Лекции.Орг


Поиск:




Описание лабораторной установки. Схема лабораторной установки для исследования ЛБВ десятисантиметрового диапазона с фокусировкой электронного пучка с помощью соленоида (фокусирующей катушки)

 

Схема лабораторной установки для исследования ЛБВ десятисантиметрового диапазона с фокусировкой электронного пучка с помощью соленоида (фокусирующей катушки) приведена на рисунке 1. Питание ЛБВ осуществляется блоком питания, состоящего из двух блоков В1 и В2 и питающего все электроды ЛБВ.

 

 

Рисунок 1. Схема лабораторной установки для исследования ЛБВ десятисантиметрового диапазона с фокусировкой электронного пучка с помощью соленоида: ГСС – генератор стандартных сигналов; aВХ1 – затухание аттенюатора генератора сигналов; ФК – фокусирующая катушка; Д – детектор.

 

 

На выходе стабилизированного выпрямителя В1, дающего выпрямленное напряжение около 600 В, включен делитель напряжения (резисторы R2 – R3 – R4). с которого снимаются необходимые для питания электродов ЛБВ напряжения. Напряжение на делителе R2 – R3 – R4 устанавливается первоначальной регулировкой стабилизатора при помощи регулируемого резистора R1. Все напряжение, снимаемое с делителя, подается на коллектор ЛБВ и измеряется вольтметром VК-СП с пределом измерений 500 В. Этим же вольтметром может быть измерено напряжение на спирали. Для этого служит тумблер К2, имеющий два положения: UСП(напряжение на спирали) и UК (напряжение на коллекторе). Напряжение на спирали UСП регулируется потенциометром R4. Напряжение на первом аноде UА1 регулируется потенциометром R3 и измеряется вольтметром VА1 с пределом измерений до 100 В. Для измерения напряжения на управляющем электроде UУЭ служит вольтметр VУЭ с пределом измерений до 25 В. Напряжение на управляющем электроде регулируется потенциометром R2. Ток спирали IСП и ток коллектора IК измеряются микроамперметром мкАК-СП с пределом измерений до 500 мкА. Микроамперметр мкАК-СП может быть включен в цепь спирали или коллектора при помощи переключателя К1 на два положения: IСП (ток спирали) и IК (ток коллектора). Напряжение накала ЛБВ регулируется реостатом RН и измеряется вольтметром VН с пределом измерений до 7,5 В. Ток фокусирующей катушки IФК измеряется амперметром АФК. Все измерительные приборы и органы управления установлены на передней панели блока питания.

. Источником входного сигнала усилителя на ЛБВ является генератор сигналов СВЧ типа Г4-80. Мощность сигнала на входе ЛБВ может быть определена из соотношения (1).

 

РВХ ЛБВ = РГЕН/100,1 aвх (1)

 

где: aвх – затухание аттенюатора генератора сигналов в дБ;

Рген = 1 Вт– калиброванная мощность генератора.

Рвх ЛБВ – мощность сигнала на входе ЛБВ.

Для измерения выходной мощности ЛБВ с выходным волноводом связан детектор Д, ток которого измеряется микроамперметром мкАД. Микроамперметр проградуирован в мощности колебаний, поступающих на детектор.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

 

1. Ознакомиться с лабораторной установкой, назначением измерительных приборов и органов управления, расположенных на передних панелях блока питания и генератора стандартных сигналов.

2. Ручку реостата "Напряжение накала" и ручки всех потенциометров, регулирующих напряжения на электродах ЛБВ и ток соленоида, установить в крайнее левое положение. Тумблером "Сеть" включить блок питания и дать прогреться катодам ламп блока питания в течение 2-3-х минут. Тумблером "Анод" включить блок питания. Включить генератор.

3. Снять зависимость выходной мощности от тока фокусирующей катушки РВЫХ = f1(IФК) при РВХ = const, f = const, UСП= UСП ОПТ = const и постоянных напряжениях на остальных электродах, указанных в таблице 1.

