Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Российское законодательство в области промышленной безопасности




  Вопрос 1   Какое из перечисленных направлений деятельности находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации?
Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности
  Вопрос 2   Какие нормативные документы не могут приниматься по вопросам промышленной безопасности?
Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
  Вопрос 3   Что является основной целью Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов "?
Предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий
  Вопрос 4   Промышленная безопасность опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - это:
Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий
  Вопрос 5   Что входит в понятие "авария" в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ
  Вопрос 6   Что входит в понятие "инцидент" в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса
  Вопрос 7   На кого распространяются нормы Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
На все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права
  Вопрос 8   Что понимается под требованиями промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
Условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в 116-ФЗ от 21.07.1997, других федеральных законах и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности
  Вопрос 9   В каком нормативном правовом акте содержится перечень критериев, по которым производственный объект относится к категории опасных?
В Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
  Вопрос 10   На какие классы опасности в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются опасные производственные объекты?
I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности; II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности; III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности; IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности
  Вопрос 11   Что понимается под обоснованием безопасности опасного производственного объекта?
Это документ, содержащий сведения о результатах оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы, условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта, требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта
  Вопрос 12   В каком случае разрабатывается обоснование безопасности опасного производственного объекта?
В случае, если при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены
  Вопрос 13   Какой экспертизе в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" подлежит обоснование безопасности опасного производственного объекта?
Экспертизе промышленной безопасности
  Вопрос 14   В какой срок организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, при внесении изменений в обоснование безопасности опасного производственного объекта должна направить их в Ростехнадзор?
В течение 10 рабочих дней со дня получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности
  Вопрос 15   Уполномочены ли иные федеральные органы исполнительной власти, помимо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществлять специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности?
Да, если Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации им предоставлено такое право
  Вопрос 16   Какого права не имеют должностные лица Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности?
Выдавать лицензии на отдельные виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств
  Вопрос 17   В каком случае должностные лица Ростехнадзора вправе привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении требований промышленной безопасности?
При осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности
  Вопрос 18   Что является основанием для включения плановой проверки организации в ежегодный план их проведения Ростехнадзором?
Истечение одного года со дня принятия решения о вводе опасного производственного объекта в эксплуатацию
  Вопрос 19   В каком случае внеплановая выездная проверка может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры без согласования с ним?
При поступлении в орган государственного надзора обращений от граждан и юридических лиц или органов государственной власти информации о фактах нарушений обязательных требований промышленной безопасности, если они создают угрозу причинения вреда или угрозу возникновения аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера
  Вопрос 20   Кто устанавливает перечень опасных производственных объектов, в отношении которых вводится режим постоянного государственного надзора и порядок осуществления этого вида надзора?
Правительство Российской Федерации

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.