Лекции.Орг


Поиск:




Шаг № 1. Изучение общественного мнения




Раздел I. Подготовка проекта

 

Лучше думать перед тем,

как действовать, чем по­сле.

Демокрит

 

В этом разделе изложено содержание первых шагов, которые необходимо предпринять для того, чтобы качественно подготовить социальный проект, предусмотреть все основные моменты, включая источники получения материальных и финансовых ресурсов, а также подготовку персонала молодежной команды, силами которой будет осуществляться задуманное.

 

Шаг № 1. Изучение общественного мнения

 

Действительно жить — это значит жить,

распола­гая правильной информацией.

Норберт Винер

 

Основные задачи Ожидаемые результаты
1. Изучить социальную ситуацию в местном сообществе Объективное представление о социальной ситуации в местном сообществе
2. Составить подробный отчет о проведенном исследовании Систематизированные материалы отчета
3. Сформулировать выводы на основе изучения полученного материала Конкретные выводы по изменению ситуации

 

Комментарии:

Об этом подробно рассказано в брошюре А.С. Прутченкова, Л.Ю. Ивановой "Как изучить общественное мнение (практикум)".

Кратко повторим, что социологическое исследование (изучение обществен­ного мнения) включает в себя несколько этапов:

1. Подготовка исследования. Составление программы исследования, включающей его цели, задачи, гипотезы, а также текста анкеты. Если исследование будет проводиться в каком-либо коллективе, то уста­навливаются контакты с его руководителем. Если планируется масштабное исследование с охватом большого количества опрашиваемых, например, нескольких сотен жителей города, то формируется рабочая группа, которая будет этим заниматься. На этом же этапе решаются другие организационные вопросы.

2. Сбор первичной социологической информации. Сбор материалов о той проблеме, которая является предметом социологического исследования. Первичная информация может быть представлена в разной форме: от­веты на вопросы интервью, заполненные бланки анкет, записи исследова­теля в карточках наблюдения, аудио- и видеозаписи и др.). Массив этой информации зависит от масштаба проводимого исследования.

3. Обработка материала. Полученный материал обрабаты­вается вручную или на компьютере в соответствии с разработанной программой исследо­вания. Если предполагается ручная обработка полученных материалов, то заранее готовятся вспомогательные таблицы (матрицы и другой инструментарий, облегчающий процесс обработки материалов). Если для обработки материалов будет использован компьютер, нужна специальная программа, в соответствии с которой оформляются как первичные документы (тексты анкет), так и промежуточные — с помощью которых информация кодируется для ввода в компьютерную программу или базу данных.

4. Анализ данных и оформление выводов. После обрабо­тки материала, полученные результаты оформляются в виде документов, отчетов, таблиц и т.д. Затем они анализируются и делаются соответствующие выводы, которые могут быть оформлены в виде статьи в периодическую печать, доклад­ной записки в соответствующее ведомство, научного отчета и т. д. Выводы не должны быть самоцелью, главное — практические действия, которые вытекают из проведенного исследования. Это и есть социальный проект, реализуемый Молодежным Клубом "Новая цивилизация".

Все этапы социологического исследования логически взаимообусловлены и взаимосвязаны, поэтому нельзя приступать к очередному этапу, если до конца качественно не выполнен предыдущий, то есть материал, полученный на ранее проведенном этапе, является основой для проведения последующего.

Таким образом, первый шаг позволит вам изучить состояние местного сообщества и приступить к формулировке социальной проблемы, которая может стать объектом вашего пристального внимания и практический действий.

 

Мудрые мысли великих людей

Недостаточно владеть истиной, нужно чтобы она завладела нами.

Морис Метерлинк, Нобелевский лауреат

 

Стремление ста­вить на первое место интересы других людей есть самое высшее, какое мы только можем иметь.

П. Рутт, психолог

 

Я интересуюсь будущим, потому что собираюсь провести в нем всю свою оставшуюся жизнь.

Чарльз Ф. Кеттерлинг

 

Мысли, как человек действующий и действуй, как человек мыслящий.

Принцип жизни великих людей

 

Если хочешь, чтобы твое дело было сделано, иди сам.

Б. Франклин

 

Тот, кто решился на какое-нибудь великое дело, этой самой решимостью преодолел первое крупное пре­пятствие к выполнению его.

Джорж Элиот

 

Шаг № 2. Формулировка актуальной социальной проблемы

 

В начале пути отклонишься

на шаг — скоро будешь на чужой дороге.

П. Рутт, психолог

 

Основные задачи Ожидаемые результаты
1. Сформулировать социальную проблему (или проблемы), в решении которой может принять участие Молодежный Клуб "Новая цивилизация" Четкая формулировка проблемы (или нескольких проблем)
2. Определить причины существования данной социальной проблемы Перечень причин появления проблемы

 

Комментарии:

1. Очень важно на данном этапе не путать понятие "социальная проблема" и ее видимые последствия. Например, увидев неубранный мусор в населенном пункте, не следует формулировать социальную проблему как проблему мусора. Это лишь следствие. В самом деле, проблема может состоять в следующем:

а) отсутствие экологической культуры чиновников, отвечающих за этот участок работы;

б) низкий уровень профессионализма представителей местных органов власти;

в) отсутствие программ экологического воспитания в системе школьного и внешкольного образования;

г) низкий уровень общей культуры населения данного населенного пункта и т.д.