Фокусирующая катушка в ЛБВ предназначена для предотвращения поперечной расфокусировки электронных сгустков, происходящей под действием объемного заряда электронов в сгустках. Следовательно, изменяя ток в фокусирующей катушке, мы тем самым изменяем величину напряженности продольного магнитного поля. При малых токах, протекающих через катушку, величина напряженности магнитного, препятствующего уходу электронов на замедляющую систему (ЗС), недостаточна и значительная часть электронов попадает на ЗС, т.е. не участвует в процессе преобразования энергии, поэтому выходная мощность мала. По мере увеличения IФК возрастает удерживающая со стороны магнитного поля сила и все больше электронов передают энергию бегущей СВЧ волне, в результате выходная СВЧ мощность возрастает. При больших напряженностях магнитного поля (большие значения IФК) выходная мощность падает из-за уменьшения сопротивления связи (электроны "прижимаются " полем ближе к оси ЛБВО и взаимодействуют с меньшей напряженностью продольного электрического СВЧ поля).

Для снятия указанной зависимости перевести переключатель КI в положение IСП (ток спирали). Установить заданное напряжение на коллекторе UK и после этого напряжение на первом аноде UА1 и управляющем электроде UУЭ. Установить ток соленоида, соответствующий минимальному току спирали. Подать на вход ЛБВ сигнал от ГСС, величина которого задается в таблице 1, и изменением напряжения на спирали добиться максимума выходной мощности ЛБВ (максимум показаний микроамперметра детектора мкАД). Определенное таким образом напряжение на спирали будет соответствовать опримальному напряжению UСП ОПТ. Изменяя ток соленоида от IФК МИН, при котором появляется мощность на выходе ЛБВ (микроамперметр мкАД при этом должен быть переключен на шкалу с наименьшим пределом измерений), до IФК МАКС, измерить мощность для 8-10 значений IФК.

Экспериментальные данные занести в таблицу 1 и затем построить зависимость РВЫХ = f1(IФК) при РВХ = const, f= const, UСП= UСП ОПТ = const и постоянных напряжениях на остальных электродах. Определить IФК = IФК ОПТ, соответствующее максимальной мощности на выходе ЛБВ.

Таблица 1.

РВХ = 0.02 мкВт; UН=2,6 В; UУЭ =8 В; UА1=80 В; UК=450 В; f=2700 МГц; UСП= UСП ОПТ
IФК, А  
РВЫХ, мкВт  

 

 

4. Снять характеристику взаимодействия РВЫХ = f2(UСП) при РВХ = const, f= const, IФК = IФК ОПТ = const и постоянных напряжениях на остальных электродах, указанных в таблице 2.

.

При варьировании напряжения на спирали происходит изменение скорости электронов, поступающих в замедляющую систему, где распространяется электромагнитная волна. Доля кинетической энергии, передаваемой электронным потоком электромагнитной волне, зависит от их скоростей, т.е. от относительного угла пролета j=wl(1/vФ - 1/vе), где w и vФ –частота и фазовая скорость электромагнитной волны, соответственно, vе – скорость электронного потока. При j=p усредненная за период энергия, передаваемая волне от пучка, будет максимальной. В этом сдучае электронный сгусток находится все время в тормозящем поле волны и отдает максимум энергии.

При увеличении vе (по сравнению со случаем j=p) j уменьшается. В этом случае уменьшается коэффициент модуляции электронного пучка по скорости, электроны группируются в сгустки дальше от входа ЛБВ (ближе к выходу) и сгусток меньшее время взаимодействует с волной. Энергия, отдаваемая волне, падает.

При уменьшении vе (по сравнению со случаем j=p) j увеличивается. Часть электронов сгустка в области выхода ЛБВ попадает в ускоряющее поле волны и, следовательно, забирают энергию у волны. Вследствии этого выходная мощность падает. При некотором значении vе < vФ мощность падает до нуля, в этом случае электроны формируются в сгустки в области ускоряющего поля волны, т.е. они ускоряются волной и, следовательно, отбирают энергию у нее.

