Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика района Бибирево




План

 

1. Введение

2. Характеристика района Бибирево

3. Муниципальное образование в Бибирево

4. Образование и социальная жизнь района

5. Культурная и общественная деятельность района

6. Безопасность района

7. Показатели, характеризующие состояние экономики и социальной сферы муниципального образования Бибирево за 2011 год

8. Заключение

 


 

Введение

Би́бирево — район в Северо-Восточном административном округе Москвы, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование. Находятся на северо-восточной окраине Москвы, примыкают к МКАД. Бибирево — один из самых зелёных районов в Москве.

Местность на правом берегу реки Ольшанки получила свое название от села (деревни) Бибирево, которое известно с конца XVI века. До 1774 года село и земли вокруг него принадлежали Вознесенскому девичьему монастырю, основанному супругой Дмитрия Донского Великой княгиней Евдокией. Сам монастырь находился на территории Московского Кремля, на лето монахини выезжали в Бибирево. В 1774 году село перешло в ведение Государственной коллегии экономии, и его крестьяне стали государственными.

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве был освящён в 1894 году в благодарность Богу за избавление жителей села от холеры. Храм был поставлен вплотную с деревянным храмом Благовещения Богородицы, известным с XVI века. На 1852 год в селе насчитывалось 164 крестьян, 36 дворов, 1 церковь.

В начале XIX века в Бибиреве появляются первые промышленные предприятия. В 1896 году промышленник Вильгельм Августович Рюль строит здесь кожевенный завод. А три года спустя почетная гражданка Прасковья Гусева основывает в Бибирево кирпичный завод.

В 1922 году 19 беднейших семей создали сельскохозяйственную артель, названную в честь владевшего селом монастыря Вознесенской. В 1930-е годы артель была преобразована в колхоз «Красная нива».

На рубеже 1920-х — 1930-х годов Бибирево со всеми окрестностями входило в состав Краснополянского района Московской области, а в 1960 году было включено в Дзержинский район Москвы. С конца 1960-х — нынешняя территория Бибирево стала районом массового жилищного строительства. В 1967 году Бибирево становится частью Кировского района. В 1991 году после административной реформы часть его отходит к муниципальному округу «Бибирево», а часть — к «Алтуфьевскому».

По названию деревни Бибирево. Деревень с подобными названиями в России довольно много, вероятно, название образовано от неканонического имени Биберь (Бибирь), означавшее «бобёр» (др. русское «бебръ»).

Другой вариант происхождения названия - от поселения княжеских бобровников, людей, получавших в старину право от князей ловить бобров в их владениях, организовывать охоту, а позднее собирать с жителей «бобровый» налог.

Характеристика района Бибирево

Границы территории района Бибирево Северо-Восточного административного округа города Москвы проходят по оси ЛЭП-500, далее по оси реки Чермянки, оси Бескудниковской ж/д ветки, осям ул. Костромской, Алтуфьевского шоссе, городской черте города Москвы (внешней границе Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог) до ЛЭП-500.

Площадь района составляет 645га, площадь застроенных земель — 572 га.

Соседние районы Москвы имеющие общую границу с районом Бибирево: Алтуфьевский, Лианозово, Северное Медведково, Южное Медведково и Отрадное.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве население района по итогам переписи населения 2010 года составило 159,28 тыс. чел. Основными транспортными магистралями района являются: Алтуфьевское шоссе, участок МКАД (84 — 88 км), улицы Лескова, Пришвина, Плещеева, Корнейчука, Конёнкова, Мурановская и Белозерская.

На территории района расположены две станции метрополитена: «Алтуфьево» и «Бибирево».

В Бибирево находиться малое промышленное предприятие: «Гранд-гифт» (производство упаковок).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1154 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 879 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.