Лекции.Орг


Поиск:




Измерение расстояний между пунктами




После рекогносцировки приступают непосредственно к съемке, которая заключается в измерениях расстояний между пунктами полигона, горизонтальных углов между сторонами полигона, съемке ситуации (подробностей) и привязок к пунктам опорной геодезической сети (твердым пунктам).

Горизонтальные углы измеряют теодолитом. Пункт полигона с установленным для измерения горизонтального угла теодолитом называют станцией. Цикл работ, выполняемых бригадой на каждой станции, постоянен. На каждой станции бригада разбивается на две группы: одна занимается измерением горизонтального угла, другая – измерением расстояний между станцией и задним пунктом, между станцией и передним пунктом. Затем бригада снова объединяется для выполнения съемки подробностей.

Ленту разматывают, и первый мерщик, взяв пять шпилек и оставив одну заднему мерщику, за ручку протягивают ее в направлении к вешке. Задний мерщик медленно, по мере движения переднего, разматывает ленту, не допуская петель и «жучков».

Когда лента размотана, задний мерщик подтягивает конец ленты к колышку, втыкает в центр колышка шпильку и закрепляет за нее крючок ленты. Придерживая шпильку в вертикальном положении одной рукой, задний мерщик другой рукой сигналит переднему, чтобы он, вытянув ленту, зацепил ее за шпильку и воткнул шпильку в грунт точно указанное место. Перед последним натяжением ленты ее слегка встряхивают. После натяжения ленты и закрепления шпильки передним мерщиком задний мерщик извлекает шпильку из колышка, передний мерщик выводит ленту и зацепления с воткнутой им шпилькой, и оба мерщика, соблюдая постоянный интервал, движутся с лентой в направлении вешки. Задний мерщик, дойдя до шпильки, оставленной передним мерщиком, закрепляет на ней конец ленты, как это он делал на колышке.

Далее процесс измерения продолжается таким же образом. Израсходовав все шпильки, передний мерщик обращается за ними к заднему мерщику, который собирал их. Количество собираемых шпилек должно быть одинаково и равно пяти.

Измерение горизонтальных углов

При установке теодолита на станции для измерения горизонтальных углов его обязательно центрируют, т.е. вертикальную ось вращения приводят к отвесной линии, проходящей через центр колышка, обозначающего пункт. После точного наведения берут отсчет в градусах и минутах по горизонтальному кругу. Отсчеты записывают в полевой журнал теодолитной съемки.

 

Съемка подробностей

 

После измерений горизонтального угла и расстояний от станции до заднего и переднего пунктов бригада занимается съемкой подробностей (ситуации). Для съемки ситуации существует несколько способов.

Способ перпендикуляров заключается в линейных измерениях по двум взаимно перпендикулярным направлениям, одним из которых является сторона хода, другим – перпендикуляр, опущенный от снимаемой точки объекта на сторону хода.

Методом створов по стороне 4 – 5 от пункта 4, а вторые – длины перпендикуляров. Съемку этого здания дополняет

Метод обмера: длина здания 22,60 м и ширина 18,40 м. 26 Если длины перпендикуляров превышают: 6 м при масштабе съемки 1:2000, 4 м при масштабе съемки 1:1000, 3 м при масштабе съемки 1: 500, то они строятся не на глаз, а с помощью экера.

Метод линейных засечек на приводимом рисунке применен для съемки столба линии электропередачи. Линейная засечка выполнена с оснований упомянутых перпендикуляров. Измеренные величины 15,60 м и 19,35 м называют длинами линейной засечки. Обязательным требованием для съемки линейных засечек является то, чтобы длины засечек не превышали длину мерного прибора (мерная лента, рулетка).

Полярный способ применен при съемке угла пашни. Измеренными величинами являются: полярный угол b5 и радиус-вектор 62,90 м. Этот способ применяется не только в теодолитной съемке. Для измерения полярных углов пользуются одним полуприемом. В тех случаях, когда на станции требуется измерить много полярных углов на различные снимаемые объекты, перед съемкой подробностей совмещают ноли лимба и алидады горизонтального круга и при закрепленной алидаде и открепленном лимбе визируют на задний пункт хода. Окончательную наводку осуществляют наводящими винтами лимба и трубы. После визирования проверяют отсчет: он должен быть равен 0°00'. Затем поочередно визируют на снимаемые точки подробностей, устанавливая на них вешку. Взятые при этом отсчеты будут равны левым углам, если считать, что задним пунктом является тот, на котором отсчет равен 0°00', а передним является снимаемая точка. Направление на пункт с отсчетом, равным 0°00', называют начальным направлением.

Способ угловых засечек отличается от остальных способов тем, что он освобождает исполнителей от линейных измерений. Он заключается в измерении двух полярных углов с двух соседних пунктов на один и тот же объект. Однако применение этого способа ограничивается величиной полярных углов: они не должны выходить за пределы 30о – 120°. 27 Наиболее хорошие результаты этот способ дает, когда угол между визируемыми направлениями при снимаемой точке близок или равен 90°.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.