Лекции.Орг


Поиск:




Материал и оборудование: методика «Сложные аналогии», бланк методики, бланк протокола регистрации ответов, ручка, секундомер




Процедура исследования

Методика состоит из 20 пар слов – логических задач, которые предлагается решить испытуемому. Его задача – определить, какой из шести типов логической связи заключен в каждой паре слов. В этом ему поможет «Шифр» – таблица, в которой приводятся образцы использующихся типов связи и их буквенное обозначение: А, Б, В, Г, Д, Е.

Испытуемый должен определить отношение между словами в паре, затем найти «аналог», то есть выбрать в таблице «Шифр» – пару слов с такой же логической связью, а после этого отметить в ряду букв (А, Б, В, Г, Д, Е) ту, которая соответствует найденному аналогу из таблицы «Шифр». Время выполнения задания ограничено тремя минутами.

Инструкция испытуемому: «На бланке перед вами 20 пар, состоящих из слов, которые находятся между собой в логической связи. Напротив каждой пары 6 букв, которые обозначают 6 типов логической связи. Примеры всех 6 типов и соответствующие им буквы приведены в таблице «Шифр». Вы должны, во-первых, определить отношение между словами в паре. Затем подобрать наиболее близкую к ним по аналогии (ассоциации) пару слов из таблицы «Шифр». И после этого в буквенном ряду обвести кружком ту из букв, которая соответствует найденному в таблице «Шифр» аналогу. Время выполнения задания – 3 минуты».

Материал к методике

Шифр

§ А. Овца – стадо

§ Б. Малина – ягода

§ В. Море – океан

§ Г. Свет – темнота

§ Д. Отравление – смерть

§ Е. Враг – неприятель

1. Испуг – бегство А Б В Г Д Е

2. Физика – наука А Б В Г Д Е

3. Правильно – верно А Б В Г Д Е

4. Грядка – огород А Б В Г Д Е

5. Пара – два А Б В Г Д Е

6. Слово – фраза А Б В Г Д Е

7. Бодрый – вялый А Б В Г Д Е

8. Свобода – воля А Б В Г Д Е

9. Страна – город А Б В Г Д Е

10. Похвала – брань А Б В Г Д Е

11. Месть – поджог А Б В Г Д Е

12. Десять – число А Б В Г Д Е

13. Плакать – реветь А Б В Г Д Е

14. Глава – роман А Б В Г Д Е

15. Покой – движение А Б В Г Д Е

16. Смелость – геройство А Б В Г Д Е

17. Прохлада – мороз А Б В Г Д Е

18. Обман – недоверие А Б В Г Д Е

19. Пение – искусство А Б В Г Д Е

20. Тумбочка – шкаф А Б В Г Д Е

Ключ

                                       
Д Б Е А Е А Г Е В Г Д Б Е А Г Е В Д Б В

Оценка

Оценка, баллы                  
Кол-во правильных ответов         12-14 10-11 8-9    

Анализ результатов

Если испытуемый правильно, без особого труда решил все задания и логически объяснил все сопоставления, это дает право заключить, что ему доступно понимание абстракций и сложных логических связей.

Если испытуемый с трудом понимает инструкцию и ошибается при сопоставлении (только после тщательного анализа ошибок и рассуждений), можно сделать вывод о соскальзывании умозаключений, растекаемости мышления, о произвольности, нелогичности рассуждений, диффузности, расплывчатости мысли на фоне понимания логических связей, о ложном понимании аналогии логических связей.

Наиболее информативное значение имеют рассуждения испытуемого. Обычно наибольшую трудность вызывает соотношение понятий «прохлада – мороз».

Дослід 3

Исследование качеств мышления

Цель исследования: оценить качества мышления — способности к анализу и сравнению, умению делать логические построения, легкости возникновения ассоциативных связей, установлении тождества и различия, скорости переключения с одного способа умственного действия на другой.

Материал и оборудование: методика «Установление закономерностей» (заимствована из практики авиационных врачей, составлена и апробирована Б. Л. Покровским в 1961 году), стимульный материал методики, бланк протокола регистрации ответов, ручка, секундомер.

