Лекции.Орг


Поиск:




Девиация и вариация. Их определение




Девиацией компаса Δк называется угол, заключенный между северными направлениями магнитного и компасного мери­дианов. Она отсчитывается по часовой стрелке (вправо) со знаком плюс, против часовой стрелки (влево) со знаком минус.

Вариацией Δ называется угол, заключенный между север­ными направлениями истинного и компасного меридианов. Отсчи­тывается она по часовой стрелке (вправо) со знаком плюс и против часовой стрелки (влево) со знаком минус. Ва­риация равна алгебраической сумме магнитного склонения и де­виации компаса

Δ=(±Δм) + (±Δк).

Земной магнетизм. Магнитное склонение.

Магнети́зм — форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Наряду с электричеством, магнетизм — одно из проявлений электромагнитного взаимодействия. С точки зрения квантовой теории поля электромагнитное взаимодействие переносится безмассовым бозоном — фотоном (частицей, которую можно представить, как квантовое возбуждение электромагнитного поля).

Магнитное склонение – угол между истинным и магнитным меридианом; отсчитывается от 0 до ±180º по часовой стрелке (вправо) – плюс, против часовой стрелки (влево) – минус.

Заданный и фактический путевые углы, их определения.

Заданный путевой угол – угол заключенный между выбранным направление Си См Ск и линией заданного пути.

Фактический путевой угол – угол заключенный между выбранным направлением Си См Ск и линией фактического пути.

6. Классификация высот по уровню отсчёта.

Высотой полета называется расстояние, отсчитанное по вертикали от некоторого уровня, принятого за начало отсчета до самолета

←Рис.5.1 Классификация высот

В зависимости от уровня начала отсчета различают следующие высоты полета: истинную, абсолютную и барометрическую.

Истинной высотой (Ни) называется высота полета, измеряемая относительно пролетаемой местности.

Абсолютной высотой (Набс) называется высота полета, измеряемая относительно уровня Балтийского моря.

Барометрической высотой Нб называется высота, измеряемая относительно изобарической поверхности атмос­ферного давления, установленного на шкале барометрического высотомера.

Высота и эшелон перехода; Их определение.

Вспомните ОрВД (Торосян)

Способы измерения высоты.

Основными способами измерения высоты полета являются ба­рометрический и радиотехнический.

Барометрический способ измерения высоты основан на принципе измерения атмосферного давления, закономерно из­меняющегося с высотой. Барометрический высотомер представля­ет собой обыкновенный барометр, у которого вместо шкалы дав­лений поставлена шкала высот. Такой высотомер определяет вы­соту полета самолета косвенным путем, измеряя атмосферное дав­ление, которое изменяется с высотой по определенному за­кону.

Барометрический способ измерения высоты связан с рядом ошибок, которые, если их не учитывать, приводят к значительным погрешностям в определении высоты. Несмотря на это, баромет­рические высотомеры ввиду простоты и удобства пользования ши­роко применяются в авиации.

Радиотехнический способ измерения высоты основан на использовании закономерностей распространения радиоволн. Известно, что радиоволны распространяются с постоянной ско­ростью и отражаются от различных поверхностей. Используя эти свойства радиоволн, можно определять высоту полета само­лета.

Принцип измерения высоты радиотехническим способом можно представить следующим образом. На самолете устанавливается передатчик и приемник. Передатчик излучает радиосигналы ко­роткими импульсами, которые направляются антенной к земле и одновременно поступают на приемник. Дойдя до земной поверхно­сти, сигналы отражаются и принимаются приемником, который связан с индикаторным устройством. Последнее по интервалу вре­мени между поступлением в приемник прямого и отраженного ра­диосигналов определяет высоту полета самолета, которая отсчи­тывается по шкале.

Современные радиовысотомеры работают на частотном (ра­диовысотомеры малых высот) и на импульсном (радиовысотомеры больших высот) методах измерения высоты и показывают истин­ную высоту полета. Это является их преимуществом перед баро­метрическими высотомерами, так как барометрическая высота, как правило, отличается от истинной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2034 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

941 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.