Лекции.Орг


Поиск:




Естественное движение населения России, миграции, их направления и причины. Демографические проблемы и демографическая политика




Естественное движение(ЕД)-разница показателей рождаемости (Р) и смертности (С). Различают:

1)Р>С = естественный прирост. 2)Р<С= естественная убыль 3) Р=С

Численность постоянного населения России на 1 декабря 2012 года составила 143,4 млн человек. В настоящее время в России происходит естественный прирост населения, рождаемость превышает смертность.

Под миграцией населения принято понимать территориальную подвижность населения, связанная с его перемещением по территории страны (или между государствами) обусловленную как правило влиянием разнообразных факторов соц.- экономич., военно - политических, религеозных, природных и экологических.

Основные понятия:

1.Эмигрант– человек выбывший из страны.

2.Имигрант-человек въехавший в страну

3. Рэмигрант – вернувшийся эмигрант

4. Репатриант – вернувшийся на Родину, после насильственного изгнания из страны.

5. Сальдомиграция-разница между прибывшими(п) и числом выбывшими(в) людей (п>в – см +. в<п см -)

Миграции по направлению:

1.Внешние(межгосударственные): меж- и внутриконтинентальные

2.внутренние(внутригосударственные): межрайонные и межобластные

При освоении территорий формы миграций могут быть:

-принудительная

-добровольная

-трудовая

-сезонные и постоянные

По численности населения (144 млн человек в 2004 г.) Россия занимает восьмое место в мире после Китая

По данным Первой всероссийской переписи 1897 г., численность на­селения в пределах современных границ Российской Федерации состав­ляла 67,5 млн человек.Перед Первой мировой войной (в 1913 г.) население России состави­ло уже около 90 млн человек. На протяжении последующих десятилетий социальные потрясения несколько раз приводили к снижению числен­ности населения России — демографическим кризисам.

Первый (1914—1922) начался во время Первой мировой войны и резко обострился в ходе революции, Гражданской войны и интервен­ции, эпидемий и голода 1921—1922 гг. Большие масштабы приобрела эмиграция из России.

После окончания Гражданской войны начинается довольно быст­рый рост населения. второго демографическо­го кризиса стал голод 1933—1934 гг. Общие потери населе­ния России за этот период оцениваются от 5 до 6,5 млн человек.

Третий демографический кризис приходится на годы Великой Отечественной войны. Численность населения в 1946 г. составила всего лишь 98 млн человек, тогда как в 1940 г. — 110 млн. Естественный при­рост населения за 6 лет составил не менее 6 млн человек, поэтому потери населения, включая погибших на фронте и в тылу,

Послевоенный рост населения России был в целом довольно медлен­ным. Во многом это было связано с переселением в другие союзные рес­публики СССР. В 50—60-х гг. шел отток населения из России практиче­ски во все союзные республики, но с 70-х гг. он сменился возвратным по­током из Закавказья и Средней Азии.

Демографический переход в России начался в конце XIX — начале XX в. Период «демографического взрыва» для населения России в це­лом практически не проявился.

Начиная с 60-х гг. в России в целом и в большинстве ее регионов за­вершился переход к современному типу воспроизводства. Одна женщи­на в среднем рожала двух детей, из которых до 15 лет доживало 95%, а до 60 лет — 90% женщин и 66% мужчин

МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Миграция (migratio) — переселение, перемещение. В русском языке это слово употребляют в основном применительно к собственно переселе­ниям — перемещениям людей из одного населенного пункта в другой со сменой постоянного места жительства (смена квартиры в пределах од­ного города или села миграцией не является). Но говорят также о сезон­ных и маятниковых миграциях, когда люди, не меняя постоянного мес­та жительства, переезжают в другое место на какой-либо сезон года либо, живя в одном населенном пункте, ежедневно ездят на работу в дру­гой.

История миграций в России. Территория между Волгой и Окой (нынешняя Центральная Россия) начала осваиваться славянами еще с VIII—IX вв., будучи долгое время дальней северо-восточной перифери­ей Киевской Руси.

Однако после монголо-татарских завоеваний XIII в. здесь формирует­ся новый центр русских земель, во главе которого становится Москва. Именно вокруг этого центра начинается территориальное приращение Российского государства, и именно за счет его жителей заселяются но­вые территории.

Изначальное направление колонизации — на север и северо-восток: заселение бассейнов Северной Двины, Печоры, верховий Камы, выход к побережью Белого моря.

Огромные территории Сибири и Дальнего Востока, очень слабо заселенные в то время, с легкостью присоединяются к России, и местное население начинает платить дань пушниной — именно это ста­ло началом освоения огромных ресурсов Сибири.

Массового заселения восточных районов в то время не происходило, поскольку основной поток переселенцев направлялся на слабо освоенные земли к югу от Оки — так называемое Дикое поле (нынешний Централь- но-Черноземный район), которое по частям отвоевывалось у кочевников (прежде всего — у крымских татар) в XVI—XVIII вв. Присоединение Крыма к России в конце XVIII в. позволило начать массовое освоение так называемой Новороссии — южных степных районов европейской части России и Украины.

.

Миграционные потоки советского периода между регионами России в целом продолжали долгосрочные тенденции: шло заселение Урала, Си­бири, Дальнего Востока, Европейского Севера; увеличивалась доля рус­ского населения бывших союзных республик СССР.

В 1937 г. был опробован первый вариант «переселения народов»: все корейцы, живущие в Приморском крае (их насчитывалось тогда около 200 тыс. человек), были в течение двух недель вывезены в Среднюю

Азию и Казахстан. После присоединения к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии (входивших до 1939 г. в состав Полыни) не­сколько сотен тысяч поляков были выселены из новой приграничной по­лосы во внутренние районы страны, в том числе в Сибирь.

Демографическая политика в России коренным образом отличается от демографической политики в Китае и направлена на увеличение миграции в Россию, увеличение рождаемости и снижение смертности. В демографической политике в России участвуют политические партии и общественные организации, выдвигающие собственные проекты улучшения демографической ситуации. Группой депутатов в Думу внесен законопроект об выплате родителям зарплаты за воспитание собственного ребенка.

демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения (что никак не влияет на демографическую ситуацию), сокращение уровня смертности, стимулирование рождаемости путем государственной поддержки семей, уже имеющих детей, стимулирование опасной для самого существования русского народа миграции, сохранение и укрепление здоровья населения

Существует два пути кардинального улучшения демографической ситуации. Первый путь - зто переход к индустриальным способам производства людей, найму работниц для рождения детей с конкурентоспособной зарплатой и с дальнейшим воспитанием детей в государственных воспитательных учреждениях (детских домах, домах ребенка, интернатах).. Второй путь состоит в возврате родителям прав на получение части дохода работодателей от эксплуатации выращенных ими детей. Без вмешательства государства, которое должно законодательно закрепить и гарантировать родителям это право в условиях, когда они сами перестали быть работодателями, это невозможно. Родительский доход должен отвечать единственному требованию - он должен быть не меньше дохода, который в среднем получает женщина на производстве за всю свою жизнь. Это не противоречит морали, так как огромный труд и денежные расходы родителя по воспроизводству общества безусловно должны быть возмещены. Некоторые организационные решения для такой государственной демографической политики приведены на этом сайте. Они также вошли в Демографическую доктрину Фонда Русские, опубликованную на сайте КМ.RU.

. Меры по сокращению населения путем распространения контрацепции, абортов, стерилизации имеют государственую поддержку едва ли не большую, чем меры по стимулированию рождаемости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1020 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

776 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.