Лекции.Орг


Поиск:




Ландшафтоведение и взаимодействие природы и общества




 

Ландшафтоведение – это научная дисциплина, которая изучает закономерности развития, формирования ландшафтной оболочки земли.

Деятельность человека на Земле весьма противоречива. С одной стороны он выступает как созидатель, интродуцируя (внедряя в местные природные комплексы) многие виды культурных растений, домашних животных, замечательные образцы ландшафтно-архитектурного творчества, с другой - человек выступает как разрушитель природы, уничтожая большое число видов животных и растений, вызывая во многих районах развитие процессов опустынивания и деградации ландшафтов.

В настоящее время все компоненты природы в той или иной мере испытали воздействия человека. Даже рельеф вместе со слагающими породами, образующими фундамент (литогенную основу) ландшафта, и представляющийся нам стабильным, за историческое время испытал в отдельных районах Земли значительные изменения, связанные с горнопромышленной, сельскохозяйственной, градостроительной и иной деятельностью человека. Особенно глубокие нарушения фундамента ландшафтов обусловлены открытой разработкой полезных ископаемых. Велико и косвенное воздействие человека на рельеф в результате его сельскохозяйственной деятельности. Это рост оврагов, усиление эрозии почв, засоление и заболачивание земель. Интенсивное воздействие на рельеф привело к выделению особых категорий мезо и микрорельефа - антропогенных форм рельефа: плотин, каналов, оборонных сооружений, туннелей, карьеров, терриконов, отвалов и т.д. Антропогенные формы рельефа в отдельных районах Земли составляют в настоящее время литогенную основу целых географических ландшафтов. Изменения, возникающие в литогенной основе ландшафтов, являются необратимыми.

В XX веке увеличилось влияние человека на климат. Интенсификация промышленного производства приводит к увеличению выбросов в атмосферу, что может вызвать глобальное изменение климата в недалеком будущем. Но уже сейчас климатологи констатируют формирование специфических климатических условий в городах, на побережьях крупных водохранилищ.

Сильно возросшие потребности в воде промышленности, сельского хозяйства и городского хозяйства привели к существенным изменениям в режиме природных водоемов и к созданию значительных искусственных водоемов. Чрезвычайно велики косвенные воздействия человека на природу водоемов: вырубка лесов на водоразделах, осушение болот, использование гербицидов и пестицидов в сельском хозяйстве приводят к обмелению водоемов, их зарастанию и цветению, что в конечном счете влияет и на состояние всего природного комплекса.

Двойственно воздействие человека на почвы. Современные почвы большинства ландшафтов Земли являются не только результатом естественных природных процессов, но и продуктом длительного человеческого труда. Современные технические возможности делают почву хорошо управляемым компонентом ландшафта, но это же обусловливает беззащитность почв при их неразумном использовании.

Современный растительный покров многими рассматривается как лакмусовая бумажка антропогенных воздействий. Растительность изменялась в течение длительного исторического времени. Древние земледельцы и кочевые народы, осваивая территорию, прежде всего, изменяли, а иногда и уничтожали, растительность. Сейчас, пришедшая на смену естественной, культурная растительность занимает площади, соответствующие ландшафтам, округам и провинциям. Учитывая роль, которую играет растительность в ландшафте, можно сказать, что преобразование растительного покрова сказывается в пределах не только ландшафта, но и географической оболочки.

О масштабах воздействия человека на природу Земли в целом свидетельствуют данные о мировом земельном фонде: около 40% суши на сегодняшний день испытали прямое и сильное воздействие человека: это территории занятые под земледелие, под пастбища и сенокосы, территории промышленного и городского назначения, а также антропогенный бедленд.

 

Культурные ландшафты.

Считают, что культурный ландшафт - это улучшенная модификация естественного ландшафта. Но в природе не существует плохих или хороших ландшафтов, это антропоцентричные понятия, поэтому при определении "культурный ландшафт" имеется в виду наиболее благоприятный для человека.

Таким образом, основными свойствами культурного ландшафта являются:

1. Высокая производительность и экономическая эффективность;

2. Оптимальная экологическая среда для жизни человека.

 

Для создания культурного ландшафта необходимо следующее: •рациональное использование и расширенное воспроизводство природных ресурсов. Поэтому один из главных признаков культурного ландшафта - максимальная биологическая продуктивность и интенсивный БИК. •эффективная утилизация возобновимых и практически неисчерпаемых энергетических ресурсов (солнечной радиации, геотермического тепла, энергии ветров и приливов).

•осуществление инженерно-технических мероприятий, не вступающих в противоречие с естественными структурами геосистем, не нарушающих их природных механизмов. • предотвращение нежелательных стихийных процессов (природного и техногенного происхождения). •оптимизация санитарно-гигиенических условий (включая биогеохимическую ситуацию как причину возникновения природно-очаговых болезней). •оздание условий оптимального функционирования геосистем.

Культурные ландшафты менее устойчивы, чем исходные ландшафты.

 

 

Антропогенные ландшафты

 

Антропогенным называют особый тип географического комплекса, который начал формироваться на Земле в историческое время.

