Лекции.Орг


Поиск:




Без посторонней помощи преодолеть зависимость невозможно! В одиночку здоровой не станешь!




 

КОМПАНИЯ, С КОТОРОЙ ТЫ ВОДИШЬСЯ

А теперь настало время произвести отбор среди друзей и знакомых и отделить, так сказать, ягнят от козлищ, то есть вычислить всех, кто не может поддержать тебя в твоей борьбе за выздоровление. Если твой друг или подруга пьет, или покуривает, и у него (у нее) другая пагубная привычка, с которой ты хочешь покончить в своей жизни раз и навсегда, – теперь не лучшее время, чтобы водить с ними компанию. Раз уж ты решила пройти через ломку, нелегко быть рядом с человеком, который продолжает заниматься тем, от чего ты решила отказаться. Старайся побольше быть рядом с людьми, которым близки, которым по душе твои усилия на пути к выздоровлению, которые желают тебе не болезни, а только здоровья.

Когда ты находишься среди людей, которые не осуждают тебя, а наоборот, уважают, которые воздерживаются от критики, которые не похожи на тех, что готовы всегда обвинять тебя за каждый пустяк, ты можешь с открытым сердцем слушать, учиться, ощущать поддержку, внимание, понимание и любовь, чувствовать, что тебя ценят, в частности, и за то, к чему ты теперь стремишься. Тебе нужно быть с теми, кто стремится к той же цели, кто способен разделить с тобой твои победы и неудачи, твои взлеты и падения.

Наибольшую опасность, однако, для тебя теперь представляют мужчины, особенно те, кого ты могла бы назвать «это он». Берегись! Никаких мужчин! Это приказ!

 

ОСТЕРЕГАЙСЯ МУЖЧИН!

Берегись мужчин. Они для тебя – серьезнейшая из опасностей – встречаться, назначать свидания, спать с ними, думать о них, потому что ты больна, и тебе непременно захочется в твоем состоянии ломки найти отдушину в лице кого-нибудь из них. Осторожней! Не то у тебя и в отношениях с «ним» тоже будет ломка. Почему? Да потому, что проблема здесь все та же: достаточно и одного свидания, чтобы попасть в зависимость.

Мужчины твоего прошлого. Отныне всем твоим «бывшим», с которыми тебя связывала любовь, окрашенная все тем же синдромом, вход в твою жизнь категорически воспрещен. Вычеркни их из своего списка навсегда. Сделай все, чтобы не встречаться с ними и не звонить им, каждый из них без исключения и тогда был нехорош с тобой, а теперь станет еще хуже. Он нисколько не изменился, это ты меняешься, не встречаясь с ним.

Мужчины твоего настоящего. Возьми свою записную книжку с телефонами и внимательно перелистай. Выпиши из нее имя каждого мужчины и хорошенько подумай, стоит ли с ним встречаться. «Стоит» – для тебя значит, что он милый, добрый, скучноватый – словом, один из тех, которых ты всю свою жизнь старалась избегать. И все-таки, если, глядя на его имя, ты почувствуешь хотя бы слабый укол в сердце или хотя бы тень тревоги, либо станешь думать о том, что было бы неплохо как-нибудь встретиться с ним, заняться любовью, или еще что-нибудь в этом роде придет тебе в голову, можешь быть уверена, что это – еще один «он». Поставь крестик рядом с его именем. И постарайся сделать все, чтобы с ним не встречаться, не звонить, а уж тем более не назначать ему свиданий и не ложиться с ним в постель. Пусть это станет делом твоей чести, а еще лучше – положись на помощь подруги, с которой у тебя договор.

Мужчины твоего будущего. Уж они-то будут тебе попадаться на каждом шагу! Теперь, когда тебе нельзя, они посыплются как горох. И если ты с кем-то знакомишься и чувствуешь, что тебя кидает в жар, знай, что это очередной «он». Поверь нам на слово. Конечно, при первой встрече ты еще не знаешь, что он за человек, но если тебя влечет к нему так, что кружится голова – он не для тебя, не жди от него ничего хорошего. «Правило большого пальца» гласит: не уверена – не встречайся. На какое-то время тебе нужно побыть с собой, только с собой, без всяких там «этих», от которых так сладостно пахнет мужчиной. Это крайне важно для выздоровления.

Всю свою жизнь ты была в зависимости от какого-нибудь из «них»; но дело в том, что ни с одним из «них» ты не избавишься от своего синдрома. Выздороветь – значит научиться быть собой, быть самостоятельной личностью, свободной от дурных привязанностей, свободной от боли, которую несет с собой связь с «ним».

 

ЛУЧШЕ ОЧИСТИТЬСЯ, ЧЕМ БЫТЬ ВЫБРОШЕННЫМ НА ПОМОЙКУ

Если уж ты твердо решилась пройти через ломку, лучший способ не поскользнуться – выбросить к чертовой матери все, что может послужить тебе отдушиной. Решила бросить пить – очисти квартиру от спиртного, вылей все в раковину; садишься на диету – ни мороженого, ни пирожных, ни прочего в этом роде в доме быть не должно. (Если у тебя дети, освободи полку в холодильнике для себя, а туда, где лежит еда, предназначенная для них, повесь табличку: «Не тронь, это для детей»). Если ты покуриваешь травку – спусти все, что у тебя есть в унитаз. Всякие другие наркотики – туда же. Если любишь тратить деньги – порви кредитные карточки – тем самым заморозишь свои счета и посадишь себя на строго ограниченные ежедневные расходы. Если ты трудоголик, попроси начальника, чтоб он гнал тебя с работы, как только закончится рабочий день; с той же самой просьбой обратись к сотрудникам и коллегам и к секретарше.

 

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ ТЩАТЕЛЬНО ВЫСТРАИВАЙ СВОЮ ЖИЗНЬ

Чтобы жизнь строилась вокруг одной задачи – выздоровления, начни с распорядка дня. Нужно сосредоточиться не на том, что ты не должна делать в течение дня, но наоборот, на том, что тебе предстоит сделать. С самого утра составь план на весь день. Постарайся предугадать возможные проблемы: время, когда тебе нечего делать, когда ты остаешься одна, время ланча, после работы, обеда и т. д. Определи для себя жесткие рамки. Составь список, в котором перечисли все, что должно быть для тебя под запретом, и постоянно заглядывай в него. Помни, что твои привычки обладают разрушительной силой. Не искушай себя. Избегай всего, что может вызвать у тебя чувство неловкости и неудобства. Избегай запутанных ситуаций, старайся относиться ко всему проще. Избегай соблазнов, таких, например, как приглашение в изысканный ресторан, когда ты на диете. Не ходи на встречи с друзьями, если знаешь, что их будет сопровождать выпивка, и что ты не уверена в своей способности ограничиться стаканом лимонада.

Позвони подруге, с которой у тебя договор о помощи, обсуди с ней свои планы на предстоящий день, попроси ее совета касательно возможных проблем, постарайся найти верный выход из них заранее. Тщательно продумай, как пережить наиболее опасное для тебя время дня. Если проблемой для тебя является обед, организуй все так, чтобы пообедать с подругой. Сходи туда, где собираются твои единомышленники. И чем чаще ты будешь с ними встречаться, тем лучше!

Чего бы это ни стоило, чего бы тебе ни приходилось для этого делать, твой день должен быть организован так, чтобы все работало для твоего выздоровления – и так день за днем.

Чтобы избавиться от зависимости, от дурных привычек, ты должна приложить не меньше энергии, чем ты тратила на поддержание их.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

859 - | 670 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.