Лекции.Орг


Поиск:




Требования безопасности при обращении с ВВ и СВ




Раздел №1 Взрывное дело

Тема 1

1.Классификация ВВ

 

Классификация Взрывчатых Веществ.

 

1. инициирующие (первичные)

Инициирующие ВВ предназначаются для возбуждения взрывчатых превращений в зарядах других ВВ. Они отличаются повышенной чувствительностью и легко взрываются от простых начальных импульсов (удара, трения, и т. д.). Основой инициирующих ВВ являются гремучая ртуть, азид свинца, тринитрорезорцинат свинца (ТНРС), и прочие с высокой скоростью детонации (свыше 5000 м/с).

В военном деле и инициирующие ВВ применяются для снаряжения капсюлей-воспламенителей, запальных трубок, различных электровоспламенителей, артиллерийских и подрывных капсюлей-детонаторов, электродетонаторов и др..

Гремучая ртуть - Это белый или серый кристаллический порошок, имеет сладкий металлический вкус, ядовит. Вступает в реакцию с алюминием не взаимодействует с медью. Срабатывает от трения и огня.

Азид свинца - Представляет собой белый мелко кристаллический порошок, мало растворим в воде, почти не растворяется в спирте. Не взаимодействует с алюминием но вступает в реакцию с медью.

ТНРС - Кристаллическое вещество от оранжевого до коричневого цвета, обладает сильными токсическими и взрывчатыми свойствами. Не взаимодействует с металлами (медь, алюминий), чем выгодно отличается от азида свинца. Плохо растворим в воде и органических растворителях.

 

2. бризантные (вторичные)

Бризантные ВВ менее чувствительны к внешним воздействиям, и возбуждение взрывных превращений в них осуществляется главным образом с помощью инициирующих ВВ

Бризантные ВВ по их взрывным характеристикам делят на три группы:

***повышенной мощности (представители - гексоген, тэн, тетрил);

**нормальной мощности (представители - тротил, мелинит, пластит);

*пониженной мощности (представители - аммиачная селитра и ее смеси).

ТЭН - Является одним из самых мощных и бризантных взрывчатых веществ. Чувствителен к удару. нерастворим в воде. Удельный вес: 1,6, В чистом виде используется для снаряжения капсюлей-детонаторов (вторичных зарядов), а во флегматизированном виде для снаряжения кумулятивных припасов, детонирующего шнура и др. Химически стоек. Представляет собой белый порошок кристаллического характера.

Гексоген - бризантное взрывчатое вещество, относящееся к группе ВВ повышенной мощности. Плотность 1.8. В чистом виде применяется только для снаряжения капсюлей-детонаторов.

Тратил - Основное ВВ светлокоричневого цвета, горьковатое на вкус, нерастворим в воде. Плавится при температуре 81С горит сильно коптящим цветом без взрыва. Детонирует в сочетнаие детонатора и детонирующего шнура или другого ВВ. выпускается в виде шашек массой 200г размерами 25х50х100; 400г 50х50х100; так же цилиндрической формы буровые шашки диаметром 30 и длиной 70.

Пластит 4 - это ВВ из 80%гексогена и пластификаторов. 80/20. Легкая деформируемость позволяет использовать пластит для изготовления зарядов требуемой формы.

Пластические свойства пластита-4 сохраняются при температуре до +50 С. При отрицательных температурах пластичность его несколько снижается; при температурах выше +25 С он размягчается и прочность изготовленных из него зарядов уменьшается.

К удару, трению и тепловым воздействиям пластит-4 малочувствителен

 

Метательные ВВ.

Метательные ВВ (пороха и ракетные топлива) служат источниками энергии для метания тел (снарядов, мин, пуль и т. д.) или движения ракет. Их отличительная особенность — способность к взрывчатому превращению в форме быстрого сгорания, но без детонации.

Пороха делятся на дымные и бездымные.

 

2.Основные свойства ВВ и СВ

 

Все ВВ характеризуются рядом данных, в зависимости от величин которых решается вопрос о применении данного вещества для решения тех или иных задач. Наиболее существенные из них это:

1. Чувствительность к внешним воздействиям.

2. Энергия (теплота) взрывчатого превращения.

3. Скорость детонации.

4. Бризантность - измеряется условно в миллиметрах (мм) и характеризует способность ВВ к разрушающему действию. Чем выше бризантность ВВ, тем выше его разрушающее действие.

