Лекции.Орг


Поиск:




Государственный долг и его последствия. Регулирование государственной задолженности




 

Государственный долг – сумма, накопленных за определенный период времени, дефицитов бюджета за вычетом, имевшихся за это время, положительных сальдо бюджета. Так определяется абсолютная величина госдолга. Для количественной характеристики госдолга используются и относительные показатели: государственный долг в процентах к ВНП, ВВП; госдолг в процентах к расходам государственного бюджета; госдолг в процентах к экспорту страны и др.

 

Различают:

внутренний государственный долг – задолженность государства перед гражданами своей страны;

внешний государственный долг – задолженность перед гражданами других стран и международными финансово-кредитными организациями.

Последствия государственного долга:

государственные заимствования позволяют снизить налоговое бремя, а поэтому в краткосрочном периоде способствуют расширению совокупного спроса, увеличивают потребление, совокупные расходы, а в конечном итоге - объем национального производства. В то же время, в долгосрочной перспективе налоговый пресс усиливается, т.к. появляется необходимость обслуживания государственного долга. В этом случае следует ожидать сокращения объемов национального производства;

обслуживание внешнего государственного долга требует изъятия из потребления, накопления части произведенного национального продукта и передачи кредиторам;

внутренний государственный долг перераспределяет национальный доход на пользу процентной ставки и существенно сокращает остальные факторные доходы (особенно заработную плату):

 

НД = W + R + i + p

наблюдается «эффект вытеснения частных инвестиций». Привлекая временно свободные средства на финансирование дефицита госбюджета, государство лишает предприятия средств, которые могли бы быть инвестированы в производство. Кроме того, расширение заимствований государством приводит к росту процентных ставок на рынке государственных ценных бумаг. Это влияет на повышение процентных ставок в других секторах финансового рынка. Кредитные ресурсы становятся менее доступными для инвесторов и уровень инвестиционной активности падает.

Регулирование государственной задолженности – система мероприятий государства, целью которых является оптимизация структуры долга, сокращение его размеров или ликвидация.

Пути достижения цели:

оплата долгов за счет бюджетных или золотовалютных резервов страны;

рефинансирование – погашение предшествующей задолженности путем выпуска новых займов;

конверсия – изменение доходности кредиторов;

консолидация – изменение сроков оплаты задолженности;

получение льготных кредитов от международных, региональных банков;

оплата долгов иностранными активами страны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.