По поводу этого понятия в науке до сих пор идет дискуссия. Большинство ученых (Ф.Н.Мильков, А.М.Рябчиков) считают, что антропогенные комплексы - это самостоятельные природные системы, имеющие структуру, отличную от структуры естественных ландшафтов. Другие исследователи (В.Б.Сочава, А.Г. Исаченко) рассматривают измененные комплексы в качестве модификаций, генетически связанных с неизменной структурой. При таком подходе отрицается возможность коренных преобразований в ландшафтах, подчеркивается временность антропогенных воздействий.

Сторонники и той и другой концепций имеют веские аргументы в защиту своих научных позиций. Первые полагают, что антропогенное изменение любого компонента (на всей или большей площади) приводит к необратимым изменениям комплекса в целом. Вторые сомневаются в устойчивости антропогенных преобразований природных комплексов, не без основания утверждая, что энергия восстановительных процессов в природе довольна сильна.

Глубина антропогенного изменения ландшафта зависит от устойчивости природного комплекса, и от характера и интенсивности техногенного воздействия.

В настоящее время существует много классификаций антропогенно-измененных ландшафтов, в основу которых положен, как правило, один из нижеперечисленных подходов:

А) степень изменения природного комплекса (неизмененные, слабоизмененные, сильноизмененные);

Б) направление технологического воздействия населения на природу (сельскохозяйственные, лесные, водные, промышленные и т.д.);

В) соотношение природных и антропогенных процессов, влияющих на строение ландшафтов (антропогенно-естественные - возникшие под воздействием человека, но в дальнейшем развивающиеся как естественные, антропогенно-восстанавливаемые - находящиеся в процессе восстановления, антропогенно-деградируемые - формирующиеся при разрушении преобразованных комплексов и не возвращающиеся к первоначальному состоянию, преобразованные - целенаправленно измененные).

В качестве примеров различных сценарий развития измененных человеком ландшафтов приведем следующие ситуации:

1.Антропогенно - восстанавливаемые ландшафты. После вырубки елового леса (антропогенное воздействие) возникла березовая роща. Она отличается от предшествующего ландшафта многими параметрами и, прежде всего растительностью - обильное разнотравье, богаче видовой состав кустарников и кустарничков. Микроклимат леса также изменился - больше света, сильнее ветры, ниже влажность, более значительны перепады температур почвы и воздуха. Изменяются почвы: ослабевает процесс оподзаливания, возрастает содержание гумуса. Меняется животный мир - исчезают клесты, снегири, появляются тетерева, обыкновенная овсянка. Т.е. возникает стабильный (равновесный) ландшафт, развивающийся по природным законам, но своим возникновением он обязан человеку.

Суходольные луга, используемые под сенокосы также при прекращении воздействия человека (сенокошения и пастьбы) превращаются в иные естественные ландшафты -кустарниковые пустоши.

Классическим примером природного комплекса, созданного человеком являются лесозащитные полосы. За время существования лесополос, в них появились типично лесные виды кустарников, травяного покрова (ландыш майский, хохлатка, герань, грибы), типично лесные животные: лесные опушечные птицы (соловей, горлица, синица большая, зяблик, сороки, сова ушастая и сплюшка, галки, воробьи), очень много ежей, косули, куница лесная. Обыкновенный чернозем, не теряя высокого плодородия, приобрел черты свойственные выщелоченным черноземам. Повысился уровень грунтовых вод. Все старые лесополосы имеют тенденцию к разрастанию.

Таким образом, созданные человеком (или возникшие в результате антропогенного воздействия) ландшафты в дальнейшем развиваются согласно природным закономерностям и составляют один из генетических рядов природных ландшафтов.

2. Антропогенно-деградируемые ландшафты формируются при разрушении созданных человеком изначально продуктивных ландшафтов. В результате деятельности человека происходит разрушение ландшафта (засоление, эрозия, заболачивание, опустынивание и т.д.) и продуктивность ландшафта падает.

Ярким примером антропогенно деградируемых ландшафтов являются пески левобережья Днепра. В пятом столетии до н.э. на юге Причерноморских степей в Скифии, по описаниям Геродота, были участки гилеи (леса по-гречески). Он писал, что с переходом через Борисфенес (Днепр) «вступаем в гилею, ближайшую от моря». Сейчас в этих местах, по левобережью Днепра, близ Каховки простираются незакрепленные пески площадью более 200 тыс.га (Нижнеднепровские, алешковские пески), напоминающие пустыню - сухие безводные, незакрепленные, подвижные. Все попытки их закрепить не имели успеха. Леса (сосна, дуб, береза, лещина), существовавшие здесь до ХII-ХIII в. н.э., - это экстремально южные лесные массивы, поэтому, будучи уничтожены, они не восстанавливаются.

Аналогичная ситуация сложилась в Средиземноморье, где сейчас на месте сведенных (в результате рубок и выпаса скота) высокоствольных вечнозеленых лесов из различных видов дуба, сосны и кедра существуют каменистые пустоши с разреженной растительностью типа гариги и фриганы.

 

Время существования антропогенных ландшафтов

1 .Долговременные саморегулируемые ландшафты. Могут существовать длительно без вмешательства человека для их поддержания

2. Многолетние частично регулируемые ландшафты. Они существуют длительное время, но периодически нуждаются во вмешательстве человека.

3. Кратковременные регулируемые ландшафты. Их существование необходимо постоянно поддерживать вмешательством человека.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

804 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.