Лекции.Орг


Поиск:




Доходы населения и их дифференциация




 

Доходы населения – суммарная величина денежных и натуральных поступлений от использования принадлежащих гражданам факторов производства. Уровень и структура доходов определяет возможности потребления и накопления населения.

В макроэкономическом анализе используют два показателя доходов: номинальные и реальные. Номинальные доходы – это все полученные доходы без учета покупательной способности денежной единицы. Реальные доходы – это номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен.

Сопоставление реального дохода, и особенно располагаемого реального дохода за несколько лет, позволяет выявить тенденцию повышения или снижения уровня жизни населения.


100%E


80


60


40D


20C

B

А

0 20 40 60 80 100%


График 8.4. Кривая Лоренца.

 

Одна из проблем, с которой встречается любая страна, - дифференциация доходов населения по семейным доходным группам. Аналитическим способом выражения этой зависимости является график, получивший в экономической литературе название кривая Лоренца. На вертикальной оси этого графика дается структурная шкала доходов в процентах, на горизонтальной – откладываются проценты, характеризующие долю семей. Если бы доходы не дифференцировались по семейным группам, то график имел бы вид прямой – биссектрисы. Реальная кривая похожа на дугу лука. Чем сильнее дифференцированы доходы в стране, тем больше выгнута эта дуга.

Другим конкретным способом изучения дифференциации доходов является исчисление децильного коэффициента. Для этого выделяются две крайние доходные группы населения, каждая из которых составляет 10% от общего числа семей. В первую группу включены семьи с наибольшим средним доходом в расчете на одного человека, во вторую – с наименьшим доходом. Отношение показателей дохода первой группы ко второй показывает насколько дифференцированы доходы в стране. Макроэкономический анализ свидетельствует, что допустимая степень дифференциации доходов не должна превышать 5-7 раз, что означает достаточный уровень заинтересованности в увеличении доходов для первой группы населения и вместе с тем защищенность тех, кто находится во второй группе.

Качественная характеристика денежных доходов связана с сопоставлением их величины с прожиточным минимумом. Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального научно обоснованного набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые необходимы для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также осуществления обязательных платежей и сборов. Показатель численности и доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, является одним из самых сильных социально-экономических индикаторов.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.