Лекции.Орг


Поиск:




Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля




В КРЕМЛЕ.

Площадь тысячелетия. Парк тысячелетия. Парк Кырлай(рядом)

Площадь тысячелетия – крупнейшая площадь Казани и одна из крупнейших площадей России, расположенная в центре города, неподалеку от Казанского Кремля. Площадь очень красиво смотрится в панораме с Казанским Кремлем, мечетью Кул Шариф и тарелкой Цирка. Она привлекает внимание туристов находящихся в поиске красивых видов города для фотографий.

Башня Сююмбике.

На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м. Вопрос даты постройки башни является дискуссионным: часть учёных датирует башню XVII—XVIII веками, некоторые — относят строительство башни ко второй половине XVI века, другие — и вовсе к периоду Казанского ханства (то есть до 1552 года). Смотровая. Вокруг происхождения башни существует несколько легенд, обыгрывающих её народное название, но не имеющих научного обоснования.

По одной из них башня построена царицей Сююмбике в память своего мужа Сафа-Гирея, умершего в 1549 году. По другой легенде она была сооружена по приказу Ивана Грозного за семь дней (символизирующих семь её ярусов) после взятия Казани в 1552 году по условию-просьбе царицы Сююмбике, которая сбросилась с седьмого яруса. В одной из версий этой легенды русский царь предложил взять её замуж.

Подобные легенды хотя и включают некоторые исторические факты, однако, совершенно далеки от реальности. Их основой являются романтические легенды XIX века, отмеченные во многих тогдашних путеводителях по Казани.

Тогда же среди татарского населения Казани существовала легенда о том, что в позолоченном шаре, установленном на шпиле башни, хранятся некие документы ханского периода. По просьбам татарской общины губернатор Казани приказал снять и изучить шар. Документов внутри не оказалось, однако, как утверждали очевидцы, шар был проржавевший и дырявый, что облегчало потерю документов, если они там и были.

 

 

Благовещенский собор.

Благовещенский собор Казанского кремля является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Главный собор Казанского края, являвшийся до революции кафедральным собором Казанской епархии, был основан 4 октября 1552 года по приказу царя Иоанна Грозного. Деревянная церковь была срублена в три дня на пустыре и 6 октября освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. 28 июля 1555 года, когда в Казань прибыл первый архиерей новоучрежденной Казанской епархии - архиепископ Казанский и Свияжский Гурий (Руготин), Благовещенский собор стал храмом святительской кафедры. Поскольку еще в декабре 1552 года Иоанн Грозный предписывал известному псковскому мастеру Постнику Яковлеву и каменщику Ивану Ширяю отправиться в Казань, взяв с собой работников для построения нового каменного города (кремля), архиепископ Гурий озаботился строительством каменного Благовещенского собора, в возведении которого участвовало с 1556 по 1562 гг. 80 псковских мастеров.

Мечеть Кул-Шариф

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казанивойсками Ивана Грозного.

Названа в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.


Улица Кремлёвская

главная улица в историческом центре, в Вахитовском районе Казани, берущая начало наплощади 1 Мая и заканчивающаяся у Университетского сквера городка Казанского (Приволжского) федерального университета (КГУ-КПФУ). Дата возникновения улицы — XVI век[2]. Основная застройка улицы сложилась в XIX веке. В конце XIX — начале XX века по улице действовала линия конки и затем трамвая № 4. Во второй половине XX века по улице ходил редкий автобус№ 15. В настоящее время по большей части длины улицы ходит миниавтобус № 98.

Чёрное озеро

парк в Вахитовском районе Казани. Петербуржская улица. Парк «Чёрное озеро» расположен в центре Казани, в низине, вытянутой с запада на восток. В этой же низине, рядом с ним, находится парк «Университетский сад» («Ленинский садик»).

В плане Чёрноозёрный парк представляет собой прямоугольник, ограниченный левой и правой сторонами улицы Дзержинского на севере и юге соответственно; на западе — улицей Чернышевского, на востоке — улицей Лобачевского.

