Лекции.Орг


Поиск:




Антиинфляционная политика, ее направления и методы. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь




Антиинфляционная политика - это комплекс мер по регулированию экономики направленных на борьбу с инфляцией. Антиинфляционная программа должна учитывать реальное развитие рыночных отношений, возможность использования рыночных механизмов с государственным регулированием в условиях глубочайшего финансового кризиса. Цель антиинфляционной политики государства состоит в том. чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста.

Мировой опыт показывает, что при борьбе с инфляцией используются две основные линии антиинфляционной политики 1. Дефляционная политика (или регулирование спроса) - это ограничение денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы, через снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы т.п. Эта политика, как правило, вызывает замедление экономического роста, и даже кризисные явления.

2. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой. Формами сдерживания роста цен являются:«Замораживание цен на определенные товары; сдерживание уровня цен в определенных пределах.

С обретением в начале 90-х гг. XX в. независимости РБ получила возможность проведения собственной макроэкономической политики. В то время экономика нуждалась в реструктуризации, реформировании отношений между экономическими субъектами. Наблюдалась ярко выраженная стагфляция —- высокие темпы роста уровня цен сопровождались спадом реального объема национального производства и увеличением безработицы.

Валютная политика на определенном этапе экономического развития страны состояла в завышении курса белорусского рубля, что имело целью поддержать покупательную способность населения. Использование льготного государственного кредитования белорусских предприятий. Привело к достаточно высокой инфляции. В конце 1990-х гг. правительство Республики Беларусь и Национальный банк ужесточили денежно-кредитную политику. Реальные процентные ставки по кредитам и депозитам стали положительными, что привело к росту банковских вкладов субъектов экономики, прежде всего физических лиц. Дефицит государственного бюджета также несколько сократился. Все это позволило снизить темпы инфляции, не уменьшая при этом темпов экономического роста.

 

39.Открытая экономика и её основные взаимосвязи.

Под открытой экономикой понимается такое хозяйство, направление развития которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве. На степень открытости влияют масштаб страны, численность населения, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности национальной политики государства., характер внешнеэкономических связей.

Для получения полной картины макроэкономических отношений между различными экономиками необходимо использование двух важных взаимосвязанных инструментов: счета национального дохода, в который записываются все расходы, связанные с выпуском продукции и созданием дохода страны; счета платежного баланса, помогающего отслеживать как изменения задолженности страны другим государствам, так и доходы отраслей, конкурирующих в области экспорта и импорта, а также показывающего взаимосвязь между сделками с зарубежными партнерами и национальным предложением денег. Центральным объектом макроэкономического анализа является ВВП. Валовым внутренним продуктом в открытой экономике является сумма внутренних и зарубежных расходов на товары и услуги, произведенные с участием национальных факторов производства.Таким образом основное тождество национальных счетов для открытой экономики имеет следующий вид: Y = C + I + G + ЕХ - IM,где ЕХ — экспорт; IM — импорт; Y - эффективный спрос, C - потребление, I - инвестиции, G - государственные закупки.

Разность между экспортом и импортом товаров и услуг известна как баланс текущих операций (или сальдо счета текущих операций). Обозначив его через NX, получим NX = EX - IM.

Баланс текущих операций важен потому, что с его помощью измеряются объемы и направления международной задолженности. Баланс текущих операций страны равняется величине, на которую изменяются ее чистые активы за рубежом (или баланс движения капитала). Отсюда следует взаимосвязь счета текущих операций и счета движения капитала. Если платежный баланс находится в равновесии, тоNX = -NK, где NX – баланс тек.операци, NK баланс движения капитала. Сумма C + I + G – называется внутренней абсорбцией(А). Сальдо баланса можно описать как: NX=Y-A.

В открытой экономике важное значение имеет взаимосвязь сбережений и баланса текущих операций. В закрытой экономике сбережения и инвестиции должны быть равны, в открытой же — могут различаться. Открытая экономика может сберегать путем либо увеличения объема капитала, либо покупки иностранных активов, а закрытая — лишь приумножая собственный капитал.

Установим взаимосвязь частн. сбережений с внутр. инвестициями, положительным сальдо счёта текущих операций и гос.сбережниями: Sp(частн.сбер) = I + NX — Sg(гос.сбер) = I + NX - (T(дох.гос) – G(расх.гос)) = I(инвест.в нац.кап) + NX(приобр.активов у иностр) + (G-T).

 

41.Применения модели «совокупные доходы – совокупные расходы» для анализа открытой экономики: мультипликатор малой открытой экономики.

