Лекции.Орг


Поиск:




Спрос на деньги. Предложение денег. Роль банковской системы в создании денег. Денежный мультипликатор




Спрос на деньги предъявляется в том случае, если отдается предпочтение наличным деньгам по сравнению с другими видами активов (ценными бумагами, недвижимостью и т.п.).

Когда хозяйствующие субъекты выбирают, куда вложить денежные сред­ства, они руководствуются доходностью, ликвидностью, степе­нью риска, нормой ссудного процента. Деньги обладают универ­сальной ликвидностью, но степень ликвидности высока и у цен­ных бумаг, к тому же ценные бумаги приносят доход. Но у ценных бумаг велик риск. Хозяйствующие субъекты руководствуются нормой ссудного процента: если процент высок, то выгодно от­давать деньги в кредит, менее выгодно покупать ценные бумаги или недвижимость. Если ссудный процент низок, то нет смысла отдавать деньги в кредит, лучше купить ценные бумаги или дру­гие активы.

Спрос на деньги подвержен влиянию многих факторов. Пред­ставители классической количественной теории денег считали, что такими факторами являются:

· уровень цен;

· объем производ­ства;

· скорость обращения денег.

Дж. М. Кейнс со­здал свою теорию спроса на деньги, которая получила название «теория предпочтения ликвидности». Согласно этой теории три мотива побуждают хозяйствующего субъекта хранить свои акти­вы в виде денег:

· трансакционный (потребность в деньгах для покупки-продажи товаров и услуг);

· мотив предосторожности;

· спекулятивный (хозяйствующие субъекты выбирают, куда вложить деньги, руководствуясь критериями доходности, ликвидности, риска).

Спрос на деньги (md) определяется по формуле

где h – скорость обращения денег;

Р – уровень цен;

Y – доход;

L – ликвидность;

r – норма ссудного процента.

Современные теории спроса на деньги выделяют дополнитель­ные факторы, влияющие на спрос: богатство, изменения в ожи­даниях, инфляцию и т.д. Эти теории определяют общий спрос на деньги как сумму спроса на деньги для сделок купли-продажи товаров и услуг и спроса на деньги со стороны активов.

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты.

Функции Центрального банка сводятся к следующему:

-эмиссия денег (будучи эмиссионным центром страны, он обладает монопольным правом выпуска банкнот и монет);

-хранение золотовалютного резерва страны;

-выполнение роли «банка банков» (аккумулирует и хранит кассовые резервы коммерческих банков; открывает вклады и выдает ссуды коммерческим банкам; осуществляет контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков; выдает и отзывает лицензии коммерческих банков);

-денежно-кредитное регулирование (совместно с правительством).

Коммерческий банк - универсальный тип банка, занимающийся широким кругом операции, самой главной из которых является предоставление кредитов промышленным, торговым и другим предприятиям преимущественно за счет денежных средств, привлеченных в виде вкладов. Основное назначение банка в современной экономике – финансовое посредничество в перемещении денежных средств между различными участниками экономических отношений.

Денежный мультипликатор - это коэффициент самовозрастания денег, он показывает, как изменяется предложение денег при изменении денежной базы на единицу.

В случае, когда денежная масса в экономике состоит из наличности и депозитов, денежный мультипликатор определяется как отношение денежной массы к денежной базе (наличность и обязательные резервы).

T=M1/H

Денежная масса (М1) состоит из средств на руках у населения С (наличные деньги) и средств на текущих банковских счетах D (депозиты):

М = С + D

Однако центральный банк, который осуществляет контроль за предложением денег не может непосредственно воздействовать на величину предложения денег, поскольку не он определяет величину депозитов, а может только косвенным образом влиять на их величину через изменение нормы резервных требований. Центральный банк регулирует только величину наличности С (поскольку он сам ее пускает в обращение) и величину резервов R (поскольку они хранятся на его счетах). Сумма наличности и резервов, контролируемых центральным банком, носит название денежной базы (monetary base) или денег повышенной мощности (high-powered money) и обозначается Н:

Н = С + R

Каким образом центральный банк может контролировать и регулировать денежную массу? Это оказывается возможным через регулирование величины денежной базы, поскольку денежная масса представляет собой произведение величины денежной базы на величину денежного мультипликатора.

M1=TH





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.