Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и значение стадии исполнения приговора




Исполнение приговора является завершающей стадией российского уголовного процесса. Ее сущность заключается в обращении к исполнению вступивших в законную силу приговоров и иных решений суда и в разрешении вопросов процессуального характера, возникающих при обращении к исполнению и исполнении приговора.

Исполнение приговора относится к судебным стадиям процесса. То есть субъектом, осуществляющим деятельность на данной стадии, является суд. В содержание этой стадии уголовного судопроизводства не входит деятельность тех должностных лиц и органов, которые непосредственно исполняют судебные решения. Фактическое исполнение приговора в большинстве случаев носит непроцессуальный характер и регламентируется уголовно-исполнительным правом.

Содержание стадии исполнения приговора включает в себя следующие действия суда:

1) обращение вступившего в законную силу приговора к исполнению;

2) непосредственное исполнение приговора в случаях, предусмотренных законом;

3) разрешение процессуальных вопросов, возникающих в ходе фактического исполнения приговора;

4) осуществление контроля за надлежащим исполнением приговора.

В соответствии со ст. 390 УПК приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае принесения кассационной жалобы или представления приговор, если он не был отменен, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Порядок обращения приговора к исполнению и вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной или апелляционной инстанции.

Обвинительный приговор приводится в исполнение по вступлении его в законную силу.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимого от наказания, приводится в исполнение немедленно по провозглашении приговора. В случае нахождения подсудимого под стражей суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории России.

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

До обращения приговора к исполнению судья или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним (ст. 395 УПК).

После вступления в законную силу приговора, которым осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей обязана поставить в известность семью осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

В ходе фактического исполнения приговора могут возникнуть вопросы процессуального характера, которые разрешаются в ходе судебного заседания. В зависимости от характера этих вопросов они могут разрешаться либо судом, постановившим приговор, либо судом по месту отбывания наказания, либо судом по месту жительства осужденного (ст. 396 УПК).

Суд, постановивший приговор, разрешает следующие вопросы:

1) о возмещении вреда реабилитированному и восстановлении его трудовых, жилищных и иных прав;

2) замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания;

3) освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

4) зачете времени содержания под стражей в общий срок отбывания наказания;

5) разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

6) освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

7) отсрочке исполнения приговора и др. (ч. 1 ст. 396 УПК).

Суд по месту отбывания наказания осужденным разрешает следующие вопросы:

1) об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору лицу, осужденному к лишению свободы;

2) условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и отмене условно-досрочного освобождения;

3) замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

4) освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

5) освобождении от наказания или смягчении наказании вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, и др. (ч. 3 ст. 396 УПК).

Суд по месту жительства осужденного решает следующие вопросы:

1) об отмене условно-досрочного освобождения;

2) отмене условного осуждения или продлении испытательного срока при условном осуждении;

3) отмене или дополнении возложенных на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК;

4) отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 4 ст. 396 УПК).

Указанные вопросы рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, а в некоторых случаях – по ходатайству осужденного.

В судебное заседание вызывается представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.