Лекции.Орг


Поиск:




Гигиенические требования к местам занятий физкультурой и спортом




Спортивные площадки на открытом воздухе. Спортивные площадки на открытом воздухе должны быть ровными (без ям и выбоин); их очищают от всяких посторонних предметов (камней, стекол, обрезков железа и др.), которые могут явиться причиной травм.
Все спортивные площадки необходимо содержать в чистоте, ежедневно убирать, а за 30—45 мин до начала игры поливать. Сразу же после поливки или дождя игры, бег и прыжки на скользких площадках не допускаются.
Для метания гранат, копья и диска отводят места с плотным, ровным и непылящим поверхностным слоем грунта. В зоне падения снарядов поверхностный слой грунта должен быть рыхлым. Метание снарядов производится только в одну сторону, при этом не допускается скопление людей вблизи и справа от места метания.
Катки.
Поверхность катка должна быть ровной, без шероховатостей, трещин и выбоин. Различные повреждения льда, возникшие во время катания, немедленно ограждают, а затем заделывают. Чистота на катке является непременным условием его эксплуатации, так как всякие посторонние предметы, даже бумага и окурки, могут стать причиной падения и травм катающихся.
Толщина льда на катках, открываемых на естественных водоемах, должна быть не менее 25 см, а на наливных катках — не менее 15 см.
Количество одновременно катающихся на катке допускается из расчета 8 м2 на одного ребенка и 10 м2 на одного взрослого.
Для фигурного катания, а также для начинающих отводят отдельные площадки. Беговую дорожку отделяют от круга.
Искусственное освещение катка должно быть равномерным, не менее 40 лк (при игре в хоккей — 50 лк).
У входа на каток вывешивают доску с показаниями температуры воздуха, которую измеряют каждые 3 ч. При температуре —20 °С в безветренную погоду и от —12 до —14 °С при сильном ветре дети, как правило, на каток не допускаются. В отдельных случаях, по согласованию с местной санитарно-эпидемиологической станцией, катание детей на катках разрешается при более низкой температуре воздуха.
Каждый каток должен иметь помещение для обогрева и отдыха. В этом же помещении за барьером может размещаться гардероб. Число крючков на вешалках предусматривается из расчета на 100% одновременно катающихся.
Раздевальни и комнаты для отдыха оборудуют скамьями, подставками для ног, которыми пользуются дети при шнуровке обуви перед выходом на лед, урнами-ящиками для сбора мусора. В комнатах для отдыха и обогрева температура воздуха поддерживается в пределах 12—15 °С. По мере увлажнения полы в комнатах отдыха протирают опилками.
Лыжные базы.
У входа на базу прикрепляют скребки и кладут метелки для очистки лыж и обуви от снега. Гардероб ограждают барьером. Число крючков на вешалках предусматривают соответственно количеству пар лыж, имеющихся на базе. Для хранения обуви и ручного багажа лыжников устраивают полки. Температура воздуха в гардеробной должна быть не ниже 10°С. В комнате для подгонки лыж располагается сушильный шкаф для просушки одежды и обуви.
Весь прокатный инвентарь и обувь своевременно ремонтируют и выдают лыжникам только исправными (обувь — целой, чистой, сухой, смазанной специальными мазями). Прокат шерстяных чулок, носков, перчаток запрещается.
Перед входом на базу вывешивают термометр и доску с указанием температуры воздуха, которую измеряют 3 раза в день. Лыжную базу закрывают при температуре воздуха ниже —25 °С в безветренную погоду и ниже —20 °С при ветре.
Гимнастические залы и оборудование.
Площади залов для занятий физической культурой и тренировок по отдельным видам спорта бывают самыми различными. Самая минимальная площадь на одного занимающегося — 4 м2. Основные размеры и вес спортивного оборудования и инвентаря установлены на основании измерений отдельных параметров тела детей и подростков. Поверхность снарядов должна быть гладкой, без вмятин, захватов, трещин, заусенцев, отполированной или покрытой краской; острые углы и кромки закруглены. Такая отделка снарядов позволяет легко поддерживать их в чистоте, предохраняет занимающихся от ушибов, заноз и ранений.
