Лекции.Орг


Поиск:




Основные условия эффективного обу­чения приемам техники игры в волейбол




Обучение технике игры в волейбол

Учитель физкультуры, планируя занятия по волей­болу, строит их содержание, исходя из задач, выдви­гаемых программой, в соответствии с контингентом учащихся и наличием спортивной базы общеобразовательной школы.

Задачи ставятся как на весь период работы, так и перед серией уроков по волейболу, и перед каждым уроком. В про­цессе обучения на одном уроке обычно решаются две-три основные задачи, помимо них могут решаться и второстепенные. Исходя из требований программы, учитель планирует прохождение учебного материала по волей­болу в школе на уроках, содержание которых изложено в плане-графике про­хождения учебного материала и календарно-тематическом плане работы.

Основные условия эффективного обу­чения приемам техники игры в волейбол.

Общее ознакомление с приемами тех­ники игры. У учащихся формируется представле­ние об изучаемом приеме техники игры, о его особен­ностях и технике выполнения, а также о тактическом применении его в игре. После объяснения учителя, показа приема или демонстрации кинограмм школь­ники пробуют выполнить этот прием. При разучива­нии новых приемов техники игры не следует акцен­тировать внимание учащихся на возможных ошибках: это можно обсудить по мере их появления.

Выполнение приема техники игры в упрощенных условиях. Поскольку ряд игро­вых приемов в волейболе отличается сложностью вы­полнения, то целостное изучение их представляет собой определенную трудность. В связи с этим реко­мендуется предварительно изучать приемы техники игры в упрощенных условиях, т. е. вначале без сетки, при содействии партнера, с использованием дополни­тельного оборудования.

На этапе начального разучивания приемов техни­ки игры широко используются следующие методы:

1. Метод расчлененного упражнения с последую­щим объединением частей в целое.

2. Метод целостного упражнения с избирательным выполнением отдельных его частей.

Первый метод применяется тогда, когда действие поддается расчленению на относительно самостоя­тельные элементы без существенного искажения тех­ники игрового приема. Например, нападающий удар можно расчленить на отдельно изучаемые движения: разбег, прыжок, удар по мячу. Составные части упражнения разучивают, придерживаясь правила «от известного к неизвестному». Начинать обучение це­лесообразно с основных частей упражнения, переходя по мере их усвоения к второстепенным, независимо от места этих частей в упражнении. Например, при обучении нападающему удару следует начинать с обучения удару по мячу, а затем — разбегу и прыж­ку. При обучении подаче — сначала обучать подбросу мяча вверх, а затем — удару по нему.

В тех же случаях, когда расчленение целого при­водит к изменению техники движений и искажению их структуры, выбирают второй метод. Он целесооб­разен при обучении перемещениям, приему и пере­даче мяча.

Изучение приемов техники игры в усло­виях, приближенных к игровым. По мере овладения учащимися приемами техники игры в упро­щенных условиях, учителю необходимо несколько усложнить упражнение за счет введения определен­ных трудностей, например: выполнение передачи мяча и подачи через сетку, нападающий удар против бло­ка и др.

Школьники учатся выполнять приемы техники игры из различных исходных положений, в неожи­данно изменяющихся условиях, в единоборстве с со­перником. В результате многократного выполнения упражнений умения совершенствуются, доводятся до автоматизма, превращаются в навык.

Совершенствование приемов техники игры в групповых упражнениях и в игре. Завершающим этапом обучения школьников является привитие им навыков и умений по выполнению прие­мов игры во взаимодействии с партнерами в группо­вых и командных упражнениях.

Участвуя в двусторонней игре, школьники обу­чаются командному ведению борьбы, выполнению приемов техники игры наиболее рациональным спо­собом, в зависимости от игровой ситуации и такти­ческого плана игры.

При обучении школьников волейболу, наряду с общеразвивающими упражнениями, предусмотренны­ми программой, используются: подготовительные Упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств, необходимых для успешного овладения приемами техники игры и движениями; подвижные игры, а также специальные упражнения с мячом), применяемые для закрепления и совер­шенствования приемов техники игры в условиях, при­ближенных к игровым, и в двусторонней игре.

