Лекции.Орг


Поиск:




Основные средства и методы спортивной тренировки




 

К основным средствам спортивной тренировки относятся физические упражнения. Известно несколько классификаций физических упражнений по различным признакам. Одна из таких классификаций - группировка физических упражнений по тем физическим качествам, которые они преимущественно воспитывают. Соответственно ей выделяют: скоростно-силовые упражнения (спринтерский бег, прыжки, метания и др.), упражнения на выносливость (бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание, велогонки), упражнения на координацию (акробатика, прыжки в воду, фигурное катание на коньках, горные лыжи, серфинг) и др.

Для воспитания физических качеств используются строго регламентированного упражнения, включающие равномерный, переменный, повторный, интервальный методы, а также игровой, соревновательный, круговой и др.

Равномерный метод характеризуется относительно постоянной интенсивностью тренировочной работы. В практике применяются два его варианта, например: работа предельной интенсивности
на соревновательной дистанции (допустим, бег на 1500 м) и длительная непрерывная работа умеренной интенсивности, выполняемая этим бегуном на более длинной дистанции (например, 8000 м). Первый вариант применяется для воспитания специальной выносливости, второй - для воспитания общей выносливости.

Переменный метод характеризуется непрерывной работой
с меняющейся интенсивностью. Различные соотношения интенсивной и умеренной работы и составляют суть метода. Из вариантов этого метода наиболее известен “фартлек” (игра скоростей), когда упражнения выполняются с разной скоростью и чередуется с различными ациклическими или имитационными упражнениями.

Повторный метод характеризуется повторением одних и тех же упражнений с интервалами для отдыха, во время которых происходит достаточно полное восстановление работоспособности. Число повторений и длительность выполнения упражнений могут быть самыми разнообразными, например, в беге: 3х600 м, 8х60 м (это означает, что бегун пробежал три раза по 600 м, восемь раз
по 60 м). В зависимости от задач тренировочного процесса, периода тренировки и готовности спортсмена определяется скорость, с которой должны преодолеваться эти отрезки. Например, повторная работа на коротких отрезках чаще всего направлена на воспитание скоростных качеств, поэтому применяется бег с предельной или околопредельной скоростью.

Интервальный метод отличается от повторного тем, что те же самые нагрузки выполняются с жестко заданными интервалами отдыха, которые по мере возрастания тренированности сокращаются (например, 3х600 м через 6 мин отдыха). Интервальный метод применяется в основном для воспитания выносливости, как общей, так и специальной.

Игровой метод позволяет совершенствовать такие качества
и способности спортсмена, как ловкость, быстрота, находчивость, самостоятельность, инициативность и др. Высокая эффективность метода объясняется тем положительным эмоциональным фоном, которым сопровождается участие в играх.

Соревновательный метод - это выполнение упражнений в условиях, близких к соревнованиям. Он применяется для воспитания психических и физических качеств спортсмена, для тактических навыков к предстоящим состязаниям.

Круговой метод. Его название происходит от того, что первоначально места, где выполнялись упражнения, располагались по замкнутому кругу. Суть метода в серийном выполнении знакомых технически не сложных упражнений, подобранных и объединенных в комплекс по определенной схеме. Для каждого вида упражнений устанавливается (определяется) место, которое называется “станцией”. Таких станций обычно 8-10. На каждой из них занимающийся спортсмен выполняет одно из упражнений - приседания, подтягивания, отжимания в упоре, наклоны, прыжки и др. И так может быть пройдено несколько кругов. В зависимости от мощности и продолжительности упражнений происходит совершенствование разных физических качеств: силы, скорости, выносливости.

 

Планирование и построение спортивной тренировки

 

Спортивная тренировка - многолетний и круглогодичный процесс. Многолетний план тренировки создает общую картину, определяет главную цель, задачи и основные средства тренировки. Для каждого года, кроме того, определяется частная цель, поэтапно планируется рост спортивных результатов.

Тренировочный процесс состоит из повторяющихся отрезков времени - циклов. В зависимости от вида спорта различают следующие циклы: большие (многолетние, годичные – макроциклы), средние (этапные, около-месячные – мезоциклы) и малые (около-недельные – микроциклы.

Годичный тренировочный цикл в ряде видов спорта состоит из трех периодов: подготовительного, соревновательного и переходного. В ходе подготовительного периода создаются предпосылки для приобретения “спортивной формы”, расширяются функциональные возможности организма спортсмена. В этом периоде до 60-70% времени отводится ОФП и СФП, в конце периода больше внимания уделяется специальным упражнениям, подготовке к соревнованиям.

Задачей соревновательного периода является сохранение
и улучшение “спортивной формы”, достижение максимальных спортивных результатов.

В переходном периоде проводится активный отдых при сохранении определенного уровня тренированности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.