Лекции.Орг


Поиск:




Волевая регуляция поведения




Какие же критерии воли и какие условия требуются для волевой регуляции поведения?

Критерии воли. Существуют четыре типа критериев воли, которые проявляются:

1)в волевых действиях; 2) в выборе мотивов и целей; 3)в регуляции внутреннего состояния человека, его действий и различных психических процессов; 4)в волевых качествах личности.

Условия волевого регулирования поведением.

С одной стороны, волю определяют как внутреннюю активность психики, связанную с целеполагание, возникновением стремлений, внутренней напряженностью, мобилизацией усилий для преодоления трудностей.

Специфичным для внутренних проявлений волевого поведения является существование внутреннего интеллектуального плана при котором ведущий мотив становится осознанно поставленной целью. Однако реализация цели может не согласовываться с внутренними преградами, которые зависят от самого человека: а) внутреннее состояние человека (утомление, болезнь); б) конкурирующие мотивы и цели; в) необходимость выбора одного из несовместимых желаний (подготовка к зачету или игра в футбол); г) внутренний конфликт между социально значимой и личностно значимой целью.

С другой стороны, воля связана с внешней активностью человека. Выполнение планов, решений намерений требуют изменений реальной действительности. Эти изменения сталкиваются с реальными препятствиями, внешними трудностями: а) физические преграды, сложность действий, новизна; б) социально заданные другими действиями, которые не согласовываются с собственными социально принятыми действиями; в) отсутствие необходимых материальных условий.

Склонность человека приписывать ответственность за результаты своих действий внешним силам и обстоятельствам, или наоборот – собственным усилиям и способностям, имеет название локус контроля.

Люди, склонные объяснять причины своих действий и поведение внутренним факторам (способности, характер, внутреннее состояние) имеют тенденцию к внутренней (интернальной) локализации контроля. Психологи отмечают, что интерналы более последовательны при достижении цели, склонны к самоанализу, организованы, независимы, коммуникабельны.

Люди, расположенные приписывать причины своих действий и поведения внешним причинам (судьба, обстоятельства), имеют тенденцию к внешней (экстернальной) локализации контроля. Установлено, что экстерналы более неуверенные в своих способностях, тревожные, безответственные, непоследовательные.

Специфичность воли заключается в той роли, которую она выполняет в активной жизни человека, в осуществлении ее связей с окружающим миром.

Для осуществления связи человека со средой необходимы специфично человеческие практические и познавательные действия как целевые акты поведения.

Непроизвольные и произвольные действия. Непроизвольные движения и действия возникают под влиянием сигнала, который идет от периферической нервной системы. Эти действия могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Произвольные действия возникают в связи с центральным, подкорковым следом раздражения.

Волевые действия. В традиционной психологии собственно волевыми действиями называют действия, направленные на достижения осознанно поставленной цели и связанные с преодолением трудностей.

Общие характеристики волевых действий:

1.Волевые действия являются осознанными, целенаправленными.

2.Обусловлены как внешними (социальными), так и внутренними

(собственными) причинами.

3.Могут иметь дефицит побуждений или торможения.

Волевые действия бывают простые и сложные.

К простым относятся те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться (для ведения конспектов нужны тетради). Действие, которое приведено, в своей структуре имеет такие компоненты: цель – приобрести тетради;

мотив – чтобы в них конспектировать;

средства – деньги;

способы выполнения действий – сам идет покупать тетради.

В этом действии выделяют этапы:

1) осознание цели и стремление достичь ее;

2)осознание возможностей достижения цели;

3)принятие решения (1,2,3 – подготовительное звено);

4)исполнение решения (исполнительное звено).

В сложном волевом действии выделяют следующие этапы:

1) осознание цели и стремление достичь ее;

2)осознание ряда возможностей достижения цели;

3)появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности;

4)борьба мотивов принятие решения;

5)принятие одной из возможностей в качестве решения;

6)осуществление принятого решения.

6. Классификация волевых качеств личности. Своеобразие активности личности воплощаются в волевых качествах.

Волевые качества – относительно стойкие, независимы о конкретной ситуации психологические образования, свидетельствующие о достижении личностью уровня осознанной саморегуляции поведения.

К позитивным относятся: целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность.

Качества, которые характеризуют слабость воли: беспринципность, безынициативность, несдержанность, боязливость.

Базальные волевые качества (В.К.Калин) – энергичность, выдержка.

Вторичные (системные) качества – целенаправленность, храбрость (смелость, выдержка, энергичность).

Сила воли – совокупность позитивных (базальных и системных) волевых качеств. Установлено, людям с сильной волей присущ высокий уровень мотивации достижения. Мотивации достижения – целеустремление в достижении своей цели, стремление к улучшению результатов, неудовлетворение достигнутым.

Волевая слабость – негативные качества. К существенным расстройствам волевого действия приводят абулия и апраксия.

Абулия связана с неспособностью принять необходимое решение, действие. Поражение лобных долей приводит к абулии (безволие).

Апраксия – сложное нарушение целенаправленности действий. Проявляется в нарушении произвольной регуляции движений, действий и поведения в целом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1414 - | 1427 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.