Для применения модели ≪доходы— расходы≫ к открытой экономике сделаем следующие предположения: 1. Цена каждого товара фиксирована в валюте страны-производителя. 2. Власти фиксируют обменный курс, что гарантирует постоянство цен зарубежных товаров, выраженных во внутренней валюте. 3. Не существует международного движения капитала, следовательно, платежный баланс совпадает с торговым (с учетом трансфертов). 4. Власти каждой страны полностью стерилизуют неравновесия платежного баланса. Это означает, что его дефициты и избытки не оказывают обратного воздействия на монетарные условия какой-либо страны.

В состоянии равновесия совокупный спрос на национальный выпуск равен совокупному предложению, а общие инъекции — общим утечкам. Экспорт, так же как и инвестиции, представляет собой инъекцию, а затраты на импортируемые товары, как и сбережения, — утечку. Таким образом, равенство S = I можно представить следующим образом: S + IM = I + EX.

Торговый баланс находится в состоянии равновесия (т.е. EX = IM) — такая ситуация в открытой экономике соответствует закрытой. Однако это равенство не будет иметь места при неравновесии торгового баланса. Согласно предположению (3), положительный торговый баланс ЕХ - IM соответствует также избытку платежного баланса. Состояние EX = IM означает, что спрос на экспорт данной страны соответствует зарубежному спросу на импорт. Аналогично, спрос на импорт из-за рубежа соответствует спросу на экспорт данной страны. Спрос на импорт зависит также от цены на каждый товар и дохода. Поскольку цены фиксированы, главную роль играет национальный доход.

Средняя склонность к импорту — та часть национального дохода, которая расходуется на импорт (apim). Предельная склонность к импорту — единица прироста дохода, которая расходуется на импорт (mpim). Эластичность импорта по доходу (л) означает эластичность кривой спроса на импорт.

Расчет apim не представляет сложности: необходимо разделить фактический импорт на фактический доход. Сложнее рассчитать величины mpim и л, которые представляют собой изменения в импорте в результате изменений дохода, когда все другие показатели остаются прежними.

С помощью модели ≪доходы—расходы≫ в открытой экономике можно проанализировать мультипликатор в открытой экономике. Мультипликатор малой открытой экономики — коэффициент, показывающий изменение в уровне дохода в результате роста инвестиций или экспорта. Мультипликатор малой открытой экономики иногда называют также мультипликатором внешней торговли. Процесс мультипликации состоит в том, что рост экспорта или внутренних инвестиций в малой открытой экономике приводит к росту ее дохода, что, в свою очередь, вызывает увеличение импорта. Размер мультипликатора как раз и свидетельствует о силе корректировочного эффекта, возникающего при изменении изначально существовавшего экономического равновесия из-за роста экспорта.

 

29.Передаточный механизм денежно-кредитной политики. Жесткая, мягкая и эластичная денежно-кредитная политика. Политика «дешевых» и «дорогих» денег.

Процесс поэтапного влияния изменений в денежно-кредитной политике на параметры ее промежуточных целей и на реальный сектор экономики описывает передаточный механизм.

В зависимости от выбора центральным банком промежуточной цели различают гибкую, жесткую и эластичную д.- к. политику.

Гибкая — направлена на регулирование процентной ставки. При росте ден. массы ЦБ регулирует проц. ставку путём увеличения предложения денег, однако если рост будет продолжаться, такая политика не приведёт к успеху – понадобится контроль денежной массы. Эта политика хороша в краткосрочном периоде.

Жёсткая – направлена на контроль денежной массы.

Эластичная - заключается в том, что центральный банк допускает определенное расширение денежной массы, контролируя темпы ее роста, и при этом следит за уровнем процентной ставки на краткосрочных временных интервалах, корректируя его по мере надобности Виды денежно-кредитной политики различают в зависимости от ее конечных целей. В условиях инфляции проводится политика ≪дорогих денег≫ (политика кредитной рестрикции). Она направлена на сокращение предложения денег путем ужесточения условий выдачи кредитов и ограничения объема кредитных операций коммерческих банков. ЦБ продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, увеличивает норму обязательных резервов, повышает учетную ставку.

В периоды спада производства для стимулирования деловой активности осуществляется политика ≪дешевых денег≫ (экспансионистская денежно-кредитная политика). Она заключается в расширении масштабов кредитования, ослаблении контроля над приростом денежной массы, увеличении предложения денег. С этой целью центральный банк покупает государственные ценные бумаги, снижает резервную норму и учетную ставку, создавая тем самым более льготные условия для предоставления кредитов экономическим субъектам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 764 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 832 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.