Лекции.Орг


Поиск:




Тактика производства обыска и выемки




Различаются четыре стадии производства обыска:

1. Предварительная стадия заключается в прибытии следственно-оперативной группы к месту обыска, проникновении на обыскиваемый объект и проведении мероприятий, обеспечивающих нормальное проведение следственного действия. К месту обыска опергруппа должна прибыть незаметно для обыскиваемого. В случае необходимости выставляются посты у дверей, окон. Лицо, у которого намечается произвести обыск, может воспрепятствовать свободному входу следователя в обыскиваемое помещение, стремясь выиграть время, чтобы уничтожить или спрятать искомые предметы. Поэтому желательно, чтобы следователя сопровождал представитель общественности, работник ЖЭК, не вызывающий подозрения своим появлением и просьбой открыть дверь. В отдельных случаях проникновение в обыскиваемое помещение следует приурочить к тому моменту, когда кто-либо из проживающих откроет дверь, чтобы выйти из квартиры. Входить в обыскиваемое помещение следует всей группой, включая понятых. Если имеются данные, что преступник вооружен и намерен оказать сопротивление, могут быть проведены специальные комбинации по обеспечению безопасности и успешности проведения обыска. Войдя в помещение, следователь называет себя, предъявляет служебное удостоверение, постановление о производстве обыска и предлагает обыскиваемому на нем расписаться. Всем присутствующим разъясняются их права и обязанности. Далее следователь сообщает цель обыска и предлагает обыскиваемому выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

Если требуемые предметы выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков. Однако добровольная выдача не отменяет автоматически обыска. Вопрос о его производстве решается, исходя из конкретных условий.

Лицам, находящимся в обыскиваемом помещении, а также лицам, приходящим в это помещение, запрещается покидать его до окончания обыска, а также общаться друг с другом. Это правило не распространяется на врача, почтальона и других должностных лиц, пришедших в обыскиваемое помещение в силу исполнения своих служебных обязанностей. В случае необходимости следует произвести личный обыск всех лиц, находящихся в обыскиваемом помещении и приходящих во время обыска. Иногда целесообразно повторить личный обыск и по окончании всей работы.

2. Обзорная стадия состоит в обходе подлежащего обыску помещения или уча­стка местности, подлежащих обыску, при этом следователь непосредственно знакомится с обстановкой (расположением комнат, помещений, надворных построек и пр.) и уточняет окончательный план обыска, распределяет обязанности между участниками обыска, принимает решение о порядке применения технических средств, решает вопрос о применении технических средств, о последовательности поисков.

3. Детальная стадия включает в себя непосредственно поиск объектов, интересующих следствие. На ней реализуется большинство тактических приемов обыска.

4. Стадия фиксации результатов обыска выражается в составлении протокола следственного действия и описи к нему, вычерчивании планов и схем обыскиваемых помещений или участков местности, использовании таких дополнительных средств фиксации, как кино-, фотосъемка и видеозапись.

В криминалистике различаются следующие тактические приемы обыска:

1. Последовательное и выборочное обследование. Последовательный метод предполагает, что следователь в ходе обыска движется в избранном направлении, осматривая все встречающиеся объекты и поочередно переходя от одного к другому. При выборочном методе в первую очередь обследуются места наиболее вероятного хранения искомых объектов.

2. Одиночный и групповой поиск. Эти приемы избираются в зависимости от количества обыскивающих (один следователь, либо совместно с другим следователем, либо оперативными работниками).

3. Совместный или раздельный поиски. В случае совместного поиска следователь, например, отвечает за тактическую сторону обыска, а помощник (специалист, оперативный работник) - за техническую. Раздельный поиск выражается в самостоятельных действиях каждого обыскивающего, что требует от них достаточной подготовки.

4. Параллельное и встречное обследование. Параллельное обследование целесообразно при обыске в просторном помещении или на участке местности. Если помещение загромождено предметами обстановки, более удобен встречный поиск: один из обыскивающих движется вдоль одной из стен помещения (например, левой от двери), второй – вдоль другой (правой). Встретившись, они осматривают центр помещения.

5. Обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов. В последнем случае в ходе обыска могут быть взломаны хранилища, вспороты обивка мебели или швы на одежде, вскрыты встроенные в стены или пол тайники и т.п.

6. Метод сравнения однородных предметов или участков. В ходе такого сравнения нередко выявляется несоответствие размеров сравниваемых предметов или частей помещения, что косвенно указывает на наличие тайника.

7. Метод микрообыска с использованием оптических приборов (различных луп) предполагает выявление мельчайших следов, признаков и объектов, интересующих следствие.

8. Метод "словесной разведки". Он заключается в следующем: завершая обследование какого-либо объекта (например, шкафа, книжных полок и т.п.), обыскивающий вслух произносит название объекта, к обследованию которого он собирается приступить. Предупрежденный заранее другой участник следственно-оперативной группы (оперативный работник, специалист) в это время внимательно наблюдает за реакцией обыскиваемого. Признаки волнения у него (или, наоборот, отсутствие таких признаков) помогает избрать верное направление поиска и обнаружить утаиваемые объекты.

Наряду с поисками тайников, необходимо обращать внимание и на обычные места хранения, а также на старые вещи и бумаги, сложенные в шкафах, кладовой и других подсобных помещениях. Там могут быть обнаружены предметы и документы, о которых преступник забыл или которые спрятал.

Личный обыск, как правило, проводится от головы к ногам, начиная от головного убора, пальто либо иной верхней одежды и завершая обувью или бельем. При обследовании головного убора в случае необходимости нужно вскрыть козырек, подкладку, отделить картон и потовую полосу, банты, ленты и другие украшения. Известны случаи, когда записи были сделаны на картоне, а документы спрятаны в козырьке.

В обуви, особенно побывавшей в ремонте, кустарной или ортопедической, нужно обследовать стельки, накладки носков, задники, проверить, не отвинчивается ли каблук, нет ли в нем тайника. Тщательному обследованию подлежат также предметы, которые находятся при обыскиваемом (сумка, зонтик, зажигалка, записная книжка и т.п.).

После завершения личного обыска место, на котором он производился, целесообразно осмотреть, чтобы убедиться, не избавился ли обыскиваемый от компрометирующих его вещей или документов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 683 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.