Необходимо, чтобы при выполнении подготови­тельных упражнений ученики поняли, какие качества воспитываются с их помощью. Такой подход вызывает серьезное отношение и интерес к выполнению неко­торых «неинтересных» упражнений. Например, в упражнениях с набивными мячами следует большое внимание 'уделять бросанию и ловле, а также упраж­нениям, имитирующим приемы техники игры.

Подбирать специальные упражнения и тактиче­ские комбинации следует с учетам их доступности для учащихся по принципу «от простого к сложному».

При обучении таким сложным приемам техники, как подача, нападающий удар, блокирование, не сле­дует обременять внимание занимающихся многообра­зием тонкостей, лучше сосредоточить их усилия на главных компонентах — исходном положении, подго­товительной рабочей и заключительной фазах игро­вого приема.

Чтобы повысить интерес школьников к занятиям, целесообразно организовать соревнование. Так, при изучении передачи мяча в движении во встречных колоннах перед учениками ставится задача, как можно дольше продержать мяч в воздухе, не уронив его на площадку. Этот же методический прием можно при­менять и при обучении подаче, нападающему удару, блокированию, приему мяча, защитным действиям («Какая группа лучше выполнит упражнение?»).

Не следует увлекаться обучением только отдель­ным приемам техники игры. Каждый ученик должен овладеть всем набором игровых действий. Но если он не в состоянии допрыгнуть до верхнего троса сет­ки, то добиваться от него овладения нападающим ударом не следует. Такие ученики, освоив передачи и подачи, могут вполне успешно участвовать в дву­сторонних играх.

Упражнения в подготовительной и. основной ча­стях целесообразно проводить в различных построе­ниях: в шеренгах, полукруге, в кругу, в колоннах по 6—8 человек. Такие построения на уроке по волей­болу (при наличии достаточного количества мячей) позволяют увеличить плотность урока. В классах с большим количеством учащихся рационально на уро­ке использовать круговой метод, где обучение будет проводиться на 5—б станциях. На одной из них уча­щиеся будут поочередно выполнять подачи, на другой — передачи, на третьей — защитные действия, на четвертой — прыжки, различные перемещения. При проведении такого урока (занятия) следует привле­кать наиболее подготовленных учащихся в помощни­ки учителю.

Для более глубокого усвоения пройденного мате­риала учитель предлагает школьникам домашние за­дания: упражнения, направленные на развитие спе­циальных физических качеств (прыгучести, гибкости, силы, выносливости), упражнения с мячом (подача мяча в стенку, удары мячом о пол) — для подготов­ки к освоению нападающего удара, имитационные упражнения, игра в «мини-волейбол» и волейбол.

Стойки и перемещения

Частая изменчивость ситуаций требует от волей­болиста постоянной готовности к выполнению различ­ных игровых приемов. Поэтому волейболист должен уметь своевременно принять рациональную стойку для последующих быстрых перемещений.

В игре применяются три стойки — высокая, сред­няя и низкая, каждая из которых характеризуется •сгибанием ног и наклоном туловища.

Высокая стойка — ноги на ширине плеч, одна впе­реди. Сгибание ног и наклон туловища незначитель­ны, руки перед туловищем, масса тела равномерно распределена по всей площади опоры. При­меняется при приемах и передачах мяча, летящего с небольшой скоростью, а также перед выполнением нападающего удара и блокирования.

Средняя стойка отличается от высокой чуть боль­шим сгибанием ног, наиболее удобна при приеме мяча после подачи и при страховке (рис. 4).

Низкая стойка: игрок полуприсел, туловище слег­ка наклонено вперед, общий центр тяжести переме­щен на переднюю часть опоры (рис. 5). Применяется при игре в защите, при приеме мячей, летящих с большой скоростью.

Находясь в стойке, учащийся внимательно следит за мячом. Стойка не должна быть напряженной; _ можно рекомендовать учащимся переступать с ноги на ногу.

Перемещения игроков — ходьба (приставным или и обычным шагом), бег или прыжки, иногда их сочетание — бывают различными по скорости. К мячу, летящему в стороне, учащийся перемещается пристав­ными шагами. В конце каждого перемещения выпол­няется тормозящее движение ног, оно позволяет быстро остановиться, занять устойчивое положение или продолжить движение в другом направлении.