Процедура исследования

Инструкция испытуемым: «Задание требует от вас внимательности, сообразительности, умения улавливать закономерности. На бланке имеются 25 строчек по 5 слов в каждой. Слева перед каждой строчкой изображены значки: +?* и т п. Этими условными знаками обозначены или зашифрованы одно или несколько слов из тех, что имеются в данной строчке. Ваша задача — отыскать и подчеркнуть эти слова. Чтобы это сделать, вы должны уловить закономерность расположения знаков. Так, если все значки разные, значит, и слово, которое надо найти, состоит из различных, неповторяющихся букв. Например, +*:= пуля няня тара дядя (правильный ответ — пуля). Если же в начале строки имеется набор знаков такого рода: *+*?, то очевидно, что этому набору знаков будут соответствовать слова, у которых вторая и четвертая буквы одинаковые. Слова могут состоять из 4, 5, 6, 7 и 8 букв, т. е. задание по мере увеличения букв усложняется, однако принцип обозначения и расшифровки слов один и тот же. Иногда значками могут обозначаться слова, в которых встречаются две пары одинаковых букв. Например, *:I:OI — статья сорока мнение скалка. Если в наборе знаков только два повторяющихся знака, то вы не должны подчеркивать слова, где кроме этих 2 букв повторяются еще и другие буквы, не указанные значками, например О=*Х= тайна жажда ответ пепел. Очевидно, что слово «жажда» подчеркивать не надо, так как кроме второй и последней здесь повторяются еще первая и третья буквы. Не забудьте, количество слов, которое надо отыскать, может быть одно, два и более, т. е. вы должны просматривать всю строчку от начала до конца. Ошибки можно исправлять в том случае, если вы это заметили. По команде «Начали» приступите к работе, по команде «Конец» поставьте вертикальную черту после последнего проверенного вами слова. Работать нужно 8 минут, без излишней спешки и без ошибок».

Обработка результатов

По данным эксперимента рассчитывается коэффициент успешности (А):

A=(D - пропуски)/(D + ошибки)*C

 

где А — коэффициент успешности;

Д — количество слов, которые нужно было подчеркнуть в том объеме материала, который просмотрел испытуемый за отводеные ему 8 минут;

пропуски — количество неподчеркнутых слов, которое необходимо было подчеркнуть в данном объеме материала;

ошибки — количество неправильно подчеркнутых слов;

С — общее количество всех просмотренных слов.

Успешность выполнения задания оценивается по коэффициенту А: более 100 — отлично; 85—100 — хорошо, 70—84 удовлетворительно, 55—69 — плохо, менее 55 — очень плохо.

Стимульный материал

1. Х*+* клад пила рана жижа вода

2. *Х:* репа шлак соус крик луна

3. *=. крик обод тара воск рама

4.?:?= лупа хата обои град лапа

5. +?*? лицо река желе квас окно

6. Х=ХО+ старт сосна пепел ребро ответ

7. *+??+ маска касса месса сумма лассо

8. 0=*Х= слово вахта олово казак жажда

9.?ХО:? аванс холод стихи рупор чашка

10. =*Х=* тайна кашка шапка ванна ответ

11. *:0:ХО молоко фараон ананас метеор мнение

12. =Х?Х:! статья талант стакан рапира сорока

13.?-0=—0 пурпур филиал шедевр скалка фосфор

14. Х:*+=0 почерк стакан полоса ангина старик

15.?+00+= разлад окорок капкан сундук список

16. Х*0*Х*0 балаган порошок леденец колокол соломка

17. +=0?0?* барабан пулемет чувство филолог фамилия

18. *+0=+:! гипофиз конвоир гиацинт кипарис лазарет

19. О=*=О:! шеренга кантата милиция веревка колокол

20. *:0!Х:! поворот гравюра складка селедка адмирал

21.!=+*+0=: синоптик градация оболочка фантазия биология

22.?*0=+*0: анаконда прокурор снижение внимание описание

23.?=!—ОХ—! антрекот квартира антрацит скакалка практика

24.!?+?=Х?0 катафалк царапина бурундук анфилада карандаш

25.!+=ХООХ: пассажир оперетта коллизии рассылка комиссия

 

Література

1. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учеб. пособие/В. Д. Балин, В. К. Гайда, В. К. Горбачевский и др., Под общей ред. А. А. Крылова, С А. Маничева. – СПб: Питер, 2000. - 560с.: ил. - («Практикум по психологии»).

2. http://brunner.kgu.edu.ua/index.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 719 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 815 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.