Справка: "Проблема (от греч. problema — задача, задание) — осознание субъектом невозможности разрешать трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами имеющихся знаний и ранее полученного опыта (Психологический словарь).

Проблема — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и разрешения (Краткий энциклопедический словарь).

Для решения проблемы она должна быть превращена в творческую задачу, позволяющую использовать различные модели ее решения.

 

Исходя из такого определения социальной проблемы, следует и разрабатывать социальный проект, с помощью которого возможно решение самой проблемы, что позволит устранить такие последствия, как неубранный мусор в населенном пункте, то есть устранить последствия, но с таким расчетом, чтобы они впредь не появлялись. Иначе "борьба" с мусором превратится в замкнутый круг, поскольку причины не будут устранены.

Определение самой социальной проблемы позволяет устранить саму "болезнь" (то есть причины), а не ее внешние проявления. Обратите на это особое внимание, иначе вся последующая работа может не иметь социального эффекта, и вызовет разочарование членов вашей команды, а главное — вы не сможете принести реальной пользы местному сообществу.

2. Для более глубокого понимания сути социальных проблем, в том числе и вашего сообщества, того населенного пункта, в котором вы живете, поработайте в библиотеке, просмотрите местные газеты, различные справочники, проанализируйте содержание документальных фильмов и телепередач и т.п. Это поможет вам составить более полное представление о том, какие вообще социальные проблемы есть в мире, в стране, в вашем регионе и, наконец, в вашем городе. Такой подход поможет вам избежать ошибки при определении социальной проблемы, которая будет в центре вашего проекта, и ее масштаба.

Во-первых, вы не возьметесь за слишком узкий вопрос, хотя если вы поможете даже одному человеку решить его жизненную проблему, это будет определенным вкладом в изменение ситуации. И все же, следует подумать над масштабным проектом, разумеется с учетом возможностей вашей команды и организации в целом.

Во-вторых, вы не замахнетесь на слишком большой проект, который окажется вам не по силам. Иначе ваш первый социальный опыт окажется неудачным, принесет только разочарования.

3. Организуйте всестороннее обсуждение тех вариантов социальных проблем, которые могут стать объектом вашего проекта. В ходе обсуждения выслушайте всех желающих поделиться своим представлением о современных социальных проблемах разного уровня, начиная от глобальных и общегосударственных до местных, то есть присущих вашему городу, поселку, селу.

Все высказывания и мнения участников тщательно записывайте, не упуская ни одного предложения для дальнейшего анализа всей поступившей информации.

Используйте возможности такого обсуждения для того, чтобы еще раз проверить правильность своих выводов, которые вы сделали после изучения общественного мнения, убедиться в необходимости работы именно в этом направлении, получить поддержку граждан местного сообщества, что в значительной мере обеспечит успешность дальнейшей работы над избранной проблемой.

4. Проанализируйте социальные проблемы по ряду критериев:

а) важность данной социальной проблемы для региона (города, поселка, села), с точки зрения жителей, т.е. по результатам социологического опроса;

б) масштабность данной проблемы, т.е. ответ на вопрос "Какое количество жителей заинтересовано в решении данной социальной проблемы?";

в) возможность практической решения проблемы силами вашей общественной организации.

4. Отберите 1-2 наиболее актуальных проблемы, в решение которых ваш Молодежный клуб может внести свою весомую лепту. Это необходимо для того, чтобы вы смогли сосредоточиться на конкретном деле, не распыляя свои силы и имеющиеся средства.

5. Четко сформулируйте социальную проблему, над которой вам предстоит работать. Это необходимо для того, чтобы:

составить четкую программу подготовки и реализации социального проекта, основной целью которого будет решение данной социальной проблемы;

объяснить общественности и всем, от кого в той или иной мере зависит решение данной социальной проблемы, необходимость работы в этом направлении, свои замыслы.

 

Таким образом, второй шаг позволит вам выбрать из нескольких социальных проблем одну или две наиболее значимые для вашего сообщества и сформулировать ее (их) таким образом, чтобы это было понятно не только вам, но тем людям, с которыми и ради которых вы будете работать над социальным проектом.

 

Мудрые мысли великих людей

 

У кого нет идей, тот не видит и фактов.

Фукидид

 

Зор­кие глаза везде увидят благоприятные случаи для со­вершения добра; чуткие уши не затруднятся различить крики тех, кто погибает из-за отсутствия помощи.

П. Рутт, психолог

 

Считать какую-нибудь вещь невозмож­ной — значит сделать ее таковою.

А. Сергеев, афорист

 

Для человека, который умеет хотеть, нет ничего невозможного.

Мирабо.

 

Под влиянием великой мысли слабый делается сильным, робкий — храбрым, непостоянный — решительным.

Конфуций

Что мы думаем, тем мы и делаемся.

Хань Фэй

 

Не найдется человека, настолько незначительного, чтобы он не мог сделать свою жизнь великой при помощи возвышенных стремлений.

Цицерон

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1748 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.