С изучения стоек и перемещений начинается обу­чение волейболу. Ознакомившись со стойками на месте, учащиеся выполняют их при перемещении в различных направлениях с постепенным увеличением расстояния и скорости передвижения.

Стойки и перемещения, как правило, заканчи­ваются принятием исходного положения. Это следует учитывать при обучении. Например, перемещение в одной из стоек заканчивать принятием исходного по­ложения с последующей имитацией игрового приема.

Подготовительные упражнения

1. Ходьба выпадами.

2. Ходьба в полуприседе.

3. Бег с изменением темпа.

4. Пробегание отрезков 15-20 м с ускорением.

5. Продвижение прыжками вперед, назад, влево или вправо.

6. Чередование быстрой ходьбы с бегом, остановками, по­воротами туловища,

7. Передвижение разнообразными способами в различных управлениях по зрительным и слуховым сигналам учителя.

8. Бег из различных исходных положений по зрительному.сигналу — лицом вперед и назад, боком, приставными шагами на 10-20 м.

9. Ускорения на 5-10 м после кувырка вперед.

10.Бег с прыжками через препятствия (скамейки, набивные мячи).

11.Челночный бег.

12.Эстафеты, включающие бег, прыжки, кувырки, падение, лазание.

Упражнения с мячом

1. Учащиеся в парах. Подбрасывание мяча вверх одним школьником является сигналом для принятия высокой стойки другим. Подбрасывание мяча с ими­тацией удара является сигналом для принятия низ­кой стойки,

2. Броски и ловля мяча в колоннах с выходом под мяч и принятием средней стойки.

3. Учащиеся в парах. Один набрасывает мяч, другой, выполняя выпад влево, вправо, вперед, ло­вит мяч.

4. Мячи установлены в держателях над сеткой и подвешены под ней. Учащиеся продвигаются вдоль сетки и касаются мячей то сверху, то снизу.

5. Бег по кругу. Ловля мяча и бросок двумя ру­ками за голову.

6. Учащиеся в парах стоят лицом друг к другу на расстоянии 4 м. Один бросает мяч за голову дру­гому, тот разворачивается, бежит к месту падения мяча и ловит его.

7. Учащиеся построены в колонну в зоне 1. Во­дящий из зоны 6 бросает мяч в зону 2, играющие поочередно из колонны перемещаются к сетке и ло­вят мяч.

8. То же, что и в упражнении 7, но занимаю­щиеся располагаются в зоне 5, а водящий бросает мяч в зону 4.

9. Учащиеся построены в колонну в зоне 4 в 3 м от сетки. Поочередно бросают мяч ученику, стоящему в зоне 3, и, подбегая к сетке, выпрыгивают в верх. Мячи из зоны З возвращаются в колонну.

10. То же, что и в упражнении 9, но колонна уча­щихся расположена в зоне 2.

11. Передача мяча над собой с перемещением ша­гом вперед, в стороны, назад.

12. То же, что и в упражнении 11, но перемеще­ние бегом.

13. Учащиеся построены в колонну в зоне 6. Учи­тель из зоны 4 бросает мяч в зону 3, куда переме­щается учащийся и передачей возвращает учителю мяч.

14. То же, что и в упражнении 13, но учитель бросает мяч из зоны 2.

15. Учащиеся в парах. Один передает мяч в раз­личных направлениях, другой после перемещения пе­редачей возвращает мяч партнеру.

16. Учащиеся в парах. Один слегка ударяет по мячу, другой, перемещаясь вперед — в стороны, воз­вращает ему мяч передачей двумя руками снизу.

17. Учащиеся построены в колонну в зоне 1. Учи­тель из зоны 6 посылает мяч в зону 2, куда пооче­редно выходят учащиеся и передают мяч в зону 3.

18. То же, что и в упражнении 17, но учащиеся построены в зоне 5, а учитель посылает мяч в зону 4.

19. Перемещение учащихся в противоположную колонну после встречной передачи мяча. к сетке, выпрыгивают вверх. Мячи из зоны 3 возвращаются в колонну.

20. Перемещение приставными шагами вдоль сет­ки и выбивание мячей из держателей.

21. Из зоны 4 выход к сетке с последующим прыжком и имитацией нападающего удара.

22. Выход вперед и прием мячей после нападаю­щих ударов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

752 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.