5. Фугасность - работоспособность ВВ, измеряется условно в кубических сантиметрах (куб.см.) и харакреризует способность ВВ выбросить разрушенные им материаллы (грунт, камни, бетон, и т.д.) из области взрыва

6. Химическая стойкость.

7. Продолжительность и условия работоспособного состояния.

8.Нормальное агрегатное состояние.

9. Плотность.

 

3. Вид и форма зарядов, стандартные заряды.

При проведении подрывных работ применяются не только заряды ВВ, составленные на месте проведения работ из расчитанного по формулам или номограммам количества взрывчатого вещества, но и заряды ВВ заводского изготовления. Такие заряды ВВ, называемые подрывниками как "стандартные заряды ВВ" предназначены для выполнения взрывов при разрушении наиболее часто встречающихся элементов строительных конструкций (колонны, сваи, стойки, балки, плиты и т.п.), элементов машин и других объектов (раскосы, троса, стержни, штоки), пробивания отверстий в стенах, фундаментах, бронезакрытиях, бронеплитах и т.п.

Эти стандартные заряды обычно имеют прочный металлический, пластмассовый или иной корпус; стандартные гнезда для размещения в них капсюлей-детонаторов, электродетонаторов, различного типа взрывателей; средства для быстрого закрепления заряда на подрываемом объекте.

При подрывании стандартных объектов применение стандартных зарядов ВВ более предпочтительно, т.к. не требуется проводить сложных порой расчетов, закрепление заряда производится очень быстро, присоединение средств взрывания производится быстро и надежно; разрушение объекта гарантируется.

Стандартные заряды серии СЗ предназначены для выполнения общих подрывных работ и представляют собой определенные количества взрывчатого вещества нормальной мощности помещенные в герметичную металлическую укупорку. С наружной стороны укупорки имеются одно или два гнезда для средств взрывания и ручки для переноски, и в некторых случаях кольцами резиновыми жгктами для закрепления заряда на подрываемом объекте.

Одним из таких стандартных зарядов заводского изготовления является кумулятивный заряд КЗУ. Этот заряд предназначен для пробивания продолговатых отверстий в стальных (металлических) плитах, броневых закрытиях, железобетонных и бетонных плитах, стенах, перебивания сложных металллических балок таврового, двутаврового, ферменного сечения. Взрывом заряда КЗУ на воздухе или под водой пробивается броня толщиной до 12 см, железобетонная плита толщиной до 100см (с перебиванием металлической арматуры на глубину до 20см.), грунт на глубину до 160см.

 

 

Для перебивания сложных элементов применяются удлиненные заряды.

 

4. Средства механизации, применяемые при производстве взрывных работ.

Для механизации производства подрывных работ применяют ЭСБ-8 ИМ, БГМ и другие электрические и механические элементы, электро инструменты для разработки грунта, электро перфораторы для производства буровых работ в скальных породах, бетоне, скальной кладке и других аналогичных ситуациях.

*глубина бурения до 2х метров

*скорость 60-80 мм/мин

*диаметр воронки 40 мм

 

электромолоток ИЭ-4204

предназначен для разработки каменного и мерзлого грунта, разрушении железобетона и бетона, а так же для других строительных и дорожных работ.

техническая характеристика:

энергия удара 2,5 кг/м2

частота 1100ударов/мин

 

электрическое сверло предназначено для бурения вертикальных грунтов в породах средней твердости и мерзлых грунтах. Диаметр бурения 40мм.

 

Характеристика БГМ:

Может быть использована для бурения мерзлых грунтов; углы наклона к горизонтали от 0 до 120 градусов. Расчет 3 человека.

Диаметр бурения 15-30 см

Глубина бурения 20-30 м

Скорость бурения 10-12 м/ч

 

Требования безопасности при обращении с ВВ и СВ.

Лица переносящие ВВ и СВ к месту проведения работ должны передвигатьтся в колонне по одному на дистанции не менее 5 м. заходить куда либо по ходу следствия с колонной на складе ВВ и СВ запрещается

 

На каждую группу лиц переносящих ВВ и СВ к одному месту работ назначается старший ответственный за сохранность и соблюдение мер безопасности.

 

Перед отправлением на полевой склад, старший из группы подносщиков должен проинструктировать личный состав и отобрать у всех спички итд. По окончанию подрывных работ назначенных на данный день начальник работ и начальник склада подводят итог и составляют акт о списании припасов, к акту прилогаются все записи выданные в течении дня. Акт должен быть утвержден в тот же день командиром части.

Неразрасходованные ВВ и СВ в тот же день должны быть возвращены на склад части, сразу же осматриваются.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

980 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.