Снятие характеристики взаимодействия производить в следующем порядке. Установить величину тока фокусирующей катушки IФК = IФК ОПТ. Напряжение на спирали UСП изменять через (5 – 10) В, начиная с момента появления показаний прибора мкАД и до значения UСП, при котором мощность РВЫХ уменьшится до нуля.

Экспериментальные данные занести в таблицу 2 и затем построить зависимость РВЫХ = f2(UСП) при РВХ = const, f= const, IФК = IФК ОПТ = const и постоянных напряжениях на остальных электродах.

Таблица 2.

РВХ = 0.02 мкВт; UН=2,6 В; UУЭ =8 В; UА1=80 В; UК=450 В; f=2700 МГц; IФК = IФК ОПТ
UСП, В  
РВЫХ, мкВт  

 

5. Снять амплитудную характеристику РВЫХ = f3ВХ) при f = const, UСП = UСП ОПТ = const, IФК = IФК ОПТ = const и при постоянных напряжениях на остальных электродах, указанных в таблице 3.

При увеличении амплитуды входного СВЧ сигнала возрастает модуляция электронного потока по скорости, электронные сгустки формируются ближе ко входу замедляющей системы, и по скольку средняя скорость сгустков определяется напряжением на спирали, относительный угол пролета будет возрастать, так как возрастает расстояние, на котором сформированные сгустки взаимодействуют с волной. Доля передаваемой кинетической энергии от сгустков волне увеличивается, что приводит к росту выходной мощности РВЫХ. При больших уровнях входной мощности РВЫХ начинает уменьшаться, что связано с перегруппировкой электронных сгустков из-за большой разности скоростей электронов, образующих сгустки, и продольной разгруппировкой сгустков. Часть электронов сгустков при приближении к выходу ЛБВ может вообще попасть в ускоряющую область СВЧ волны и забирать у нее энергию, что и вызывает уменьшение РВЫХ.

Снятие амплитудной характеристики рекомендуется производить в следующей последовательности. Установить напряжения на электродах ЛБВ, указанные в таблице 3. Мощность входного сигнала РВХ изменять от 0,125 мкВт до 1 мВт через 3 дБ.

 

Таблица 3.

UН=2,6 В; UУЭ =8 В; UА1=80 В; UК=450 В; f=2700 МГц; UСП = UСП ОПТ, IФК = IФК ОПТ
a, дБ  
РВХ, мкВт  
РВЫХ, мкВт  
КР, дБ  

 

Экспериментальные данные занести в таблицу 3, вычислить коэффициент усиления ЛБВ по мощности КР= 10 lg(РВЫХ/ РВХ), дБ и на общем графике построить амплитудную характеристику РВЫХ = f3ВХ) и коэффициент усиления ЛБВ по мощности КР= 10 lg(РВЫХ/ РВХ) при f = const, UСП = UСП ОПТ = const, IФК = IФК ОПТ = const и при постоянных напряжениях на остальных электродах.

При построении указанных характеристик РВХ и РВЫХ откладывать в логарифмическом масштабе.

 

ОТЧЕТ

по лабораторной работе студент:

группа:

дата:

 

тема: ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАМПЫ БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ (УВ-1)

 

1. Схема эксперимента.

 

2. Зависимость выходной мощности от тока фокусирующей катушки.

 

РВХ = 0.02 мкВт; UН=2,6 В; UУЭ =8 В; UА1=80 В; UК=450 В; f=2700 МГц; UСП= UСП ОПТ
IФК, А  
РВЫХ, мкВт  

 

 

 

3. Характеристика взаимодействия.

 

РВХ = 0.02 мкВт; UН=2,6 В; UУЭ =8 В; UА1=80 В; UК=450 В; f=2700 МГц; IФК = IФК ОПТ
UСП, В  
РВЫХ, мкВт  

 

 

  1. Амплитудная характеристика

 

UН=2,6 В; UУЭ =8 В; UА1=80 В; UК=450 В; f=2700 МГц; UСП = UСП ОПТ, IФК = IФК ОПТ
a, дБ  
РВХ, мкВт  
РВЫХ, мкВт  
КР, дБ  

 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Д. А. Богданова, С. Т. Посохова
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1236 - | 1139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.