Лекции.Орг


Поиск:




Выделение системы. Относительно обособленная система. Хубаев Г.Н. Организация и технология отрасли: Учеб




Г.Н. Хубаев

Системный анализ

 

 

Учебное пособие

 

 

Ростов-на-Дону


УДК

 

Хубаев Г.Н. Организация и технология отрасли: Учеб. пособие /РГЭУ. – Ростов н/Д., 2001. – 148с.

 

Учебное пособие состоит из семи тем, включающих курс лекций по системному анализу. Приведены основные математические модели и методы в системном анализе, рассмотрена экспертные методы в системном анализе, экспертные системы при построении экономико-математических моделей и в прогнозировании, регрессионные модели в технико-экономических исследованиях, применение методов теории массового обслуживания для анализа сложных систем, имитационное моделирование. Учебное пособие характеризуется доступностью изложения, большим количеством примеров.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения по дисциплине «Системный анализ».

 

Рецензенты: Рудский А.А.
  Тищенко Е.Н.

 

Утверждено в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом Университета.

 

 

ISBN © РГЭУ, 2001.
  © Хубаев Г.Н., 2001.

Оглавление

 

Введение............................................................................................................. 4

Тема 1: Введение в общую теорию систем.................................................... 7

Тема 2: Математические модели и методы в системном анализе............ 17

Тема 3: Экспертные методы в системном анализе..................................... 29

Тема 4: Экспертные системы при построении экономико-математических моделей и в прогнозировании...................................................................... 32

Тема 5: Регрессионные модели в технико-экономических исследованиях 43

Тема 6: Применение методов теории массового обслуживания для анализа сложных систем.............................................................................................. 63

Тема 7: Имитационное моделирование....................................................... 81

Тема 8: Сложные системы: экспертные методы сравнения................... 104

Тема 9: Сравнение сложных систем по критерию функциональной полноты 120

Тема 10: Оптимизация количества запасных частей, хранящихся у потребителя......................................................................................................................... 126

Тема 11: Алгоритмы классификации (распознавания), основанные на вычислении оценок ППП............................................................................ 131

Литература.................................................................................................... 142

Контрольные вопросы................................................................................. 146


Введение

Под системностью фактически понимается полнота изображения изучаемой реаль­ности в предмете исследования... Речь идет о более полном изображении по сравнению с существующим, о включении в предмет исследование тех сторон и связей, от которых абстрагировалась предшествующая концепция, а отнюдь не об исчерпывающем изображении всех связей и взаимодействий объекта.

Системный анализ. Под системным анализом следует понимать методологию решения нечётко поставленных проблем и выявлениясоответствующих им объектов исследования и преобразования.

В процессе системного анализа проблемы становятся объектом комплексного рассмотрения, в ходе которого они расчленяются на подпроблемы и подцели и обеспечивается совместное и согласованное функционирование в рамках единой программы...

"... неопределенность в постановке проблем, незаданность объектов исследования и преобразова­ния - исходный пункт системного анализа, а его цель - их уточнение и определение".

"... Опора на системныеисследования (представ­ления) открываетсистематического, организованного и упорядоченного расчленения и решения проблемы". Выделение системы: именно цель (как объективное целевое состояние) является объективным критерием выбора из среды всех элементов, образующих систему. В систему входит только-то, что необходимо и достаточно для достижения целевого состояния. Существует много определений системного анализа, некоторые из них приведены ниже:

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам экономического, политического, социального, военного характера.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - методика улучшающего вмешательства в проблемную ситуацию.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - методология в помощь руководителю, принимающему решение, в выборе целесообразного курса действий путем систематического изучения конкретных целей, а также количественного сравнения затрат, определения эффективности принимаемого решения и степени риска, которые связаны с каждой из выбранных альтернатив решения.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - совокупность научных методов и практических приемов решения сложных проблем: экономических, технических, социально-политических и других.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - способ более эффективного использования знаний, опыта и интуиции специалиста в процессе постановки целей и принятия решений по возникающим проблемам.

 

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

 

1. Постановка целей и конкретных задач, задание критериев для изучения объекта и управления им.

2. Выделение изучаемой системы и её структуризация.

3. Составление математической модели исследуемой системы: параметризация и установление зависимости между введенными параметрами.

В результате реализации перечисленных этапов создается модель

системы, позволяющая лучше понять исследуемую систему и выделить в ней главное, т.е. то, благодаря чему можно решить задачу. Обычно созданную модель называют абстрактной моделью системы. Результаты исследования этой модели (абстрактной системы) можно перенести на реально изучаемые системы (объекты исследования). В этом и состоит главный смысл применения системного анализа.

 

ВАЖНЕЙШИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

сводятся к следующему:

1. Процесс принятия решений начинается с выявления и четкого формулирования конечной цели.

2. Необходимо рассматривать всю проблему как целое, как единую систему, учитывать внутренние связи между элементами этой системы и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения.

3. Необходимо выявить возможные альтернативные пути достижения цели и провести их анализ.

4. Цели отдельных подразделений (результаты решения локальных задач) не должны вступать в конфликт с целями всей программы (с целями фирмы, организации).

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА

 

Центральной процедурой в Системном Анализе является построение обобщенной модели, отображающей все главные факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которая может возникнуть в процессе осуществления решений. Полученная модель должна исследоваться на адекватность изучаемой реальности, на чувствительность к различным нежелательным внешним воздействиям.

Чтобы выбрать конечный (желательно оптимальный) вариант из нескольких, необходимо располагать количественными или качественными оценками последствий реализации каждого из вариантов. Анализируя с помощью математической модели ситуации, возникающие в результате задания тех или иных целей, т.е. проигрывая различные ситуации на моделях, можно оценить потребности в ресурсах, необходимых для достижения целей, изучить возможности использования различных методов организации управления, получить информацию, позволяющую выделить цели, реальные для выполнения, определить взаимное предпочтение целей и сделать обоснованный выбор основной (определяющей) цели.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ

 

В Системном Анализе используются методы:

1. Строго формализованные количественные методы принятия решений: методы оптимизации, методы теории информации и др.

2. Направленные на формализацию: методы планирования экстремальных экспериментов и т.д.

3. Слабо формализованные: экспертные оценки, методы, ориентированные на реализацию коллективного выбора и др.

4. В принципе неформализуемые операции: формулирование проблемы, постановка целей, определение критериев.

5. Методы, направленные на использование интуиции и профессионального опыта специалистов.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

В результате применения методов и средств Системного Анализа создаются предпосылки и возможности для того, чтобы:

- расширить и углубить познавательную реальность по сравнению с той, которая фиксировалась в прежнем знании;

- предложить новую по сравнению с предшествующей схему объяснения действительности, известных фактов.

 

 

 

 


Тема 1: Введение в общую теорию систем

Основные понятия и определения общей теории систем. Система, общее определение.

Выделение системы. Относительно обособленная система.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 674 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.