет один или несколько узлов (центров), которые связывают остальную часть пространства.

В пространственной структуре узлов региона выделяют ряд типовых элементов.

Точка - объект, участок, внутренними размерами которого можно пренебречь.

Центр - объект (или концентрированная группа объектов), который по отношению к остальному пространству выполняет какую-то важную функцию (административную, финансовую, информационную и т.п.)

Ядро региона - участок, где свойства и признаки региона выражены наиболее ярко. Ядро как бы противостоит остальной территории региона, которую можно назвать периферией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

794 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.