Парк получил своё название по озеру, долгое время существовавшему на этом месте. Озеро отличалось чистой водой и возможностью рыбной ловли.

Чёрное озеро в 1830-е годы.

В 1829 году берега озера отделали уступами, обложили дёрном и аллеи обсадили растительностью. В 1847 году парк обнесли чугунной решёткой.

Первый павильон с трактирным заведением был построен здесь в 1859 году купцом Белозеровым[1].

Со временем мелкий водоём заболотился и загрязнился, что сопровождалось неприятными запахами. Городскими властями было принято решение засыпать озеро, что делалось постепенно. В 1889 году оно было окончательно засыпано.

В 1890 году на месте «Чёрного озера», в окрестностях бывшей Николаевской площади, состоялась Всероссийская промышленная выставка. Оставшиеся после неё зелёные насаждения стали основой парка, названного Николаевским сквером (Ленинский садик, Университетский сад)

Известно, что в конце XIX века парк служил одним из основных мест гуляний казанцев, которых привлекала играющая по вечерам музыка. В парке находился ресторан Ожегова, павильоны фотографий Вяткиной. Летом функционировал фонтан, установленный в 1894 году, зимой на месте фонтана заливался каток

Вне Кремля.

Дом Кекина.

Д ом был выстроен в 1905 году по проекту архитектора Г.Б.Руша для купца Л.В.Кекина.

Казанский посад.

Казанский посад так же является архитектурным достоянием Казанской сокровищницы. Это сооружение, так же как и Казанский Кремль, включает в себя несколько памятников архитектурного наследия города, а именно сюда входят Большой драматический театр им. Качалова, а так же Национальный банк РТ и гостиничный комплекс «Татарстан» и Дом татарской кулинарии. Все сооружения находятся непосредственно внутри Казанского посада, и выполнены в одном стиле, но при этом каждое из них содержит и индивидуальные стили классицизма, барокко и модерна.

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля

ТАГТОиБ им. М.Джалиля, тат. Муса Җәлил исемендәге Татар Дәүләт Опера һәм Балет театры) — один из крупнейших театров России. Расположен в столице Республики Татарстан — городе Казань.Национальная библиотека Республики Татарстан

(тат. Татарстан Республикасы Милли китапханәсе) — главное книгохранилище Республики Татарстан для национальных, республиканских, русских и зарубежных изданий. Она содержит более трех миллионов документов, в том числе более 100 тысяч документов на татарском языке и еще 100 тысяч на иностранных языках Дом В. Е. Соломина.

В основе ныне существующего здания — домовладение по бывшей Большой Проломной улице (ныне — Баумана), построенное в 1857. В 1861 в здании В. Е. Соломин открывает пряничное производство, которое в 1874 было значительно расширено и превратилось в крупнейшее в Казани. В1886 здесь под руководством мастера работало 17 рабочих и 4 ученика, годовой оборот достиг 27 тыс.руб. В 1873 архитектором В. П. Александровым здание было перестроено и включило домовладение по нынешней улице Астрономической. Потом здесь располагались магазины Остермана и синематограф «Урания» (1908 год). В 1913 архитектором Ф. Р. Амлонгом, имевшем в здании свою строительную контору «Современное зодчество», был создан театр миниатюр «Chat noir» («Чёрная кошка») антрепренёра-кукольника В. В. Образцова (предка Сергея Образцова). До недавнего времени в центре здания возвышался декоративный шатёр. С 1918 это рабочий клуб «Новая жизнь», с 1940-х — клуб имени товарища Зиновьева, потом Дом культуры имени М. Горького. В 2001 году в рамках федеральной целевой программы «Сохранение исторического центра Казани» сюда был переведён Дом работников образования (Дом учителя), находившийся ранее в здании Синагоги на Профсоюзной улице. Главный корпус библиотеки находится по адресу Кремлевская, 33 в историческом здании изящной архитектуры, известном как дом Ушковой и построенном в 1908 году по проекту Мюфке. [2] Имеются также другие корпуса и помещения.

 

длрорамваек

УУли

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 699 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1275 - | 1260 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.