Лекции.Орг


Поиск:




Все эти хозяйственные единицы используют наличные деньги и банковские вклады в своих ежедневных деловых операциях




Национальный продукт —совокупная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономической системе.

Готовые товары и услуги —это все товары и услуги, которые либо готовы для продажи, либо уже проданы группам лиц, которые затем будут использовать их для потребления, частных инвестиций, государственных закупок или экспорта.

Промежуточные товары —товары, которые покупаются с целью последующего их

Использования в виде ресурсов производства других товаров.

Национальный доход —суммарный доход, полученный семейными хозяйствами, включая всю сумму заработной платы, ренты, процентных выплат и прибыли. В моделикругооборота национальный доход и национальный продукт равны.

Сбережения —та часть доходов семейных хозяйств, которая не идет на приобретение товаров и услуг, или на уплату налогов.

Финансовыерынки —совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам.

Что такое макроэкономика.

Макроэкономика —отрасль экономической науки, изучающая такие крупномасштабные экономические явления, как инфляция, безработица и экономический рост.

Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени (как правило, за год).

Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Что отражает такой макроэкономический показатель как ВВП. Безработица. Инфляция.

В системе национального счетоводства основным показателем состояния экономики являются валовой внутренний продукт (ВВП). Он измеряет стоимость выпуска продукции, произведенной на территории данной страны. ВВП также представляет собой совокупный доход, полученный на территории данной страны, или общий объем расходов на производство товаров и услуг.

Как правило, используют термины «выпуск» и «доход» как взаимозаменяемые. Причина состоит в том, что совокупный выпуск количественно равен сумме всех доходов в экономике. Это положение обычно иллюстрируется с помощью модели кругооборота товаров, доходов и расходов. В своей простейшей форме оно включает только два типа экономических агентов — домашние хозяйства и фирмы, а также два рынка — продуктов и ресурсов (рис. 1.1).

ВВП измеряет выпуск в течение определенною периода времени (например, года). Он подсчитывается в денежном выражении и представляет собой сумму объемов произведенных товаров и услуг, умноженных на их цены.

Различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП — это ВВП, измеренный в текущих ценах; реальный — ВВП, измеренный в ценах базового года. На величину номинального ВВП влияет рост цен. Реальный ВВП поэтому более точно отражает состояние экономики. Очень многие макроэкономические показатели по той же причине подразделяются на номинальные и реальные.

Безработица (см вопр. 2).

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:Не имел работы/Искал работу/Был готов приступить к работе

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Естественный уровень безработицы — экономическая гипотеза, согласно которой для общеэкономического равновесия, сложившегося при определённой реальной заработной плате, существует определённая неполная занятость населения, которая является результатом недостатка информации, барьерами мобильности, демографических изменений и других следствий несовершенности рынка.

виды безработицы:

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Разновидности вынужденной безработицы:

циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Длительная дефляция характерна для очень немногих стран. Сегодня примером дефляции может служить экономика Японии (в пределах −1 %).

причины инфляции:

1 Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

2 Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.

3 Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

4 Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

5 Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Типы инфляции:

Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара).

Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 563 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1286 - | 1247 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.