Гимнастический зал в школе обязательно оборудуют: гимнастическими стенками, скамейками и лестницей; стойками и мостиками для прыжков; гимнастическими палками; шестами и канатами для лазанья; параллельными брусьями; гимнастическими козлом и конем; мячами (футбольные, баскетбольные, волейбольные); гранатами и дисками для метания; ядрами для толкания; легкоатлетическими барьерами; гимнастическими матами. Может быть использовано нестандартное оборудование, но оно, так же как и основное оборудование и инвентарь, должно своими размерами, массой, отделкой, устойчивостью соответствовать требованиям гигиены и позволять применять его дифференцированно для различных возрастных групп учащихся.
Естественные водоемы, используемые для купания, и пляжи.
Купание детей и подростков можно проводить только в проточных водоемах. Место купания должно быть расположено выше по течению на 100 м от места загрязнения воды сбросами и места водопоя скота. Водную базу устраивают на ровном низком берегy, постепенно переходящем в ровное песчаное дно водоема, очищенное от всяких режущих предметов (стекла, камни, проволока, железо и т. д.), с небольшим (0,5 м/с) течением воды, без быстрин, водоворотов и воронок, при равномерной температуре воды (что может быть только при отсутствии выхода грунтовых вод). Дно водоема в месте купания периодически обследуют и освобождают от посторонних предметов. Глубина водоема в местах купания детей должна быть от 0,7 до 1,3 м. Место купания, отвечающее гигиеническим требованиям, отгораживают вехами. Для детей, не умеющих плавать, сооружают искусственные купальни глубиной 0,5—0,8 м с поверхностью для плавания из расчета 3 м2 на человека. Пол и решетчатые стенки купален должны быть '' гладкими, без зазоров и торчащих гвоздей. Ежедневно проверяют целость пола и стенок, очищают их от накапливающейся слизи и ила.
На видном месте базы вывешивают правила спасения утопающих и доску с указанием температуры воздуха и воды, которая измеряется 3 раза в день. Не реже одного раза в месяц вода в водоеме подвергается химико-бактериологическому исследованию.
Купание детей проходит обязательно в присутствии взрослого, который умеет хорошо плавать и знаком с приемами спасения утопающих и оказания неотложной помощи. На пляже должны иметься спасательные средства (круги, камеры, шесты, лодки и др.), перевязочный материал и медикаменты для оказания первой помощи. Купание детей проводят небольшими группами, чтобы можно было держать в поле зрения каждого ребенка, зашедшего в воду.
Искусственные бассейны для плавания.
Зал, в котором размещается бассейн, должен быть светлым (световой коэффициент 1:4—1:6, искусственная освещенность 100 лк в открытых и 150 лк в закрытых бассейнах на поверхности воды), с центральной приточно-вытяжной вентиляцией, отоплением, дающим возможность поддерживать равномерную температуру воздуха, равную 26°С (не ниже температуры воды в бассейне). Радиаторы располагают в нишах и закрывают съемными решетками.
Температура воды в бассейне для детей должна быть 28—30°С, в бассейнах при дошкольных учреждениях — не ниже 30°С. Измерение температуры проводится не менее 3 раз в день.
Пропускная способность бассейна рассчитывается по норме не менее 5 м2 площади воды на одного занимающегося. Вода, поступающая в бассейн, должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Контрольные пробы воды для определения ее качества берут до поступления ее на фильтры и после фильтров. Для этого устраивают контрольные краны на трубопроводе после фильтров и на выпуске из бассейна. Очистка воды и ее обеззараживание обеспечиваются бесперебойной работой фильтрационных и хлораторных установок.
Вода должна быть настолько прозрачной, чтобы белый на черном фоне диск диаметром 15 см, опущенный на дно в любом месте бассейна, был хорошо виден.
Все помещения плавательного бассейна подвергают ежедневной уборке: влажными тряпками протирают стены, не менее 3 раз в день вытирают полы. В дни опорожнения и очистки бассейна стены и полы зала обмывают сильной струей из шланга. В подсобных помещениях помимо ежедневной уборки 2 раза в неделю должны производиться мытье полов горячей водой, промывка мебели.
Перед посещением бассейна все лица должны пройти медицинский осмотр. Повторные медицинские осмотры требуется проводить один раз в месяц.
Каждый посетитель перед входом в бассейн должен вымыться под душем горячей водой с мылом, сполоснуть горячей водой купальный костюм, принесенный с собой, надеть на голову резиновую шапочку и пройти в бассейн через проточную ножную ванну.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 654 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.