Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к оформлению курсовой работы (проекта)




5.1. Работа начинается с титульного листа (Приложение 2).

На титульном листе последовательно сверху вниз, помещаются следующие реквизиты:

- полное наименование ведомства, в структуру которого входит НВГУ;

- полное название учебного заведения;

- полное название факультета;

- наименование кафедры;

- тема курсовой работы (слово «тема» не пишется);

- название дисциплины, по которой выполняется работа, с шифром;

- сведения об исполнителе (обязательно указывается номер (шифр) академической группы);

- сведения о научном руководителе;

- год написания работы.

5.2. Содержание (оглавление) работы является второй по порядку страницей курсовой работы.

5.3. Во введении к курсовой работе должны быть обоснование актуальности темы и краткая характеристика состояния проблемы, перечень вопросов, которые требуют разрешения.

Введение должно содержать:

Актуальность темы, в которой кратко излагается современное состояние рассматриваемой проблемы, ее роль, необходимость ее изучения и исследования.

Объект исследования - предприятие или организация, данные которой исследуются в работе.

Предмет исследования - проблема (круг вопросов), которые исследуются в работе на примере объекта исследования.

Цель работы - изучение, анализ состояния или оптимизация предмета исследования применительно к объекту исследования.

Задачи, вытекают непосредственно из целей работы, являются ее элементами (этапами достижения цели). Как правило, исходя из задач исследования, строится структура работы (план, содержание). Поэтому задачи исследования формулируются на основании наименований разделов и подразделов (параграфов) рубрикации. Формулировки задач обычно начинаются глаголами: изучить, рассмотреть, осуществить, выполнить, оптимизировать и т.п. Число задач в курсовой работе может быть несколько (не менее двух), как правило, - 3-5.

Используемые теоретические и законодательно-нормативные источники. Кратко указываются фамилии авторов, внесших наиболее ощутимый вклад в разработку проблемы, основные законы и нормативные акты, которые упоминаются в работе (со ссылками в квадратных скобках на номера источников в их списке).

Область применения результатов работы. Кратко характеризуется круг объектов, вид результатов работы (предложения, рекомендации по отдельным направлениям деятельности объекта исследования или аспектам предмета исследования, модели, дополнения к действующему законодательству и т.п.) и их влияние на исследуемую проблему в случае внедрения.

Изложенные требования к введению затрагивают различные аспекты курсовой работы, которые решаются на различных стадиях во времени, поэтому введение, как правило, пишется в последнюю очередь - после завершения всей курсовой работы.

Общий объем введения приблизительно составляет 2 - 2.5 страницы.

5.4. Основная часть предусматривает всестороннее раскрытие содержания избранной темы, ее важнейших вопросов и проблем. Главное требование - показать, как отражаются эти проблемы в литературе по вопросам теории и практики, осветить разные точки зрения и сделать критический анализ.

Обзор источников по теме работы включает следующие их виды:

- законодательные и нормативные акты, регулирующие функционирование предмета и объекта исследования;

- теоретические, научно-прикладные и научно-публицистические литературные источники, в том числе периодического издания;

- организационные документы, действующие на объекте исследования (устав, положение и др.), учебно-методические сборники и пособия.

Общая методика составления обзора, как правило, включает:

- выяснение состояния рассматриваемого вопроса;

- ознакомление с темой исследования и выяснение ее границ;

- составление предварительного плана обзора;

- отбор наиболее ценного минимума из имеющегося материала;

- анализ собранных источников, их оценка и сопоставление;

- группировка сведений и их обобщение;

- выводы и рекомендации на основе выполненного отбора.

Обзор должен полно и систематизировано отражать состояние предмета исследования, а содержащиеся в нем сведения должны позволять объективно оценивать научно-прикладную значимость изучаемой проблемы, правильно выбирать пути и средства достижения цели, поставленной в работе.

Изложение теории должно отвечать современному уровню развития науки управления. Рекомендуется использовать только литературу последних лет издания.

По каждому из вопросов желательно излагать мнения различных авторов, выполнять их сравнительный анализ, выяснять противоречия и делать обобщающие выводы из проводимого обзора.

Каждую тему курсовой работы следует рассматривать с позиций современности, теоретические положения сопровождать статистическими данными (если они имеются и необходимы), примерами из практики управленческой деятельности. Необходимо продемонстрировать умение самостоятельно формулировать выводы на основе изученной литературы, собранного, обработанного и изложенного материала.

При составлении характеристики объекта исследования необходимо с той или иной степенью полноты представить следующие сведения:

- полное наименование;

- форму собственности;

- назначение и миссию организации;

- подчиненность и отраслевую принадлежность;

- место расположения;

- организационную структуру;

- состав основных подразделений и исполнителей;

- основные функции структурных подразделений и их показатели.

На основании данных форм статистической отчетности дается необходимая технико-экономическая и финансовая характеристика деятельности объекта исследования. Анализу подвергаются, как правило, основные (в соответствие с направлением подготовки студента) аспекты деятельности объекта исследования.

Методической основой анализа служат различные методики, которые студент может найти в литературе, воспользоваться подходами и приемами из лекционных и практических занятий или обратиться за помощью к руководителю работы. Однако будет гораздо лучше, если студент самостоятельно найдет выход из создавшегося положения.

В курсовой работе желательно высказать свое личное мнение, свои суждения по рассматриваемой теме.

5.5. Курсовая работа выполняется, как правило, компьютерным способом. Текст помещается на одной стороне листа формата А 4, печатается через 1,5 интервала с применением 14-го размера шрифта Times New Roman Cyr. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы.

Каждая страница имеет одинаковые поля: размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 25 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться двум интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Заголовки располагают посредине страницы без точки в конце. Подчеркивать и переносить слова в заголовке не допускается.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не проставляется. На следующей странице (ОГЛАВЛЕНИЕ) проставляется цифра «2». Далее весь последующий объем курсовой работы, включая список литературы и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы. Порядковый номер печатается по центру внизу страницы.

5.6. Общие требования к стилю курсовой работы:

1) Логичность и непротиворечивость повествования (аргументированность и краткость изложения, наличие выводов после каждого раздела).

2) Терминологичность (в работе должен быть свой терминологический аппарат, каждому термину должна быть дана точная формулировка, использование синонимов недопустимо).

3) Отсутствие эмоционально окрашенной, экспрессивной лексики.

4) Повествование ведется либо от третьего лица, либо от первого лица множественного числа.

Работа выполняется в единой стилевой манере, строго научным языком, в ней не должны допускаться грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Все ссылки в тексте заключаются в квадратные скобки. Рекомендуется следующее оформление затекстовой ссылки, включающей номер источника в списке литературы и номер страницы: [2, 11–12].

Все таблицы в тексте работы нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста, кроме приложений. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с номером (например, Таблица 4) без значка № перед цифрой и точки после нее. Тематический заголовок располагается посредине страницы, пишется с прописной буквы, без точки на конце. При переносе таблицы на другую страницу следует пронумеровать графы на следующей странице.

Текст примеров, в том числе примеров произведений художественной литературы, выделяется курсивом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

992 - | 856 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.