Лекции.Орг


Поиск:




Позитивная и нормативная микроэкономика. Пределы и границы микроэкономического анализа




Обособление микроэкономики на позитивную и нормативную часть произошло еще в начале XX века и продолжает сохраняться по сей день. Было бы большой ошибкой не замечать это важное обстоятельство (см. рис. 1.4).

Позитивный анализ предполагает научное объяснение сложившейся ситуации и прогнозирование дальнейшего экономического развития.

При позитивном анализе нет никаких оценочных суждений. Главное - это познание логики и закономерностей

 

       
   

 


Диагностика состоянияю Обнаружение взаимосвязей. Прогнозирование Оценка степени справедливости. Определение идеального состояния  

 

Рис. 1.4 Позитивная и нормативная часть современной микроэкономики

 

экономического развития. Позитивный анализ стремится обнаружить причинно-следственные зависимости между экономическими явлениями, степень влияния тех или иных структур на общее состояние экономической системы. При исследовании экономического явления доминируют количественный анализ и функциональный подход.

В позитивном анализе на первом месте находится, прежде всего диагностика экономического процесса. Мы получаем ответы на конкретные вопросы: «что мы имеем на самом деле?», «что будем иметь в ближайшем будущем?».

Таким образом, позитивный анализ в микроэкономике - это своеобразная «история роста» хозяйствующего субъекта.

Нормативный анализ, наоборот, сплошь и рядом содержит оценочные суждения - типа «плохо это или хорошо», «справедливо или несправедливо», затрагивает вопросы соци­альной справедливости. Здесь мы постепенно подходим и к главному вопросу «что должно быть?».

С таких позиций пытаются предугадать будущее (идеальное) состояние хозяйствующего субъекта и т. д. Более того, при нормативном подходе стремятся доказать, какой должна быть ситуация, т. е. к какому идеальному положению следует стремиться с учетом здравого смысла и рекомендаций экономической науки.

При этом протекающие экономические процессы оцениваются с учетом того или иного социального критерия. Не столь редко уж оказывается, что система ценностей, выступающая в роли такого критерия, вытекает из доминирующего в обществе политического, философского или религиозного мировоззрения.

На современном этапе развития экономической науки положительным моментом нормативного подхода выступает то, что в системе базовых оценок преобладают не эмоции, популизм и реологические догмы (как это было еще недавно), а теоретические выводы, которые прошли серьезную проверку практикой.

Полезный совет будущему экономисту. Профессиональный экономист обязан грамотно готовить аналитические записки (материалы, справки и т. п.). С учетом вышеизложенного рекомендую моим читателям при оформлении подобных материалов придерживаться следующей структуры:

1) актуальность вопроса;

2) анализ ситуации и прогноз возможных юследствий;

3) предложения или рекомендации;

4) цель записки (информирование руководства; вносится для принятия решения, и т. п.).

Пределы и границы микроэкономического анализа. При всей важности микроэкономического анализа все же не следует переоценивать его познавательный потенциал.

Конечно, можно указать на упрощение функциональным анализом реальной действительности через использование допущений, принятие ряда нереалистичных предпосылок и т. п. Однако этим грешат и другие теоретические построения. Но есть и другие, более важные замечания.

Так, использование исходных методологических принципов и доминирование функционального анализа приводит к тому, что микроэкономика теряет «человеческое лицо». В экономических расчетах игнорируется социальная сторона экономического процесса.

Стремление рационализировать ситуацию с учетом «максимизации» результата и минимизации затрат» сопровождается потерей из вида социальных целей развития. Здесь не уделяется должного внимания социальной эффективности, вопросам присвоения прибыли и дохода, развитию отношений собственности, объединению интересов труда и капитала. Утверждение того, что цена труда задается только через взаимодействие спроса и предложения рабочей силы как фактора производства, перечеркивает социальные функции государства.

Чем больше достоверной информации, тем меньше ошибок. Но при принятии управленческих решений приходится сталкиваться как с недостатком (асимметрией) информации, так и с теми ошибками, которые свершаются при ее усвоении. Обратим внимание и на то, что экономическое поведение современного человека далеко не всегда определяется принципом рационализма. Позиции экономического человека вытесняются социальным человеком.

Таким образом, микроэкономический подход к исследованию хозяйственной практики помимо функционального анализа должен включать и такие приемы, как социально-экономический и политико-экономический анализ [6, c. 32-34].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 690 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1004 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.